Урок математики на тему "Умножение и деление на 100". 3-й класс
Цели:
- вывести правило умножения и деления на 100
- научиться умножать и делить на 100 с помощью правила
Xод урока
| Орг.момент |
Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас ребята' но и гостей.
Мы рады приветствовать вас в классе
Ребята' посмотрите друг другу в глаза и пожелайте удачи и хорошего настроения. Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому! |
| Разминка |
Я желаю вам удачи в открытии нового!
Откройте тетрадь' запишите дату' классная работа Что это? 30' 27, 42' 36' 33' 39' 24 Запишите в тетрадь числа в порядке убывания 42' 39' 36' 33' 30' 27' 24 (Проверка. Читает 1 ученик с места) Найдите закономерность (-3) На какие группы их можно распределить? (чётные и нечётные) Назовите чётные числа' нечётные числа Какое число будет лишним и почему? (30) Что значит число круглое? (оканчивается на 0) Назовите наименьшее круглое двузначное число |
| Повторение пройденного материала |
Я предлагаю вспомнить правило умножения и деления на 10
(При умножении числа на 10 к нему приписывают справа нуль. При делении числа на 10 справа от него надо отбросить один нуль) Назовите наименьшее круглое трёхзначное число |
|
Открытие нового
Работа в группах |
Именно с этим числом вам предстоит сейчас поработать в группах
Но сначала повторим правила работы в группах Проверим' что у вас получилось (каждая группа проговаривает по 1 примеру. Остальные своё отношение)
Какова тема урока? Какие цели поставим? С чего начнём работу? Вспомните как вы получили результат при умножении и делении на 100 Посовещайтесь в группах и попытайтесь сформулировать правило умножения и деления на 100 (начало у вас есть) Проверка |
| Работа в группах |
Как нам убедиться в правильности правила?
Откройте учебник на с. 10 прочитайте и сравните правила Что скажите? У кого легче получилось? Раздаю всем правило. Оцените работу в группах Как вы считаете' мы справились с поставленной целью? Как оценим? Над чем ещё нам предстоит поработать? |
| Работа в парах |
с.11 №7 (1 столбик)
№8 (1 столбик)
|
| Самост. работа |
Я предлагаю поработать самостоятельно.
Для работы необходимо выбрать карточку (Приложение)
|
| Рефлексия |
Подведём итог урока' используя рефлексивный экран |
| Д/з |
Мы сегодня хорошо поработали' многое успели сделать. Чтобы оценить результат деятельности класса' мы прочитаем хором слово: МОЛОДЦЫ!
Выучить правило Спасибо за старание
Урок закончен. Отдыхайте |