Интегрированный урок (русский язык + литература + математика) на тему «Cклонение количественных числительных"». 6-й класс

Цели урока:

  • закрепление навыков склонения и употребления количественных числительных;
  • развитие памяти и логического мышления;
  • воспитание гордости за свою страну и героев российского спорта.

Оборудование: мультимедиа, презентация, учебник, листы самооценивания, тетради, изготовленные медали.

ХОД УРОКА

I. Сообщение темы и целей урока.

Работаем с листом самооценивания. (Приложение 1)

II. Задание на развитие памяти

13, 6, 20, 16, 17, 10, 19, 30

Получившееся у вас слово ЛЕТОПИСЬ

III. Закрепление изученного материала

- Вспомните, пожалуйста, что такое летопись.

ЛЕТОПИСЬ - погодная запись исторических событий, производимая современником.

- Сегодня на уроке это слово будет ключевым, а мы с вами - летописцами, то есть составителями летописи.
- Свидетелями какого знаменательного события мы с вами стали на прошлой неделе? (Открытие Олимпийских игр в Сочи)
- Давайте сделаем первую запись:

7 февраля 2014 года состоялось открытие XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи.

- Какие числительные по разряду были употреблены? Докажите. (Порядковые, отвечают на вопрос какой? и обозначают порядок предметов при счёте.)
- Какую синтаксическую функцию они выполняют в данном предложении?
(Обстоятельство и определение)
- Сколько стран-участников прибыло в столицу Зимней Олимпиады?
- Какую орфограмму должны помнить при написании числительных 35 и 88?
(В числительных от 5 до 20 и 30 - мягкий знак пишется на конце, а в числительных от 50 до 80 и от 500 до 900 - в середине)
- Делаем вторую запись в нашей летописи в тетрадях и на доске:

В Сочи прибыли 35 тысяч спортсменов из 88 стран мира.

- Просклоняем словосочетание 88 стран. (Один работает на закрытой доске)

Учащиеся работают самостоятельно в тетради.

И.п. восемьдесят восемь стран
Р.п. восьмИдесятИ восьмИ стран
Д.п. восьмИдесятИ восьмИ странам
В.п. восемьдесят восемь стран
Т.п. восемьЮдесятьЮ восемьЮ странами
П.п. восьмИдесятИ восьмИ странах

- Давайте сравним наши записи.
- Что помним о склонении числительных от 5 до 20 и 30? (Склоняются как существительные 3-го склонения)
- А сложные числительные от 50 до 80? (Склоняются обе части)
- Какое числительное вы употребили в своём ответе? (Обе - количественное, собирательное)
- Чем закончилась церемония открытия Олимпиады? (Был зажжён Олимпийский огонь)
- Кто был удостоен этой великой чести? (Владислав Третьяк и Ирина Роднина)

Спорт - это огромный труд. В этом мы убедились, наблюдая за нашими спортсменами в первые дни Олимпиады.
- Назовите имена тех спортсменов, кто принес нашей стране первые медали.
Делаем следующую запись:

В конькобежном спорте Ольга Граф на дистанции 3,5 километров завоевала бронзовую медаль.
Ольга Вилухина в спринте на 7,5 километров получила «серебро».

- Какие числительные употребили в данных предложениях? (Дробные)
- Как они склоняются?

Ещё одну серебряную медаль принес в нашу копилку саночник Альберт Демченко.

- Но самую долгожданную победу завевали наши фигуристы. В командном соревновании Россия стала обладательницей золотых медалей.
- Сколько фигуристов защищали честь нашей страны? (10 человек)
- Чем заканчивается церемонии награждения? (Звучит гимн и поднимается флаг страны-победительницы)
- Ребята, а вы хорошо помните, как выглядит наш флаг?
- А кто нес флаг команды РФ на церемонии открытия? (Наш с вами прославленный земляк Александр Зубков.)

IV. Это интересно

Загадка Российского флага

Российский флаг представляет собой полотнище из трех цветных полос: белой, синей и красной. Полосы кажутся одинаковой ширины, но это далеко не так. Без точного расчета и числительных и здесь не обошлось. Дело в том, что глаз человека воспринимает белый цвет объемнее, чем черный или синий. Поэтому белую полоску надо сделать немного уже, чем синюю. А красный цвет - это цвет опасности, он сразу бросается в глаза и кажется уже, чем на самом деле, поэтому красную надо сделать шире.
Эти три полосы на самом деле имеют разную ширину.

- А чтобы узнать, в каком соотношении находятся эти полосы, учитель математики предлагает вам выполнить следующие арифметические действия.

Кто быстрее?

Из 100 вычесть произведение 7 и 10, получится…
К 30 прибавить частное 999 и 333, получится…
От 176 отнять сумму 98 и 41, равняется…

(Ребята записывают цифрами примеры и решают их.)

100 - 7 * 10 = 30
30 + 999 : 333 = 33
176 - (98 + 41) = 37

Таким образом, полосы разного цвета на Российском флаге соотносятся так: 30:33:37
Именно в таком соотношении они кажутся одинаковыми.

V. Минутка отдыха

Раз - подняться, подтянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать.
Шесть - на место тихо сесть.

VI. Самостоятельная работа учащихся

- А теперь запишем эти примеры словами и определим форму употребленных числительных.

Из ста (р. п.) вычесть произведение семи (р. п.) десяти(р. п.), получится тридцать (и. п.)
К тридцати (д. п.) прибавить частное девятисот девяноста девяти (р. п.) и трехсот тридцати трёх(р. п.), получится тридцать три (и. п.)
От ста семидесяти шести (р. п.) отнять сумму девяноста восьми (р. п.) и сорока одного (р. п.), равняется тридцати семи (д. п.)

Не забываем про лист самооценивания.
Подсчитаем количество баллов, заработанных на уроке, и определим, какую медаль каждый из вас заработал на уроке. (Вручение учителем медалей)

VII. Подведение итогов урока

- Давайте подведем итог. Что нового вы узнали?
- Что мы вспомнили на уроке?
- Как вы справились с этой работой?
- Какое у вас настроение?
- Желаю удачи!

Презентация (Приложение 2)

Использованная литература

  1. Баранов М. Т., Ладыженская Т. А., Шанский Н. М., Тростенцова Л. А., Дейкина А. Д. Рабочие программы. Русский язык - Москва: «Просвещение», 2011
  2. Баранов М. Т., Ладыженская Т. А., Тростенцова Л. А., Григорян Л. Т., Кулибаба И. И. Русский язык [учебник] - Москва: «Просвещение», 2011
  3. 1 Канал [электронный ресурс]// http://www.1tv.ru/prj/olimp2012/vypusk/17407
Приложения