Урок изобразительного искусства по теме «Жанры в изобразительном искусстве». 6-й класс
Программе Б.М.Неменского, 4 четверть, урок №1 в теме "Человек и пространство. Пейзаж"
Цели и задачи: способствовать формированию понятий виды изобразительного искусства, жанры изобразительного искусства, познакомить учащихся с историей возникновения жанра пейзажа, воспитывать интерес и уважение к предмету.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие, проверка готовности класса к уроку. Приложение 1. Слайд1.
2. Беседа по теме урока
Сегодня на уроке мы вспомним, виды изобразительного искусства, уже знакомые нам. Посмотрите на слайд и скажите, какие виды изобразительного искусства здесь представлены? (Живопись, графика, скульптура, архитектура, декоративно - прикладное искусство). Слайд 2
Аргументируйте свою точку зрения.
(Левитан "Сумерки. Стога", художник пишет жизнь красками - это живопись.
Шишкин, эскиз к картине "Утро в сосновом лесу". Эскиз выполнен графическими материалами, карандашом, углём с помощью линий, пятен, светотени - это графика. Скульптура - это объёмное изображение. Пьедестал памятника Петру I выполнен из гранитной скалы, а сам памятник отлит из бронзы. Вышивка - это художественное выполнение рисунка с помощью текстильных материалов - декоративно - прикладное искусство. Храм Богоявления в посёлке Красное - на - Волге - это произведение русского зодчества 1592 г. - архитектура).
Подведём итог, в зависимости от какого фактора произведения искусства можно разделить на виды? (в зависимости от того, какими художественными материалами работает мастер, и какие средства художественной выразительности он применяет).
Давайте посмотрим на следующий слайд. Слайд 3.
- Какие из представленных здесь произведений искусства вам известны?
- Кратко расскажите, что является главным предметом внимания художников в этих произведениях?
- К каким жанрам изобразительного искусства их можно отнести?
(В.Серов "Девушка, освещённая солнцем" - это портрет, так как художник изображает человека. И.И.Левитан "Свежий ветер" - это пейзаж, так как художник изображает природу. На иллюстрации Е.Чарушина мы видим изображение животных и птиц, её можно отнести к анималистическому жанру. В.Ф.Стожаров в натюрморте изображает предметы русского быта, расположенные на плоскости стола. Художник Лактионов в картине "Письмо с фронта" изображает повседневную жизнь людей, это бытовой жанр. В картине "Утро стрелецкой казни" В.И.Суриков изображает исторические события.)
Подведём итог. По какому принципу произведения искусства можно разделить на жанры? (Произведения искусства можно разделить на жанры в зависимости от того, что изображает художник).
В учебнике на с.138 найдите определение понятий жанр изобразительного искусства и содержание произведения ("Понятие жанр в изобразительном искусстве отвечает на вопрос, что изображено. То, что этим хотел сказать художник, называется содержанием произведения"). Какие жанры представлены на иллюстрациях на с.138, 139, 140? Аргументируйте свой ответ.
В этой четверти мы будем более подробно изучать жанр пейзажа. Давайте познакомимся с историей возникновения пейзажа как жанра изобразительного искусства. Попробуем кратко сформулировать определение пейзажа как жанра изобразительно искусства. Пейзаж - это... (пейзаж - это изображение природы). Слайд 4.
Как вы думаете, когда люди впервые начали изображать природу?
Элементы пейзажа можно обнаружить уже в наскальной живописи эпохи неолита. Первобытные мастера схематично изображали на стенах пещер реки или озера, деревья и каменные глыбы. (Слайд 5, плато Тассилин-Аджер в Сахаре).
В искусстве античного Средиземноморья пейзажный мотив - довольно часто встречающаяся деталь настенных росписей патрицианских домов.
(Слайд 6, настенная роспись 1 век н.э.)
В средние века образы природы рисовались лишь как изображение среды обитания персонажей, в качестве декораций для икон, впоследствии для сцен жанровых сюжетов и портретов. (Слайд 7, Андрей Рублёв "Троица", 1411 год или 1425-27)
Во всемирно-культурном процессе пейзаж как живописный жанр заявил о себе, в первую очередь, как европейское искусство, несмотря на существование древнекитайской и других восточных традиций искусства пейзажного рисунка и их влияние на европейские художественные процессы.
