Урок-ярмарка по теме "Закрепление и обобщение знаний об имени существительном". 5-й класс

Форма урока: урок-ярмарка

Цели урока:

  • закрепить умение изменять имена существительные по числам, определять их род, повторить написание имен существительных с шипящими на конце и правописание приставок и корней; умение находить словосочетания в предложении.
  • развивать устную и письменную речь, любознательность, мышление;
  • воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, нравственные качества взаимопомощи.

ХОД УРОКА

1. Сообщение темы и цели урока

- Сегодня мы совершим путешествие на ярмарку и повторим все, что уже знаем об имени существительном.
- Кто из вас знает, что такое ярмарка?
- Это очень яркое, красочное представление, где проводятся торги, различные конкурсы, игры. Гостей веселят скоморохи и клоуны. (Показ слайда № 1 Презентации)

2. Словарная работа

- Отправляемся на ярмарку. Что тут можно купить?
- Вспомните, пожалуйста, слова из словаря, которые можно отнести к теме «Ярмарка». Называем (морковь, капуста, картофель, овощи, яблоки, портфель, пальто, посуда ……)
- Определите, какой частью речи являются записанные слова. Докажите. Назовите орфограммы.
- Назовите «лишние» слова. Аргументируйте свой ответ.
- Определите число и род имен существительных.
- Как изменяются имена существительные. Устно измените число имен существительных. (Показ слайдов № 2,3)

3. Закрепление и обобщение изученного о предложении и имени существительном

- Ярмарки очень любили на Руси. К ним готовились еще с весны. А с наступлением весны выставляли свой товар и повеселиться не забывали. (Показ слайда № 4)
- Составьте предложение по картинке (показ иллюстрации). Запишите предложение.

А) Комментированное письмо предложения

Русский народ любит ярмарку.

- Давайте вспомним, чем предложение отличается от словосочетания. Найдите главные члены предложения. Определите части речи. Назовите словосочетания, которые есть в этом предложении (русский народ, любит ярмарку). Дайте характеристику предложению. (Показ слайда № 5)

Физминутка в занимательной форме (показ действий, изображенных на рисунке)

Б) Упражнение в определении рода имен существительных

- Чтобы попасть на ярмарку, вы должны правильно распределить предметы, которыми будут торговать на ярмарку.

Записать слова в три столбика: ж.р., м.р., ср.р.

Платок, посуда, платье, портфель, морковь, пальто, огурец, яблоко, капуста.

- Как определили род имен существительных?
- Какие окончания могут иметь существительные мужского, женского с и среднего рода?

В) Изменение имен существительных по числам

- Попали мы на ярмарку. Сюда приходят, чтобы сделать покупки. Покупают впрок, чтобы хватило надолго.
- Я буду вам показывать один предмет, а вы должны купить несколько - записать существительные во множественном числе.

Ручка, карандаш, линейка, тетрадь, книжка, зеркало, ножницы, молоко.

Проверка: объяснение орфограмм.

- Можно ли определить род у этих существительных? Как? Назовите существительные, которые имеют только форму единственного или множественного числа. (ед.число - молоко, множественное число - ножницы).
- Определите род (комментирование).

Г) Правописание существительных с шипящими на конце

- Часто на ярмарке проводят конкурсы, загадывают загадки. Попробуем и мы справиться с этими загадками. (Показ слайда № 6)

Бьют его рукой и палкой - Придет в дом -
Никому его не жалко. Не выгонишь колом,
А за что беднягу бьют? Пора придет -
А за то, что он надут. Сам уйдет.
(Мяч) (луч)

Гляжу я в окошко - Белые горошки
Ходит черная кошка. На зеленой ножке.
(Ночь) (Ландыш)

Под полом таится, Летом спит, зимой горит.
Кошки боится. Пасть открывает,
(Мышь) Что дают - глотает.
(Печь)

- Какое правило надо знать, чтобы правильно написать эти слова? В каких словах пишется ь, почему? Заполните таблицу.

Ь знак пишется Ь не пишется
мышь ландыш
ночь луч
печь мяч

Д) Восстановление предложения

- На ярмарках любят шутить, играть, веселиться. Об этом и пословица. Попробуйте ее прочитать, дополнив недостающими словами.
… кормит, а … портит. (Труд кормит, а лень портит).
- Как понимаем смысл пословицы?
- Какой частью речи являются слова, которые вы вставили в предложение? Докажите.
- Определите род имен существительных. Вспомните еще пословицы, которые относятся к теме: «Ярмарка». (Показ слайда № 7)

4. Подведение итога урока

- Вот и закончилось наше путешествие. Много интересного мы увидели, успели и повеселиться, и поиграть.
- Что же мы повторили на уроке? Что вам понравилось больше всего?

(Поблагодарить активных обучающихся за работу)

Приложения

Похожие уроки