Пунктуационное оформление предложений с прямой речью. 5-й класс

УМК: Львова С.И. Русский язык. 5 класс. В 3 частях: учебник для общеобразовательных учреждений / С.И.Львова, В.В.Львов. - М.: Мнемозина, 2012.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цели урока:

  • формировать представление о предложениях с прямой речью, их строении и пунктуационном оформлении;
  • вырабатывать навыки правильного пунктуационного оформления предложений с прямой речью;
  • воспитывать интерес и уважение к родному языку, ценностное отношение к слову.

Задачи урока:

  • знать, что такое прямая речь;
  • учиться отличить слова автора от прямой речи;
  • уметь находить прямую речь в предложении и пунктуационно грамотно оформлять её на письме.

Планируемые результаты

Личностные УУД
сохранять мотивацию к учёбе, ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе, проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке.
Познавательные УУД
владеть приёмами отбора и систематизации материала;анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать.
Коммуникативные УУД
уметь оформлять свои мысли в устной форме;учиться работать в группе, представлять результат своей деятельности и деятельности группы.
Регулятивные УУД
искать пути решения учебной задачи и самостоятельно выполнять ее; соотносить цели и результаты своей деятельности; определять степень успешности работы.
Предметные умения:

  • развить умение формулировать определение понятий;
  • ввести понятие предложения с прямой речью;
  • формировать умение находить в прямой речи слова автора и прямую речь;
  • ставить знаки препинания в предложениях простейшей конструкции с прямой речью;
  • развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
  • обогащать словарный запас учащихся;
  • совершенствовать орфографические умения.

Основные понятия:

прямая речь, слова автора, кавычки.

Формы обучения:

индивидуальная, парная, фронтальная, групповая.

Методы обучения:

по источнику "передачи знаний": словесный, наглядный;
по степени активности познавательной деятельности учащихся: проблемно-поисковый

Приемы обучения:

фронтальный опрос, работа в группах, парах, самостоятельная работа.

Оборудование

ЭОР: презентация, компьютер, проектор.
Бумажные: карточки с заданиями, учебник.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный момент

Когда мы улыбаемся,
Мы реже ошибаемся.
И чаще награждаемся
Подарками судьбы.
Пусть этими подарками для вас станут хорошие оценки на уроке. Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день. А я надеюсь на вашу активную работу на уроке
Открыли тетради, записали число, классная работа

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.


Личностные: мобилизация внимания
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками
Регулятивные: саморегуляция

Проверка домашнего задания (из упр.244 выпишите слова:
1. С удвоенными согласными
2. Исключения из правила: «И, У, А, после шипящих»
3. Проверяемая согласная в корне слова (1 строка)
4. Падежные окончания имен существительных (2 строка)
5. Проверяемая безударная гласная в корне слова (2 строка)

Орфографическая разминка

(Презентация. Слайды 2, 3)

Синтаксическая разминка (Слайд 4)

Выполняют задания с последующей самопроверкой. (Формирование орфографической зоркости)

Регулятивные: саморегуляция
Личностные: мобилизация внимания

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность, создание условий для возникновения внутренней готовности включения в деятельность.

- Посмотрите фрагмент мультфильма (Слайд 5)
- Из какой сказки данный эпизод? - Кто догадался?
- Подумайте, как бы вы оформили это предложение, и затем запишите его в тетрадь.
- Прочитайте, как вы оформили данное предложение на письме.
- Почему ваши мнения разошлись?


- А чтобы вы хотели узнать сегодня на уроке?
- А знаете ли вы, как эти предложения называются?
- А хотели бы вы узнать?
- А схемы таких предложений вы умеете составлять?
- А хотели бы научиться?
- Давайте разбираться.

Отвечают на вопрос учителя


Записывают предложение в тетрадь

Отвечают на вопросы учителя.

- Не знаем, как правильно оформить данное предложение на письме
- Как правильно оформлять такие предложения на письме
- Нет

- Да

- Нет
- Да

Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов

Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Цель этапа: выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

- Прочитайте данное предложение.
- Что в этом предложении интересного, необычного?
- Кто произносит первую часть предложения?
- Прочитайте вторую часть предложения
- Чьи это слова?
- А как вы догадались?

- А кто передаёт нам слова рыбки?
- А как говорящий произносит эти слова? Он их изменяет или передаёт дословно, прямо, точь-в-точь, без изменения?
- Так кто же догадался, как называются предложения, в которых речь передаётся прямо, дословно, без изменений?
- Какова же тема нашего урока? Сформулируйте её.
- Запишите тему урока в свою тетрадь
- Исходя из темы урока, сформулируйте его цель. Что нам нужно узнать? Чему мы должны будем научиться?

