Урок освоения новых знаний по теме "Как переносить слова с одной строчки на другую?". 2-й класс

Цели: повторить правила переноса слов; формировать умение переносить слова с одной строки на другую.

Планируемые результаты: учащиеся научатся переносить слова с одной строки на другую; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Оборудование: Презентация к уроку (Приложение 1), мультимедийный проектор, карточки к уроку, индивидуальные карточки для оценивания деятельности (Приложение 4).

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

УУД

Мотивация - Любите ли вы отгадывать загадки? Дети отгадывают, оценивают ответ

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: действие смыслообразования.

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Актуализация знаний - По какому признаку эти слова можно объединить? Это словарные слова, т.е. слова с непроверяемой безударной гласной. (оценивают ответы)

- Запишем слова-отгадки (ветер, осина, береза, лопата)

Разделим эти слова на слоги.

- По каким критериям оценим работу?

Работают в тетради.

Называют критерии

  • Слово написано верно.
  • Ударение поставлено верно.
  • Слова разделены на слоги верно.

- Проверьте по образцу-эталону. Начертите на полях шкалу и оцените свою работу.

- У кого все совпало с образом-эталоном? А у кого есть несовпадение? В чем несовпадение? Что нужно сделать?

Дети оценивают свою работу.

Самоопределение к деятельности

Сегодня мы вновь встретимся с Виталиком. Он пришел со своей подругой Ирой. (Приложение 1) У ребят возник спор по поводу переноса слов. Виталик написал так

ма-льчики

стро-йка

хо-ккей

- А Ира считает, что Виталик ошибся.

- А вы как думаете, кто прав?

- Почему?

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные:

прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением); контроль и коррекция действий.

- Сейчас вы можете однозначно сказать, кто из детей прав?

- Почему?

- Нет.

Мы не знаем точно, как переносятся слова.

Выведение темы

- Предположите, какая будет тема нашего урока? Запишем в тетрадь.

- Как переносить слова?

Целеполагание - Чему мы должны научиться, какие цели поставим перед собой?

ЦЕЛЬ: научиться правильно переносить слова.

Закрепить знание изученных шагов учебной деятельности.

Развивать внимание, речь, мышление.

Регулятивные: как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.
- Какие правила переноса слов вам известны, вспомните? (Слова переносят по слогам. 1 букву нельзя переносить и оставлять. Односложные слова не переносятся)
Пробное действие - Возьмите карточку с желтой полоской. (Лебедь, осень, улей, окно, врач, ученик, тетрадь, конь)

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение ; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера

Работа в группах

- Прочитайте задание.

- На какие 2 группы разделим слова?

(Можно разделить для переноса и нельзя)

Работу выполняем в группах.

Групповая работа

- 1 группа: вам нужно выписать слова, которые перенести нельзя.

- По каким критериям будем оценивать вашу работу?

Критерии 1 гр.:

  • Верно выбрали слова
  • Верно объяснили свой выбор

2 группа: вы выписываете слова, которые можно разделить для переноса и делите их.

- По каким критериям оценим работу?

Критерии 2 гр.:

  • Слова выбраны верно
  • Разделены верно

- У кого есть вопросы? Приступили к работе. (Оцените ответ)

- А теперь сами оцените свои действия.

Оценка работы в группах

Физминутка

Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.

Первичное закрепление - Какие правила переноса вы вспомнили?

- Слова переносят по слогам.

- Одну букву….

- Односложные слова не переносятся.

Познавательные: постановка и формулирование проблемы

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.

- Вернемся к нашим гостям: Виталику и Ире. (возвращаемся к Приложению 1)

- Теперь вы можете точно сказать, кто из ребят прав?

- Пока нет. Не знаем, как переносить слова с Ь в середине, с Й в середине, с удвоенной согласной.

Работа по учебнику

- Давайте подумаем, где мы можем узнать новое правило, почерпнуть новые знания?

- Я вам предлагаю найти упр. 107 и вспомнить, как переносятся слова.

- А вот теперь вы можете сказать, кто прав? Почему?

- Спросить у учителя, посмотреть в учебнике, энциклопедии.

- Читают по 1 правилу.

Отвечают на вопрос.

Практическая работа на Macbook

- Возьмите компьютеры, откройте. Работать будем в парах.

- Помогите Виталику правильно разделить слова для переноса?

(заготовка в программе Перволого: слова мальчик, хоккей, стройка. Разделить для переноса)

Проверим, как вы справились с работой.

Работа в парах.

Проверка работы по образцу (Приложение 1) и самооценка.

Коммуникативные: управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

Зрительная физминутка

Презентация - Приложение 2

Текст - Приложение 3

Самостоятельная работа с проверкой по образцу-эталону.

- Возьмите карточки с красной полоской, прочитайте задание. (Разделить слова для переноса, записать все возможные варианты)

Морозы, конки, копейка, линия, аллея

- Проверьте по образцу-эталону.

- Я вам предлагаю оценить работу по следующим критериям:

  • Слова списаны без ошибок
  • Разделены для переноса верно.

- Эту работу я проверю и скажу, совпадает ли ваша оценка с моей.

Работа в тетради

Самооценка по заданным критериям

Познавательные:

общуечебные

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; оценка - оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

Итог урока. Рефлексия учебной деятельности

- Урок подходит к концу, давайте вспомним цели урока.

- Достигли мы цели? Докажите.

Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

- А как вы думаете, зачем нужно правильно переносить слова, где нам пригодятся эти умения?

- Кому все было понятно на уроке, а у кого остались вопросы? Какие?

- Что нужно сделать дома? Вам поможет упр. №107 и 108.

- При употреблении письменной речи (письма, открытки, поздравления)

Отметьте свои успехи на шкале достижений. (Приложение 4) Оценивание своей деятельности.
Приложения