Факторы, влияющие на формирование готовности студентов к будущей профессиональной деятельности
Формирование готовности студентов к будущей профессиональной деятельности является непрерывным и сложным. Поэтому особое значение при его организации отводится изучению и учету факторов,
влияющих на данный процесс. Под фактором (от латинского «factor» - делающий, производящий) понимают все то, что, так или иначе, влияет на тот или иной процесс.
При рассмотрении факторов, оказывающих влияние на формирование готовности студентов к будущей профессиональной деятельности, можно обратиться к исследованиям Н. Э. Касаткиной, А. Н. Леонтьева, Р. А.
Парфирьевой, Е.А.Кокшеневой рассматривавших факторы, влияющие на развитие личности студента и самоопределение молодежи.
Так, Р. А. Парфирьева утверждает, что развитие личности студента осуществляется в процессе социализации, и на него оказывают влияние следующие факторы:
- макрофакторы (общество и государство);
- мезофакторы (этнокультурные условия, в которых живет и развивается человек);
- микрофакторы (семья, детские учреждения и др. институты социализации).
Н. Э. Касаткина, Т. М. Чурекова подразделяют все факторы процесса самоопределения молодежи на:
- Общие (социально-экономические условия жизни людей, духовную культуру общества, СМИ и т.д.)
- Региональные (специфические особенности экономического и демографического развития региона, оказывающие влияние на выбор профессии и профессиональный выбор молодежи);
- Психологические факторы делятся на три группы:
- факторы, обусловленные возрастными особенностями молодежи;
- факторы, влияющие на формирование ценностных ориентаций;
- факторы личностного характера (склонности, способности, интересы, психофизиологические качества, уровень общеобразовательной подготовки).
А. Н. Леонтьев считает, что все факторы целесообразно разделить на две большие группы:
- Объективные (факторы, зависящие от экономических, политических и культурных особенностей общества)
- Субъективные (мотивационно-потребностная сфера личности, ценности, личностные качества, способности).
На основании приведенных примеров можно говорить о разнообразном подходе авторов к группированию факторов, влияющих на процесс развития личности.
Кокшенева Е.А., принимая во внимание наличие классификаций при рассмотрении факторов, посчитала целесообразным выделить три группы факторов. Данная классификация не строгая и основана на положении о возможностях в условиях воспитательно-образовательного процесса учитывать и управлять данными факторами. Используемая ею классификация включает следующие группы:
- социально-экономические факторы,
- психологических факторов,
- организационно-педагогических факторов.
К группе социально-экономических факторов, влияющих на формирование готовности студентов к профессиональной деятельности, относится:
- состояние рынка труда в данном регионе (возможность трудоустройства); престиж образования и профессии в обществе и в конкретном регионе; востребованность специалистов;
- социальное положение и уровень образования родителей;
- материальные возможности семьи.
Группа психологических факторов включает:
- мотивы выбора профессии;
- стремление к успеху в деятельности;
- целенаправленность поведения, формирующаяся под влиянием устойчивой системы осознанных ценностных ориентаций;
- эмоции, сопровождающие формирование готовности студентов к будущей профессиональной деятельности;
- воля, благодаря которой студент может овладевать знаниями, умениями и навыками, необходимыми ему в будущей профессиональной деятельности;
- наличие личностных качеств, способствующих осуществлению будущей профессиональной деятельности.
Группа организационно-педагогических факторов характеризуется реальными условиями, в которые попадает студент в образовательной организации. К данной группе можно отнести:
- организацию воспитательно-образовательного процесса;
- уровень преподавания;
- тип взаимоотношений преподавателей и студентов.
Для проведения исследования на предмет готовности студентов к будущей профессиональной деятельности нами были опрошены 21 студент группы второго курса, обучающихся по профессии
«Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» и 12 студентов группы первого курса, обучающихся по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». Так же были
использованы данные Енотаевского центра занятости населения по востребованности рабочих кадров.
Анализ проведенных исследований скомпонован по группам факторов, разработанных Кокшенева Е.А.
Социально-экономические факторы
По данным Енотаевского районного центра занятости на 01 апреля 2014 года 4 вакансии трактористов и 6 вакансий электриков и электромонтеров. Если брать данные по Астраханской области, то
потребность трактористов - 12 человек, электриков - 48 рабочих мест. На сегодняшний день только в селе Никольское зарегистрировано 32 крестьянско-фермерских хозяйства, за которыми зарегистрировано 57
единиц тракторной техники. Подготовку по профессиям «Тракторист» и «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» осуществляет только наш Енотаевский филиал, т.е. переизбытка рабочих
кадров по данным профессиям на рынке труда нет.
