Закрепление урока в 3-м классе "Состав слова. Корень"
Цель: уточнение представлений о том, что корни однокоренных слов пишутся одинаково.
Задачи:
- Отработать умения распознавать однокоренные слова и выделять корень.
- Развивать речь, мышление, память.
- Воспитывать чувство прекрасного.
Оборудование: Презентация, карточки с индивидуальными заданиями.
Тип урока: комплексное применение знаний и умений (урок закрепления).
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
Приветствие гостей.
- Откройте тетради, запишите дату урока, классная работа.
Слайд 1 (видеоматериал спрашивайте у автора статьи.Прим. ред.)
Осень - смелая художница -
Всюду с краской расположится.
И оранжевые клёны - все оттенки и тона,
И кустарник, раскалённый до красна,
На берёзах позолота -
Это всё её работа.
II. Актуализация знаний
- Какое явление бывает только осенью? (Листопад)
- Выделите первый звук в слове.
- Дайте характеристику звуку. (Он согласный, мягкий, звонкий, непарный, на письме обозначается буквой «эль»)
Чистописание
- Повторим написание этой буквы. (Элементы могут быть различными, в зависимости от необходимости)
- Осенью бывает … листопад. Запишем это слово.
- Это слово сложное, какие слова помогли его составить?
- В слове есть неизвестная орфограмма - соединительная гласная «о», она соединяет два корня.
- В будущем мы будем часто встречаться с такими словами.
- Какие изученные орфограммы вы видите в слове? (Парная согласная, безударная гласная).
- Как проверить? (Вспомнить правило)
- Какие слова являются однокоренными?
- Напишите однокоренные слова к слову листопад.
- Докажите, что эти слова однокоренные.
- Выделите корень.
- Что такое корень?
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
- Мы продолжаем работать над темой: «Состав слова. Корень».
- Я знаю ещё одно слово, родственное слово листопад.
- Листопадник.
- Кто знает, что оно означает? (Листопадник - это заяц, который родился осенью, а именно в сентябре.)
- Где его можно встретить? (В лесу)

Слайд 2
- Где можно увидеть листопад? (В лесу, в парке, в саду)
IV. Первичное закрепление
1. В знакомой ситуации (типовое)
Работа по вариантам.
Подберите и напишите однокоренные слова с корнями:
I вариант - лес
II вариант - сад
- Все ли слова являются однокоренными словами? (Лес - леса, сад - сады форма слова)
V. Динамическая пауза
VI. Первичное закрепление
2. В изменённой ситуации (конструктивное)
Слайд 3
вода, водный, водитель, водичка
- Какое слово лишнее, почему?
Вывод: cлова, у которых общий корень, но разное лексическое значение, не являются однокоренными.
вода, подводный, моряк, подводник
- Какое слово здесь лишнее, почему?
Вывод: Слова, у которых общее лексическое значение, но разный корень, не являются однокоренными.
Задание:
1. Выпишите однокоренные слова:
I вариант - 1 строчка
II вариант - 2 строчка
2. Поставьте ударение.
3. Найдите безударные гласные, которые требуют проверки.
4. Подберите проверочные слова.
VII. Творческое применение и добывание знаний.
Работа по карточкам. (Приложение 1)
1 группа (слабые) - выделить корень у однокоренных слов.
2 группа - выделить корень, написать два однокоренных слова.
3 группа (сильные) - найти в тексте однокоренные слова и выделить корень.
Проверка.
Работа с учебником (выполняется упражнение по теме урока, по учебнику, соответствующего УМК)
Взаимопроверка.
Вывод: Слова, у которых общее лексическое значение и одинаковый корень,
называются однокоренными.
VIII. Физкультминутка
Слайд 4
Задание: подберите к словам с пропущенными буквами - проверочные слова, вставьте пропущенные буквы. Выпишите однокоренные слова, выделите корень.
Проверка.
- Я люблю осенью бродить по лесу. Собирать грибы. Вдыхать чистый воздух. Наслаждаться тишиной и красотой осеннего леса.
- А какую осень любите вы?
Слайд 5
(Ответы учеников)
IX. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
- Напишите «Какую осень любите Вы?»
X. Рефлексия (итог, отметки)
- Над какой темой мы работали на уроке?
- Какое задание показалось тебе самым трудным (лёгким)?
- Доволен ли ты собой?