Использование технологии интеграции урочной и внеурочной деятельности на уроке математики. 5-й класс
Технологическая карта урока
| Предмет: |
Математика |
|
|
Класс: |
5 |
|
|
Базовый учебник: |
Математика. 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд - 32-е изд., исп. - М.: Мнемозина, 2014 |
|
|
Тип урока: |
урок отработки умений и рефлексии. |
|
|
Цель урока: |
формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа, фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения |
|
|
Задачи урока: |
Образовательные |
закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий - понятий, алгоритмов сравнения, сложения и вычитания десятичных дробей |
|
Развивающие |
Развивать умение анализировать, делать выводы, развивать устную речь |
|
|
Воспитательные |
Воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способности к позитивному сотрудничеству |
|
|
Планируемые результаты: УУД |
Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками, умения ясно, чётко излагать свои мысли в устной и письменной речи |
|
|
Познавательные: выбирают и формируют познавательную цель, выражают смысл ситуации с помощью различных примеров, делают предположение об информации, необходимой для решения задачи |
||
|
Регулятивные: самостоятельно формулируют познавательную цель и строят свои действия в соответствии с ней, умеют анализировать, делать выводы, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
||
|
Коммуникативные: высказывают свою точку зрения, умеют слушать и вступать в диалог, строить в паре продуктивное взаимодействие |
||
|
Методы: |
|
|
|
Формы работы обучающихся: |
Фронтальная, парная, индивидуальная. |
|
|
Организация деятельности обучающихся на уроке: |
|
|
|
Необходимое учебное оборудование: |
Компьютер, проектор, экран, учебники по математике, раздаточный материал (карточки с заданием), электронная презентация, выполненная в программе PowerPoint, ЦОРы, листы самооценивания |
|
Ход урока
| Этап урока |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
Оценка результата деятельности ученика |
|
1. Организационный
|
Создание благоприятного психологического настроя на работу |
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.
|
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, слушают учителя |
Личностные: мотивация учения
|
Готовы к сотрудничеству, внимательны, собраны |
|
2. Этап мотивации
|
Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности Отработка навыков устного быстрого счёта, фиксирование индивидуальных затруднений |
Мотивирует учащихся на получение знаний. Организует устную работу, подводит к целям:
|
Слушают учителя. Отвечают на вопросы учителя, делают выводы. |
Личностные: самоопределение Познавательные: структурирование собственных знаний
|
Участие в устной работе, понимание необходимости совершенствования умения быстрого счёта, знаний. |
|
Считают устно, проверяют правильность выполнения |
|||||
|
3. Этап актуализации и пробного учебного действия.
|
Подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности,
|
Формулирует задание:
|
Выполняют задания, работают в паре,
|
Познавательные: анализируя выполнение заданий извлекают необходимую информацию для отработки навыков, осознают ответственность за работу пары
|
Проговаривают правила сравнения сложения и вычитания десятичных дробей; на конкретных примерах учатся их применять |
|
4. Этап локализации индивидуальных затруднений и обобщения затруднений
|
Осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий.
|
Выясняет какие трудности возникли у учащихся при выполнении заданий
|
Приводят примеры формулирования правила |
Познавательные: анализируя и сравнивая приводимые примеры, извлекают необходимую информацию для дальнейшей деятельности
|
Понимают, что математическое понятие необходимо, участвуют в диалоге, учатся приводить примеры |
|
5. Физкультминутка
|
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. |
(Слайд 13)
|
|
|
|
|
6. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. (5 мин) |
Обеспечение усвоения алгоритма интериоризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения индивидуальная рефлексия достижения цели и создание ситуации успеха |
Учитель предлагает выполнить самостоятельную работу.
|
учащиеся, допустившие ошибки:
|
Познавательные: самостоятельно выполняют действия по алгоритму
|
Решают отрабатывают алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей при решении уравнений и заданий,
|
|
8. Этап включения в систему знаний и повторения (5 мин.) |
Применение способов действий, повторение и закрепление ранее изученного. |
Предлагает оценить свои спортивные достижения по таблице нормативов для учащихся данного возраста.
|
Выполняют задания, в которых рассматриваемые способы действий связываются с изученными и между собой |
Личностные: мотивация учения
|
|
|
9. Подведение итогов урока, рефлексия
|
Осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими своей деятельности. |
Предлагает учащимся оценить свою успешность на уроке.
|
Называют способы действий, вызвавшие затруднение,
|
Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)
|
|
|
10. Домашнее задание
|
Обсуждение домашнего задания |
Даёт домашнее задание
|
Записывают домашнее задание в дневники |
|
|