Открытый урок русского языка по теме "Способы словообразования в русском языке". 5-й класс
Цель нескольких уроков: создание и преобразование модели-схемы "Лексика: как пополняется словарный состав языка" (продолжение).
Тема данного урока: "Способы словообразования в русском языке".
Цель данного урока: формирование научного понятия "способы словообразования" через создание словообразовательных моделей, с помощью обобщенного способа действия - морфемного разбора, подбора однокоренных слов.
Задачи - рассмотреть понятие "словообразование" как часть научной системы "Лексика. Словообразование", спроектировать обобщенную модель понятия "способы словообразования", уметь определять способ словообразования.
Планируемый результат: научное понятие сформировано, создана обобщенная модель, учащиеся умеют определять способ словообразования, формируется обобщенный способ деятельности - при помощи морфемного разбора, подбора однокоренных слов.
Дидактический материал: на уроке используется "Дневник достижений учащегося по русскому языку. 5 класс." под ред.Л.В.Черепановой.
Ход урока
1. Актуализация знаний и создание учебной ситуации.
|
Дидактический материал |
Деятельность учителя и ученика |
Планируемый результат |
|
Поход в театр... Что может быть прекрасней! Здание театра старинное. Наши места в амфитеатре. Вот зазвучал дифирамб, и на сцене кавалькада жокеев, факиры в жакетах, жонглёры, актёры,
певцы, даже импровизаторы! Это вызвало бурю аплодисментов.
Найти корень слова - ...- то же, что зажечь внутри фонаря огонёк. (М.А.Рыбникова) |
- Перед вами текст? Что можете сказать о нём? Чем вызвано ваше непонимание? Отметьте в тетради непонятные слова. В чём их особенность? Что может помочь?
Инд. задание: ученик, заранее подготовленный, объясняет значение иностранных слов. Все иноязычные слова имеют подобные русские слова. - Вам какие слова нравятся? - Можно ли прожить без заимствованных слов? - Какова роль заимствований в русском языке? - Какой способ пополнения лексики остался нерассмотренным на предыдущем уроке? - Что можете сказать об этом способе? - Всё ли вам известно? - Где можно найти нужные знания? (учебник, словари, морфемный разбор). Учащиеся выделяют морфемы, знакомятся со словообразователь-ным словарём, приходят к выводу, что слова образовались разными способами. |
Предметный результат: освоение базовых понятий "лексика", "способы пополнения словарного запаса языка: заимствование, его признаки".
Личностный результат: уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить исконно-русские слова. Предметный результат: знание морфем, проведение морфемного разбора. Метапредметный результат: умение извлекать информацию из различных типов словарей. |
2. Организация работы
|
1.Берёзовый
Заборчик Скрипач 2.Нехороший
3.Спортзал
4. Школа-интернат
5. Паровоз
|
- Какие же способы словообразования существуют в языке?
Групповая работа: Каждая группа анализирует свои слова, используя морфемный разбор, подбирая однокоренные слова, может пользоваться учебником, справочной литературой и готовится представить результат, заполняя схему, предлагая модель способа словообразования (нужно обратить внимание на правописание). Выступление групп с отчётом о проделанной работе. Заполнение (все учащиеся) схемы о способах словообразования, подбор своих примеров. Особенно обратить внимание на шестую группу: отличить этот способ от приставочного и суффиксального (Задание повышенной сложности для сильной группы; можно дать в качестве домашней работы - представить алгоритм действия "Как отличить приставочно- суффиксальный от просто приставочного и просто суффиксального?"). |
Предметный результат: освоение базовых понятий: способы словообразования в языке.
Метапредметный результат: владение разными видами чтения, умение извлекать информацию из различных источников, умение вести самостоятельный поиск, коммуникативно целесообразное взаимодействие с участниками группы; умение трансформировать информацию в схему, умение обмениваться мнениями; Личностный результат: способность оценивать свою и чужую речь с точки зрения содержания, языкового оформления. |
3. Практическая часть
| Дидактический материал | Деятельность учителя и ученика | Планируемый результат | ||
|
"Дневник достижений по русскому языку"
1. Стр. 35 (1-5) 2. Стр.36-37 (3-4) |
Задание на оценку "Проверь себя!": учитель предлагает пять слов, учащиеся должны определить способ словообразования (сколько правильных ответов - такая оценка).
- Сделайте для себя правильный вывод, насколько усвоен материал урока, что нужно скорректировать дома. Учащиеся работают в "Дневнике достижений": Как я усвоил лингвистическую теорию? Как научился использовать лингвистическую теорию? Заносят результат в таблицу самооценивания. |
Личностный результат: самоконтроль и самооценивание, действие во внутреннем плане. | ||
4. Подведение итогов
- Кто справился без подсказки с первым заданием? - "Молодец!".
- С подсказкой? - "Могли бы лучше".
Задание повышенной сложности: продумать дома алгоритм действий для отличия приставочно-суффиксального способа от приставочного и суффиксального.
- Кто без подсказки справился со вторым заданием? - "Молодец!".
- С подсказкой? - "Могли бы лучше"
5. Домашнее задание.
Для развития умения образовывать слова и определять способ словообразования - упр. 290, 294; письменно в "Дневнике" стр.38 (8,9),