Урок по теме "Арифметическая прогрессия"

Базовый учебник: Алгебра 9, А.Г. Мордкович, Л.А. Александрова и др.

Цель урока: ввести понятие арифметической прогрессии, формулу общего члена , суммы первых n слагаемых и научить решать задачи.

Задачи:

  • Образовательные: повторить определение числовой последовательности; ввести определение арифметической прогрессии, разности арифметической прогрессии ; изучить формулу n-го члена прогрессии, свойство арифметической прогрессии и формулу суммы n первых членов арифметической прогрессии; сформировать умение решать упражнения с применением изученных формул; провести проверку усвоения знаний.
  • Развивающая: способствовать развитию внимания, развитию логического мышления, математической интуиции, умению анализировать и систематизировать.
  • Воспитательная: воспитывать информационную культуру, выработать навыки работы в группе и индивидуально.

Ожидаемые результаты

  • Предметные: знание определений и формул; умение решать задачи на нахождение членов арифметической прогрессий по рекуррентной формуле; умение находить члены прогрессий по формуле общего члена арифметической прогрессии; умение находить разность арифметической прогрессий; находить сумму первых нескольких членов прогрессии.
  • Метопредметные: умеет планировать свою деятельность и самостоятельно решать упражнения
  • Личностные: формирование у учащихся интеллектуальной честности и объективности

Тип урока: изучения и первичного закрепления новых знаний

Формы работы учащихся:фронтальная, работа в парах и индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: мультимедийный комплекс.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время
(в мин.)

1 Подготовка к активной УПД каждого ученика на основном этапе урока. Презентация Демонстрация презентации с устными упражнениями на применение рекуррентной формулы последовательности Решают устно упражнения

8

2 Усвоение новых знаний Презентация 1) Предлагает сформулировать определение арифметической прогрессии, вводит понятие разности арифметической прогрессии;
2) С помощью системы упражнений формулируют гипотезу формулы n-го члена арифметической прогрессии;
3) Формулирует свойство членов арифметической прогрессии;
4) Доказывает формулу суммы первых n- членов арифметической прогрессии
1) Заполняют таблицу
2) Решают упражнения базового уровня с применением изученных формул
3) Решают задания и проводится самопроверка

40

3 Закрепление знаний. 1) Раздает задание для работы с тренажером
2) Консультирует
Работают на компьютере (работа парами)

10

4 Первичная проверка Презентация 1) Проводит первичную проверку знаний и умений. Выполняют проверочную работу

8

5 Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению. Знакомит с содержанием домашнего задания (выучить формулы),
№18, 19, 20 (четные)

2

6 Подведение итогов урока Предлагает решить упражнение с применением нескольких формул арифметической прогрессии Решают и обсуждают решение упражнение

10

Этапы урока

Задачи

Формы

Средства

Методы

Деятельность учащихся

Подготовка к восприятию нового материала - мотивация учащихся на изучение нового материала;
- определение арифметической прогрессии;
- сформулировать проблему и определить пути ее решения;
- фронтальная; Презентация - репродуктивный;
- частично-поисковый;
- иллюстративно-объяснительный
- решают упражнение;
- обсуждают и делают выводы по определению задач урока;
- составляют таблицу
Изучение нового материала - определение арифметической прогрессии, формулы n-го члена, свойства и суммы первых n членов арифметической прогрессии - лекция Презентация - поисковый;
- иллюстративный;
- словестный
- обсуждают и делают выводы;
- заполняют техническую карту;
- создают алгоритм решения
Закрепление нового материала - проверить правильность понимания изученного материала;
- организовать запоминания этапов решения;
- создать условия для сознательного и творческого получения знаний и умений
- работа в парах;
- индивидуальная
- карты-задания с образцами решения; - репродуктивный;
- словестный
- решают упражнения;
- проверка правильности решения в парах друг у друга;
- тренинг;
- определение возникших затруднений и определение пути их ликвидации
Первичная проверка - определить уровень знаний и умений учащихся, полученных на уроке - индивидуальная презентация - репродуктивный - решают проверочную работу
Информация о домашнем задании - сообщить домашнее задание;
- дать инструкцию по его выполнению
- фронтальная;
- индивидуальная
- словесный - запись в дневнике
Подведение итогов урока - дать общую характеристику работы на уроке;
- решить нестандартное упражнение
- фронтальная;
- индивидуальная
Презентация - репродуктивный;
- частично-поисковый
- участвуют в беседе;
- решают упражнения

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

В ходе беседы повторить известный способ решения уравнений с неизвестной под знаком модуля, повторить этапы решения таких уравнений..

2. Повторение изученного материала

Решение упражнений и определить, что общего в построении этих числовых последовательностей (можно решать как устные упражнения; решать индивидуально или в паре)
Найти первые пять членов числовой последовательности: а) an = 3n + 4; б) an = 2n - 5; в) a1 = - 11, an+1 = an + 4

3. Изучение нового материала

Беседа о полученных результатах работы. Учащиеся формулируют полученные выводы. Учитель сообщает, что это примеры арифметических прогрессий и просит учащихся сформулировать определение арифметической прогрессии.
Учитель просит сформулировать тему урока и определить задачи урока: задание арифметической прогрессии рекуррентным способом, составить формулу n-го члена арифметической прогрессии, ее свойства и формулу суммы первых n членов арифметической прогрессии.
Учитель проводит объяснение нового материала, форма работы - беседа. Учитель сообщает учащимся, что в ходе беседы нужно заполнить таблицу (можно таблицу приготовить или составить ее вместе с учащимися)

Образец таблицы (Приложение 1)

4. Закрепление изученного материал

Решение упражнений, номера которых записаны в таблице а) и б). Каждый ученик решает индивидуально, проверяют правильность решения друг у друга

5. Первичная проверка

1) В арифметической прогрессии a1 = 4, d = - 3. Найти a5.
Ответы: а) a5 = - 11 б) a5 = - 8 в) a5 = - 16
2) Найти разность арифметической прогрессии - 5; - 1; 3; 7;…
Ответы: а) d = 4 б) d = - 4 в) d = - 6
3) В арифметической прогрессии a1 = 8, d = - 3. Найти a2, a3, a4
Ответы: а) a2 = 5; a3 = 2; a4 = - 1 б) a2 = 5; a3 = - 2; a4 = - 5 в) a2 = - 5; a3 = - 8; a4 = - 11
4) Найти сумму 8 первых членов арифметической прогрессии, если а1 = 7, d = 2.
Ответы: а) S8 = 84 б) S8 = 112 в) S8 = 44

6. Информация о домашнем задании

§16 (учить формулы и определения), №16.3; 16.4; 16.16; 16.14; 16.24; 16.17; 16.18 (в,г)

7. Подведение итога

Учитель предлагает решить упражнение повышенной сложности и в ходе обсуждения решения данного задания подводит итоги урока: как называется изученная последовательность, как она составлена, свойство членов арифметической прогрессии, формула ее n-го члена и суммы нескольких последовательных ее членов.

Задание:

Составьте формулу n-го члена арифметической прогрессии (an), если a5 = 15, a12 = 29.
Найти сумму первых 7 членов заданной арифметической прогрессии.

Приложения