(Слайд 8, Император Хуэйцзун "Журавли над дворцом" 1112)
Важную роль пейзажные мотивы начали играть в эпоху Высокого Возрождения. Теперь пейзаж представляется важным элементом картины. Ярчайшим примером тому является знаменитый портрет Моны Лизы, написанный Леонардо да Винчи (1452-1519).
(Слайд 9, Леонардо да Винчи "Мона Лиза")
Пейзажные произведения европейских мастеров XVII-XVIII веков - неотъемлемый образец идеальных эстетических воззрений на пейзаж.
(Слайд 10, Франсуа Буше "Пейзаж в окресностях Бове" 1740-е)
Импрессионизм, от французского impression - впечатление.
Направление в искусстве в конце 19 - начале 20 веков, зародившееся во Франции и затем распространившееся по всему миру. Импрессионисты стремились наиболее естественно и непредвзято запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, передать свои мимолётные впечатления.
(Слайд 11 - 12, Клод Моне "Впечатление. Восход солнца" 1872).
Этот великолепный этюд запечатлел момент превращения ночи в день: всего несколькими мазками ярко-оранжевого цвета художник сумел передать свет, дрожащий на воде. "Впечатление. Восход солнца" - именно эта картина дала название движению импрессионистов.
Импрессионисты отказались от контура, заменив его мелкими раздельными и контрастными мазками. Импрессионисты придерживались метода "пленэра"- писали на открытом воздухе. Пейзаж - любимый жанр импрессионистов и постимпрессионистов.
(Слайды 13 - 16, Клод Моне "Стога возле Живерни" 1886 г.)
Жорж-Пьер Сёрам - создатель "пуантилизма" - точечного письма.
(Слайд 17, Утренняя прогулка, Сена под Курбевуа, 1885).
Также в этом направлении работали Поль Синьяк, Анри Кросс, Люсьен Писсарро и с 1885 до 1890 один из основателей импрессионизма Камиль Писсарро.
Винсент Ван Гог - всемирно известный нидерландский художник-постимпрессионист.
Из всех тем и жанров изобразительного искусства, затронутых Винсентом, наибольшее внимание от него досталось именно пейзажу. Винсент любил природу живой, горячей, страстной, любовью, бесконечно далекой от холодного и утилитарного отношения его современников. (Слайд 18-19, "Море в Сент - Мари", 1888 г.)
Работы импрессионистов и постимпрессионистов явились кульминационным моментом необычайного становления пейзажного жанра в конце XIX века. Слайд 20.
3. Подведение итогов урока
Итак, сегодня на уроке мы повторили виды и жанры изобразительного искусства, познакомились с историей возникновения и развития жанра пейзажа. Что особенно вам запомнилось, что удивило, что понравилось?
В учебнике на с.140 найдите определение мотив пейзажа (сюжет пейзажа принято называть мотив). Рассмотрите иллюстрации на с.140. 141, какие мотивы здесь представлены?
Давайте попробуем ответить на вопросы в учебнике на с.141:
1) Какие жанры в изобразительном искусстве тебе известны? Подумай, какие жанры характерны для скульптуры, а какие нет и почему. А для графики?
2) На каком основании выделяются жанры в изобразительном искусстве? Как ты объяснишь разницу между тем, что изображено, и содержанием произведения?
3) Какие пейзажные мотивы ты можешь назвать?
4) На представленных репродукциях - мотив реки. Как ты воспринимаешь содержание этих картин русских художников? Как по-разному раскрывают они своё понимание красоты и величия природы?
5) Каких художников своей малой Родины ты знаешь? Назови.
4. Домашнее задание.
1) начать собирать иллюстративный и теоретический материал для проекта "Мой любимый художник - пейзажист", используя интернет-ресурсы.
Чтобы учащимся легче было определиться, можно предложить им объединиться в небольшие группы по 2-3 человека и выбрать творчество художников из следующего списка: Сильвестр Щедрин, Фёдор Васильев, Василий Поленов, Иван Шишкин, Алексей Саврасов, Исаак Левитан, Игорь Грабарь, Архип Куинджи, Виктор Борисов - Мусатов, Константин Юон, Аркадий Рылов, Николай Рерих, Михаил Нестеров, Павел Корин, Владимир Стожаров и др.
2) По желанию выполнить пейзаж в стиле импрессионистов
Для подготовки урока были использованы следующие ссылки в Интернете:
- http://ru.wikipedia.org/wiki/%… (о пейзаже как жанре)
- http://www.impressionism.ru/ar… (импрессионисты, постимпресионисты)