Таким образом, можно сделать вывод, что потребность в рабочих кадрах по данным профессиям есть. Это подтверждает и проведенный опрос:
«Как вы оцениваете свои перспективы на рынке труда»
- смотрю в будущее с оптимизмом - 21ч. - 64%
- испытываю неуверенность в дальнейшем трудоустройстве - 7ч. - 21%
- продолжу обучение - 5ч. - 15%.
На вопрос «Почему Вы пошли учиться в наш филиал?» ответы были следующие:
Сложное материальное положение - 13ч. - 39%
Нежелание продолжить обучение в школе (низкий уровень знаний) - 10ч. - 30%
Нравится профессия - 8ч. - 24%
Иное - 2ч. - 7%.
По результатам анкеты можно сделать вывод, что только 24% студентов мотивированы изначально на получение выбранной профессии.
Психологические факторы
Представление о профессии как о факторе, определяющем психологическую готовность к профессиональной деятельности, начинается только после начала уроков производственного обучения, где студенты
постигают азы выбранной профессии. Об этом говорят и результаты опроса. Если среди первокурсников 7 из 12 опрошенных студентов имеет представление о выбранной профессии, то среди студентов второго
курса, которым через месяц сдавать экзамены на право управление самоходными машинами, представление о будущей профессии имеют 21ч. - 100%. О том, как происходит перестройка представления о будущей
профессии у студентов, свидетельствуют данные о динамике качества обучения по профессиональному подготовке.
Группа «Трактористов» (второй курс):
| Предмет | декабрь2012 | июнь 2013 | декабрь 2013 | апрель 2014 |
|
Спецпредметы |
58 | 62 | 65 | 74 |
|
Учебная практика |
- | 77 | 87 | 92 |
Наиболее значимыми ценностями для большинства опрошенных студентов является высокое материальное положение, т.е. обращение к факторам материального благополучия как главному смыслу существования.
Организационно-педагогические факторы
С переходом на обучение по новым федеральным образовательным стандартам изменились требований, предъявляемых к выпускникам, к уровню их готовности к будущей профессиональной деятельности. Студенты должны обладать базой специальных профессиональных знаний, иметь сформированные умения функционально-организационной деятельности и навыки применения технологий профессиональной деятельности. Это, в свою очередь, помогает выпускникам адаптироваться в профессиональной деятельности и иметь активную жизненную позицию. Так как педагогический процесс представляет собой органическое единство процессов обучения, воспитания и развития, то необходимо так его организовать, чтобы сблизить процессы приобретения знаний и процессы обретения профессиональных умений и навыков. Сближение этих процессов непосредственно приводит к планомерному формированию готовности студентов к будущей профессиональной деятельности.
Учебные плана по профессиям составлены таким образом, что занятия теоретического обучения чередуются с практическими, где отрабатываются практические навыки и где студенты учатся применять на практике полученные теоретические знания.
Для формирования теоретического компонента готовности студенты вовлекаются в подготовку рефератов, докладов, сообщений по теоретическим вопросам. Для формирования навыков исследовательской деятельности в филиале ежегодно проводится научно-исследовательская конференция «Шаг в будущее», где студенты представляют свои работы, выполненные под руководством преподавателей.
С целью формирования умений и профессионально важных качеств занятия проводятся с использованием активных форм и методов обучения: игровые уроки, уроки-экскурсии, уроки-соревнования, конкурсы профессионального мастерства и т.д.
С целью развития социальной активности студентов, межличностному социальному взаимодействию и творческой самореализации в филиале проводятся волонтерские акции, конкурсы талантов, конкурс «Студент
года», и т.д. Все эти мероприятия способствуют социальной адаптации личности в дальнейшей профессиональной деятельности.
Одним из основных факторов, влияющих на формирование готовности студентов к будущей профессиональной деятельности оказывает удовлетворенность учебным заведением и взаимоотношениями
студент-педагог.
Мы провели анкетирование «Насколько вы удовлетворены организацией учебного процесса». Результаты следующие:
- Уроками практического обучения - 84%
- Качеством подготовки в филиале в целом - 83%
- Организацией научно-исследовательской работы студентов в филиале - 81%
- Организацией и проведением внеклассной работы - 81%
- Использование на уроках современных методов обучения - 74%
- Учебно-материальной базой - 69%
Следующим разделом анкеты был вопрос «Насколько вы удовлетворены взаимоотношениями в филиале»:
- Студент - куратор группы - 78%
- Студент - мастер производственного обучения - 87%
- Студент - преподаватель - 80%
- Студент - студент - 80%
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать вывод, что в Енотаевском филиале сложились благоприятные условия для формирования готовности студентов к будущей профессиональной деятельности.