Коррекционная НОД (ФЭМП и ориентировка в пространстве) для детей старшей группы с нарушением зрения по теме «Транспорт»
Образовательные задачи
Продолжать учить считать чётными и нечётными числами до 10,
закрепить состав числа 5.
Упражнять в сравнении множеств по 7и 8; в сравнении предметов по
высоте. Развивать логическое мышление.
Коррекционные задачи
Развивать анализирующее восприятие и произвольное внимание, Развивать мыслительные операции обобщения и сравнения по одному признаку. Упражнять в зрительно-двигательном контроле и мелкой моторике. Стимулировать активность малоинициативных детей вопросами, похвалой. Следить за осанкой детей.
Воспитательные задачи
Учить работать в группе, внимательно следить за правильностью ответов других детей, не перебивать ответы других детей, всегда быть готовым ответить.
Материал
Математические кораблики; разные по высоте дома для фланелеграфа; по 5 силуэтов машинок, самолётов и домов для демонстрационной доски; ксерокопия с заданием «магазин игрушек»; игрушка самолёт.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Задание 1(на доске).Работа с числовым рядом
Числовой ряд, чётные цифры пропущены.
Педагог: Назовите пропущенные числа.
– Посчитайте сначала чётными, затем нечётными числами.
Задание 2 (за столом).Сравнение и уравнивание множеств по 7 и 8 предметов (математические кораблики)
– Сколько моряков вверху? – 7.
– Внизу? – 8.
– Где больше? (внизу).
– Какое число больше 7 или 8?
– Какое число меньше 7 или 8?
– Насколько 8 больше, чем 7? (на один).
– Как сделать поровну?
Один способ: добавить один вверху. Поскольку станет
вверху и внизу? (поровну, по 8)
Другой способ: убрать один внизу. Поскольку будет вверху и
внизу? (поровну, по 7)
Задание 3 (на фланелеграфе).Найти закономерность в ряду
Педагог: – Моряки сошли на берег и оказались в городе. На одной
из улиц строят новые дома. Чем они отличаются?
Дети: – Высотой.
Педагог: – Какой будет дом следующий дом?
Дети: – Высокий – низкий – низкий, высокий – низкий – низкий..?
(высокий)
Задание 4 (на доске). Состав числа 5
Педагог: – По улице города едут машины: одни вправо, другие
влево.
– Сколько машин едет вправо? (одна) Влево? (четыре) Сколько вместе?
(пять)
– Значит 5 – это один и четыре и т.д.
Подвижная игра «Шофёры»
(под текст дети с рулями в руках движутся вокруг столов)
Качу – лечу во весь опор,
Я сам шофёр, я сам мотор.
Нажимаю на педаль
И машина мчится вдаль.
Задание 5 (на доске).Сравнение по высоте
Педагог: – Над городом летят самолёты. Сравните, как они
летят.
Дети: – Высоко – пониже – ещё ниже – ещё ниже – низко.
Педагог: – А теперь сравните дома, над которыми они пролетают.
Дети: – Самый низкий – повыше – ещё выше – ещё выше – самый
высокий.
Задание 6 (за столом). Логическая комбинация
Педагог: – В одном из домов магазин игрушек.
– Каких игрушек не хватает на полках?
– Дорисуйте.
У каждого ксерокопия с заданием – поле из 9 клеток с предметами. На каждой из трёх полок пропущены либо лодка, либо машина, либо самолёт. Дети дорисовывают предметы.
Задание 7. Логическая задача
Педагог: – Саша, Паша и Миша поехали в театр на автобусах. Два автобуса были прямоугольные, а один – овальный. Паша и Миша ехали не на овальном автобусе. На каких автобусах ехали Саша (ответ), Паша (ответ), Миша (ответ)?
Зрительная гимнастика «Самолёт»
Дети следят глазами за игрушкой: влево – вправо – вверх – вниз, затем вслед за самолётом «улетают» в группу.