|
Раздел
|
В музыкальном театре (4 часа).
|
|
Тип урока
|
Урок комплексного применения знаний и умений.
|
|
Цель урока
|
Продолжить знакомство с оперой «Иван Сусанин» М.И.Глинки.
|
|
Задачи урока:
|
Образовательные
- Познакомить с терминами «Контраст», «Музыкальная
драматургия».
Воспитательные
- Воспитание уважения к истории Отечества, музыкальной культуре
разных народов.
Развивающие
- Развитие музыкальной памяти и слуха на основе активного
восприятия музыкального произведения и исполнения.
|
|
Результаты освоения учебного предмета
|
направленные на достижение личностных
результатов:
- формирование основ уважительного отношения к русской культуре,
осознание национальной принадлежности; уважение к культуре других
народов;
- формирование целостного взгляда на мир, отношения к Добру и
Злу;
- развитие этических чувств доброжелательности и
эмоционально-нравственной отзывчивости, сопереживания чувствам
других людей;
- овладение навыками сотрудничества с учителем и
сверстниками;
- реализация творческого потенциала в процессе коллективного или
индивидуального музицирования;
- выражение положительного отношения к процессу познания;
проявление внимания, желания узнать больше.
направленные на достижение метапредметных результатов
обучения (универсальные учебные действия в познавательной
и практической деятельности)
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи
учебной деятельности, поиск средств осуществления деятельности в
разных видах и формах;
- формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания
содержания музыкальных образов оперы;
- взаимодействие со сверстниками при решении творческих
задач;
- овладение логическими действиями сравнения, обобщения;
- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии,
самооценка своих музыкально-творческих способностей;
- умение размышлять, отвечать на вопросы;
- развитие умения осмысливать полученную информацию.
направленные на достижение предметных результатов
обучения:
- знание основных закономерностей музыкального искусства (опера,
ария, речитатив, музыкальная драматургия, контраст);
- формирование основ музыкальной культуры;
- умение эмоционально и осознанно относиться к классической
музыке и современной песне;
- развитие художественного вкуса и интереса к музыкальной
деятельности;
- умение воплощать музыкальные образы при исполнении
вокально-хоровых произведений;
|
|
Методы организации учебной деятельности
|
- метод вживания в образы искусства;
- словесное рисование;
- вокально-хоровая работа;
- метод размышления о музыке;
- метод забегания вперед и возвращения назад
|
|
Методические принципы
|
Триединство деятельности композитора -
исполнителя – слушателя, «тождество и контраст», интонационность,
опора на отечественную музыкальную культуру
|
|
Форма организации работы
|
коллективная форма: хоровое пение, слушание,
музыкально-ритмическая деятельность;
фронтальная: музыкальная беседа –
рассуждение;
групповая: проверочная работа на карточках;
индивидуальная: задания на карточках,
проведение физминутки, вокального упражнения.
|
Оборудование и материалы: Учебник «Музыка. 4
класс» авторы Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина.
- Фонохрестоматия. 4 класс.
- Фортепиано.
- Карточки с проверочным заданием.
- Карточки с новыми терминами.
- Знаки-символы плана урока.
- Презентация.
- Рефлексия – щиты разного цвета и плакат «Россия».
Технологическая карта
урока
Презентация
Приложение