| Вид занятия |
комбинированный |
| Цель занятия |
Реализация межпредметных связей и
интеграция дисциплин общепрофессионального и общеобразовательного
циклов; обобщение и повторение изученного материала, включение его
в систему уже имеющихся знаний; применение знаний дисциплин
«Техническая графика» и «Английский язык» в профессиональной
деятельности и повседневной жизни; развитие и закрепление
профессиональной лексики в устной речи. |
| Дидактические задачи занятия |
- Обучающие: обобщить и систематизировать знания,
полученные при изучении дисциплин «Техническая графика» и
«Английский язык»; проанализировать геометрические формы
деталей с использованием профессиональной лексики на английском
языке; подготовить обучающихся к выполнению графической части
выпускной письменной квалификационной работы; активизировать и
совершенствовать профессиональный словарный запас обучающихся.
- Развивающие: создать условия для развития:
коммуникативных способностей; умения правильно обобщать данные и
делать выводы; умения сравнивать, анализировать; для
содействия установлению в сознании обучающегося устойчивых
связей между накопленным и новым опытом познавательной и
практической деятельности; формирования и развития
учебно-организационных умений и навыков (взаимоконтроль,
самостоятельная работа, работа малыми группами); развития
способности к рефлексии как важнейшей составляющей умения
учиться.
- Воспитательные: создать условия для:
заинтересованного отношения к дисциплинам; развития навыков
культурного общения; чувства личной ответственности за общее дело;
умения работать в коллективе и принимать коллективные решения при
выполнении заданий; развития настойчивости и умения преодолевать
трудности в достижении намеченной цели; активизации познавательной
инициативы обучающихся и формирования их социальной компетентности,
чувства гордости за избранную профессию.
|
| Ожидаемые результаты |
Предметные умения:
Знать:
- алгоритм анализа геометрических форм деталей;
- профессиональную лексику по данной теме
Уметь:
- проводить анализ геометрических форм деталей;
- применять профессиональную лексику по данной теме
Метапредметные результаты: создание условий
для:
- Формирования познавательных действий, определяющих умение
обучающихся выделять тип заданий и способы их выполнения:
основных мыслительных операций (анализ, синтез,
классификация, сравнение, аналогия и т.д.) в процессе слушания,
говорения, выполнения работ.
- Коммуникативных действий, обеспечивающих возможности
сотрудничества обучающихся: умение слушать и понимать партнера,
планировать и согласованно выполнять совместную деятельность,
распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга и
уметь договариваться (работа в малых группах); учится высказывать
суждения или мнения с использованием речевого клише; формулировать
вопросы и ответы в ходе выполнения заданий
- Формирования регулятивных действий –действий контроля: приемов
самопроверки и взаимопроверки заданий, определения цели своей
деятельности, планирования её, самостоятельного движения по
заданному плану, оценивания и корректировки полученных
результатов.
Личностные результаты: создание условий
для:
- готовности и способности обучающихся к саморазвитию и
личностному самооопределению;
- сформированности мотивации к обучению и
познанию;
- способности ставить цели и строить жизненные планы.
- формирования общеучебных и профессиональных компетенций.
|
| Межпредметные связи |
Иностранный язык, математика,
информатика, ПМ. 01 Изготовление шаблонов и приспособлений; ПМ. 02
Изготовление столярных и мебельных изделий; ПМ. 04 Сборка изделий
из древесины |
Техническая графика, математика,
информатика, ПМ. 01 Изготовление шаблонов и приспособлений; ПМ. 02
Изготовление столярных и мебельных изделий; ПМ. 04 Сборка изделий
из древесины |
| Метапредметные результаты |
- Регулятивные: управление своей деятельностью; контроль
и коррекция; инициативность и самостоятельность.
- Коммуникативные: речевая деятельность; навыки
сотрудничества.
- Познавательные: работа с информацией; работа с
учебными моделями; использование знако – символических
средств, общих схем решения; выполнение логических операций
сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления
аналогий, подведения под понятие.
|
| Формирование общих
компетенций |
ОК 1.;ОК 2; ОК 3;ОК 4; ОК 5; ОК 6 |
| Формирование профессиональных
компетенций |
ПК 1.1.; ПК 1.4.; ПК 2.4.; ПК
4.1. |
| Учебно-материальное оснащение
занятия |
- Ноутбук – 2 шт.;
- мультимедийный проектор – 2 шт.;
- экран – 2 шт.;
- презентация (Приложение
1)
- конструктор Тико;
- макеты геометрических тел;
- макеты технических деталей;
- макеты существующих зданий;
- столярные инструменты;
- дидактический материал (Приложение 2)
|
|
Ход учебного занятия
|
|
Этапы занятия
|
Деятельность преподавателя
|
|
Технической графики
|
Иностранного языка (английского)
|
| Организационный |
- проверяет готовность обучающихся к учебному занятию;
- озвучивает тему, цель и задачи учебного занятия;
- уточняет понимание обучающимися поставленных целей учебного
занятия;
- создает эмоциональный настрой на достижение цели и задач
занятия;
- подводит обучающихся к выводу о необходимости применения знаний
дисциплин «Техническая графика» и «Иностранный язык» в
профессиональной деятельности и повседневной жизни;
- вводит в атмосферу иноязычной речи погружает в языковую
среду;
- настраивает обучающихся на урок английского языка.