- Ребята, так что же такое прямая речь, как вы поняли?
- Давайте сверим своё открытие с учебником и посмотрим, какое определение прямой речи даёт нам учебник
- Правильно мы с вами сделали вывод о том, что такое прямая речь?
- В предложениях с прямой речью различают слова автора и собственно прямую речь. Давайте посмотрим, как же оформлено предложение с прямой речью у Пушкина. (Слайд 6)
- Где стоят слова автора?
- А прямая речь?
- Как оформлена прямая речь?
- А как вы думаете, почему прямая речь заключена в кавычки?

- Пишется прямая речь с какой буквы?
- А после слов автора ставится
- Можем ли мы теперь исправить ошибки и правильно оформить знаками препинания наши предложения?
- Исправьте ошибки, которые вы допустили в оформлении предложения с прямой речью.
- А почему перед словом старче стоит запятая? Кто мне объяснит?

Читают предложение
- Предложение состоит из двух частей.

- Автор

Читают

- Рыбки
- Автор подсказываетнам,кому принадлежат эти слова

- Автор, говорящий

- Он их передаёт дословно, прямо, точь-в-точь, без изменения

- Это предложения с прямой речью

- Предложения с прямой речью

Записывают тему урока в тетрадь

- Выяснить, что такое прямая речь, научиться ставить знаки препинания в предложениях с прямой речью, научиться составлять схемы предложений с прямой речью.
- Это дословная передача чужой речи от лица говорящего
Работа с учебником (читают теорию)

- Да

- В начале предложения
- После слов автора
- Заключена в кавычки
- Обозначены границы прямой речи, и эти слова переданы как есть, без изменения
- С заглавной, большой

- Двоеточие
- Можем

Работают с предложением


- Обращение, выделяется запятой на письме

Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов
Познавательные: поиск разнообразных способов решения задач
Регулятивные: целеполагание - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и неизвестно
Коммуникативные: определение целей функций участников, способов взаимодействия, инициативное сотрудничество в сборе и обработке информации, владение монологической и диалогической формой речи

Принятие и сохранение учебной задачи (Р1)

Этап первичного закрепления
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала; проведение коррекции.

Физминутка

- Давайте обобщим, что же мы узнали с вами о предложениях с прямой речью.


- Теперь давайте составим схему к данному предложению. Слова автора в схеме обозначаются буквой А, а прямая речь - буквой П. Кто желает составить схему к данному предложению?

- Всё ли правильно мы сделали, давайте посмотрим.
(Слайд 7)
- Что вы заметили?
- А как ставятся знаки препинания в предложении, где прямая речь предшествует словам автора? (Слайд 8-9)

- Самостоятельно составьте схему к данному предложению. Проверьте, правильно ли вы выполнили задание.
- Давайте рассмотрим схемы, которые принято использовать для записи предложений с прямой речью. Что вы заметили?

- Мы с вами славно потрудились, а теперь отдохнём(Слайд 10)
- Отдохнули? Теперь потренируемся.

Объяснительный диктант.
Записать предложения, объяснить постановку знаков препинания, составить схемы предложений.
Воевода говорит: «Петушок опять кричит».
Князь им вымолвил тогда: « Добрый путь вам, господа».

- Обратите внимание, что в словах автора всегда есть слова-говорения. Назовите мне эти глаголы-говорения

- Бывает так, что некоторые люди используют в речи один глагол. Это обедняет речь. Чтобы у нас с вами этого не произошло, давайте продолжим этот ряд своими словами (слайды 11-12)

Составление схем предложений с последующей проверкой..

1 «Здравствуй барыня-сударыня!» - говорит старик своей старухе. (слайд 13)

2. И ей зеркальце в ответ: «Ты прекрасна, спору нет».
(Слайд 14)

- Прямая речь состоит из слов автора и прямой речи, всегда пишется с большой буквы, заключена в кавычки, после слов автора ставиться двоеточие

Один учащийся по желанию работает у доски, остальные на местах

- Правильно составили схему к предложению
- Вопросительный знак ставится внутри кавычек
- Если прямая речь стоит перед словами автора, то между прямой речью и словами автора ставится тире, слова автора пишутся с маленькой буквы, а прямая речь заключается в кавычки

Составляют схему, делают вывод.