|
| Актуализация
знаний |
- формулирует задание:
- задание № 1. Ребус;
- задание № 2. Плоские геометрические фигуры;
- задание № 3. Объемные геометрические фигуры;
- задание № 4. Конструирование геометрических тел
|
- формулирует задание на английском языке:
- задание № 1. Ребус;
- задание № 2. Плоские геометрические фигуры;
- задание № 3. Объемные геометрические фигуры;
- задание № 4. Конструирование геометрических тел;
- организует работу с обучающимися во фронтальном режиме,
актуализирует имеющиеся у обучающихся знаний по данной
теме
|
- организует работу малыми группами по выполнению заданий;
- проводит параллель с ранее изученным материалом и
напоминает обучающимся:
- «Геометрическая резьба по дереву» (видеоролик)
|
- организует работу малыми группами по выполнению заданий с
использованием диалогической и монологической речи с
использованием речевых клише;
- формирует совершенствование слухопроизносительных навыков и
соблюдения норм произношения профессиональной терминологии на
английском языке, проводит параллель с ранее изученным материалом
и напоминает обучающимся:
- «Плоские геометрические фигуры» (видеоролик);
- «Объемные геометрические тела» (видеоролик)
|
- осуществляет:
- индивидуальный контроль;
- выборочный контроль;
- побуждает к высказыванию своего мнения;
- организует работу экспертов из числа обучающихся:
- по оценки деятельности участников малых групп;
- ведение оценочного листа экспертов;
- концентрации внимания на выбор информации;
- контроль времени, предоставленного для работы
|
| Изучение нового
материала |
- комментирует тему и цель занятия;
- выдвигает проблему;
- создает эмоциональный настрой на изучение новой темы
|
- организует самостоятельную работу малых групп по решению
данной проблемы
|
- организует самостоятельную работу малых групп по решению
данной проблемы с применением диалогической и монологической
речи с использованием речевых клише
|
- наводящими вопросами помогает обучающимся сформулировать
определение анализа геометрической формы детали и алгоритм его
выполнения;
- советует, помогает самостоятельно провести анализ
геометрической формы предложенных деталей и макетов;
- подводит обучающихся к выводу о необходимости данной темы для
формирования общеучебных и профессиональных компетенций;
- просмотр видеороликов:
- «Интерьер квартиры – геометрическая резиденция»
|
- наводящими вопросами помогает обучающимся сформулировать
определение анализа геометрической формы детали и алгоритм его
выполнения на английском языке;
- советует, помогает самостоятельно провести анализ
геометрической формы предложенных деталей и макетов на английском
языке;
- подводит обучающихся к выводу о необходимости данной темы для
формирования общеучебных и профессиональных компетенций на
английском языке;
- просмотр видеороликов с комментарием на английском языке:
- «Виды мебели»;
- «Интерьер квартиры – геометрическая резиденция»
|
- организует работу экспертов из числа обучающихся:
- по оценки деятельности участников малых групп;
- ведение оценочного листа экспертов;
- концентрации внимания на выбор информации;
- контроль времени, предоставленного для работы
|
| Закрепление
изученного материала |
- релаксация: просмотр видеоролика «Топ десяти самых необычных
зданий мира»;
|
- на английском языке подводит к релаксации и анонсирует
видеоролик
|
- организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний
но изучаемой теме
|
- формулирует:
- задание № 5. Анализ геометрической формы детали;
- задание №6. Анализ геометрической формы макета
здания;
- задание № 7. Конструирование макетов столярных изделий;
|
- на английском языке формулирует выполнение заданий с
использованием диалогической и монологической речи с
использованием речевых опор:
- задание № 5. Анализ геометрической формы детали;
- задание №6. Анализ геометрической формы макета
здания;
- задание № 7. Конструирование макетов столярных изделий;
|
| |
- обеспечивает положительную реакцию обучающихся на творчество
малыми группами;
- акцентирует внимание на актуальности темы занятия;
- организует работу экспертов из числа обучающихся:
- по оценки деятельности участников малых групп;
- ведение оценочного листа экспертов;
- концентрации внимания на выбор информации;
- контроль времени, предоставленного для работы
|
| |
| Контроль знаний |
- отмечает степень вовлеченности обучающихся в работу на учебном
занятии;
- подводит итоги работы экспертов из числа обучающихся по
оцениванию деятельности участников малых групп и ведению оценочного
листа экспертов (Приложение
4)
|
| Домашнее задание |
- дает домашнее задание и комментарии к его выполнению
(Приложение
3)
|
| Рефлексия |
- акцентирует внимание на конечных результатах учебной
деятельности обучающихся на учебном занятии
|