- Вопросительный и восклицательный знаки ставятся внутри кавычек, а точка после них.

Выполняют упражнения

Один учащийся работает у доски (класс работает в тетрадях). Работа на доске коллективно проверяется и оценивается.

- Говорит, вымолвил, отвечает


- Сказала, произнесла, поинтересовалась, крикнула, проворчала, пошептала, объявила и т.д.

Познавательные: поиск необходимой информации для выполнения учебных задач с использованием учебной литературы; структурирование знаний; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера
Коммуникативные: аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений

Этап самостоятельной работы

Цель этапа: поиск оптимального решения учебной задачи

- А теперь я вам предлагаю поработать самостоятельно. А работать вы будете в группах.

Самостоятельная работа в группах (по уровням сложности) Приложение 1

1 группа: восстановите авторский текст, прочитайте предложения, объясните знаки препинания:
Пуще прежнего старуха бранится
Грусть-тоска меня съедает
Дурачина ты, простофиля! Воротись, поклонись рыбке.
Князь печально отвечает.

2 группа: отредактируйте предложения, объясните знаки препинания:
Балда мыслит Этого провести не шутка!
Молвил он Как бы здесь на двор окошко нам проделать?

3 группа: Из двух предложений составьте одно с прямой речью, объясните знаки препинания.

1. Народ-то над ним насмеялся. Поделом тебе, старый невежа!
2. Что за диво! Всё так чисто и красиво. Старший молвил.

(Тексты заданий напечатаны на карточках. Слайды 15-17)

Коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности: формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков, выдвижение гипотез и их обоснование
Личностные: оценивание усваиваемого содержания
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, самооценка

Этап включения в систему знаний и повторения

Цель этапа: закрепить полученные знания на практике; тренировать способность к самоконтролю и самооценке

- А теперь самостоятельная работа.Предлагаю поработать вам самостоятельно и проверить свои знания на практике.
Тест по теме «Предложения с прямой речью» (задания напечатаны на карточках). Приложение 2
- Поменяйтесь тетрадями, проверьте задания по ключу (Слайд 18)

- Давайте закончим предложения, данные на слайде (слайд 19)
Прямая речь - это слова….
В предложениях с прямой речью различают…
Прямая речь заключается … и всегда пишется …

Выполняют тест

Работа в парах. Меняются тетрадями и проверяют работу друг друга, ставят оценку.

Учащиеся продолжают предложения

Познавательные: поиск разнообразных способов решения задач
Коммуникативные: владение диалогической формой речи,формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений
Личностные: развитие «Я концепции»
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, самооценка

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Цель этапа: зафиксировать новое содержание, оценить собственную деятельность.

Слайд 20
- Какие цели мы ставили на уроке? Достигли их?
- В чём испытывали трудности?
- Что помогло нам их преодолеть?
- Оцените свою деятельность на уроке. Кто уверен, что понял тему урока, поднимите зелёную карточку.
- Вы считаете, что поняли тему, но есть ещё вопросы - жёлтую.
- Красную, если не поняли тему, было трудно.
- Молодцы! Спасибо за работу!

Домашнее задание (слайд 21): (на выбор)

Выучить параграф 30 на стр.143.
Выписать из русских сказок 5 предложений с прямой речью и составить схемы к этим предложениям.
Составить мини - сочинение «Однажды на прогулке», используя предложения с прямой речью.

Анализируют работу на уроке через самооценку, выбирают карточки соответствующего цвета

На краю стола у каждого ученика лежат карточки трех цветов: желтые, зелёные, красные.

Записывают домашнее задание

Регулятивные: контроль, оценка своих достижений, осознание трудностей.
Личностные: учебно - познавательный мотив изучения русского языка. Ориентация на понимание причин успеха в учёбе, проявление интереса к новому учебному материалу, развитие способности к самооценке.

Используемая литература

  1. Васильевых И.П. Уроки русского языка. 5класс: пособие для учителя к учебнику С.И.Львовой и В.В.Львова «Русский язык.5класс»/ И.П.Васильевых; под ред. С.И.Львовой. - М.: Мнемозина, 2009.
  2. Львова С.И. Русский язык. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. В 3 ч./ С.И.Львова, В.В.Львов. - 9-е изд., перераб. - М.: Мнемозина, 2012.
  3. Русский язык. 5 класс: Поурочные планы по программе В.В.Бабайцевой/ Авт.-сост. А.В.Соколова. - Волгоград: Учитель, 2004.
Приложения