Тема: "Слагаемые успеха в бизнесе"
«Бизнес - это искусство извлекать деньги из кармана другого человека, не прибегая к насилию».
М.Амстердам
Цели:
- познакомить с источниками финансирования и их видами для развития бизнеса;
- дать понятие менеджер, маркетинг;
- показать роль, основные принципы менеджмента и маркетинга в предпринимательской деятельности.
Тип урока: комбинированный.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Учитель называет тему и ставит задачи (проблемы) перед учениками.
- Сегодня на уроке мы попробуем решить несколько задач:
- Как открыть свое дело?
- Где взять деньги для развития бизнеса, т.е. каковы источники финансирования?
- Как их рационально использовать?
- Кто этим занимается, кто следит за производством товара и его качеством?
- Какова сущность маркетинга и его принципы?
II. Проверка домашнего задания
- Дома вы познакомились с вопросом - как стать предпринимателем. Представим себе ситуацию, что вы решили открыть свое дело, создать свое охранное агентство. Составьте памятку для «начинающего
предпринимателя».
- Какие документы необходимо собрать?
- Где пройти регистрацию?
Для работы класс делится на 4 группы:
- 1 гр. рассказывает об этапах, через которые пройдет предприниматель;
- 2 гр. - об оформлении документов;
- 3 гр. - о государственной регистрации;
- 4 гр. - юристы консультанты помогают в решении трудных вопросов.
(Рассказ учащихся с использованием слайдов Презентации)
Этапы на пути к предпринимательской деятельности:
I этап.
- Обоснование предпринимательских идей (т.е. интерес и мотивы деятельности)
- Определение состава учредителей
- Выбор организационно-правовой формы
- Разработка наименования (ЧОП «Барс»)
- Проверка на неповторимость, оригинальность наименования (ст. 54 ГК РФ).
- Спасибо 1 группе за разъяснение I этапа. Специалисты-консультанты, на что еще необходимо обратить внимание?
- На правила о составе и количестве учредителей, а также об ограничениях - что государственные служащие не могут быть учредителями.
- Следующий II этап, по которому двигается предприниматель, рассказывает 2 группа, с опорой на презентацию об оформлении учредительных документов (если сомневаетесь, лучше
посоветоваться со специалистами).
Необходимые документы:
Устав (или для товарищества- учредительный договор)
- Специалисты, есть дополнения, советы, рекомендации?
Есть:
- Образцы необходимых документов найдите в юридических справочниках, что облегчит оформление документов, и еще договор обязательно подписывается физическими и юридическими лицами.
- Переходим к III этапу о государственной регистрации.
3-я группа рассказывает о регистрации в налоговой службе РФ.
Для регистрации необходимы следующие документы:
- Заявление (по утвержденной форме)
- Решение (о создании юридического лица) или протокол собрания учредителей
- Документы (подлинники или нотариально заверенные копии) юридического лица
- Документ об уплате государственной пошлины
- Через несколько дней (не более 5) данные о предпринимателе или юридическом лице вносятся в реестры, и выдается свидетельство о регистрации.
- Специалисты - консультанты подскажите, могут ли отказать в регистрации?
- Да, если нарушен порядок образования или не соответствуют документы закону.
- И еще индивидуальные предприниматели проходят регистрацию по месту жительства.
- Но это еще не все (консультанты)
- Необходимо изготовить печать, эскиз, внести в реестр, и можно открыть расчетный счет в банке.
- Необходимо встать на учет в пенсионный фонд занятости, социального и медицинского страхования.
- Для отдельных видов предпринимательства необходима лицензия.
- Без регистрации осуществление деятельности является правонарушением и влечет за собой административную или уголовную ответственность.
III. Изучение нового материала
1. Источники финансирования бизнеса
- Давайте рассуждать. Дело свое открыли, но откуда взять деньги для развития своего бизнеса, помня о том, что доходы должны превышать расходы.
- Ребята предлагают взять в банке кредит - это 1 источник.
- Верно, откройте стр. 69, учебника Боголюбова, и выпишите определение - банковский кредит и составьте логические схемы.
- виды кредитов
- цели кредита
- средства в качестве гарантии возраста
- где можно взять деньги?
- от прибыли фирмы - это 2 источник
(Учитель добавляет) - их использование носит название самофинансирование или финансирование за счет средств. Этот вид источника называется внутренним.
|
|
|
| - прибыль фирмы
- амортизация отчисления |
- банковский кредит
- средства финансовых учреждений |
- Рассмотрим примеры на стр. 68 учебника Боголюбова.
- Для аргументации ответа используйте материалы СМИ.
- Еще необходимо узнать, что во всех развитых странах государство оказывает поддержку малому бизнесу:
- представляя налоговые льготы
- помогая получать средства для финансирования через фонды поддержки - это 3 источник финансирования, а 4 источник - найти партнеров.
2. Менеджмент и его принципы.
- Нелегко найти деньги для финансирования, но еще труднее их рационально использовать.
- Узнаем, кто этим занимается;
- кто следит за производством и его качеством;
- кто отвечает за успешную работу?
Ответить на эти вопросы поможет 1 группа ребят (опережающее задание)
3. Основы маркетинга.
2 группа ребят готовит ответы на вопросы.
- Если налажено производство, выпускается качественный товар:
- где и как продать товар
- нужен ли он потребителю
- какую цену назначить?
Рассказ по схеме 1 группы, с введением новых понятий и объяснений.
- Организовывать работу предприятия будет менеджер* - специалист по управлению производством, наемный управляющий.
Должность менеджера различается:
- Высший менеджер - генеральный директор, президент или председатель правления.
- Менеджер низшего звена - заместитель директора (по производству, финансам, снабжению).
- Менеджер низшего звена - начальник участка.
- Зная, кто управляет, выяснили, что такое менеджмент- это деятельность по организации и координации работы предприятия, узнаем функции менеджмента.

Рассмотрим их кратко
- Организация - значит распределение работы среди людей
- Планирование - постановка целей и определение путей достижения

- Руководство - создание у людей заинтересованности в труде (т.е. мотивация: высокая зарплата, карьерный рост, хорошие условия)
- Контроль - проверка деятельности фирмы.
Учитель: Предположим, что на фирме налажено производство и для ответов на вопросы: где и как продать товар, по какой цене, нужен ли он потребителю, поможет маркетинг (рассказывает 2 группа)
Маркетинг - 1) это наука для сохранения равновесия между спросом и предложением; 2) это деятельность для формирования и удовлетворения потребностей человека.
- Как вы думаете, какова цель маркетинга?
- Цель маркетинга - приспособить производство к требованиям рынка
- Формула - производить то, что можно продать, а не пытаться продать то, что можно произвести.
- Принципы маркетинга:
а) изучение рынка:
- какой товар производить;
- нужен ли он;
- по какой цене продать,
т. е. сбор информации
б) сегментация рынка - разделение рынка на отдельные части
в) проникновение на рынок и разработка стратегии сбыта (принцип «четыре пи»)
Комментирование учителя, чтобы учащиеся записали основные методы установления цен
- продукт;
- цена;
- распространение;
- стимулирование.
IV. Закрепление изученного материала
1. Верно ли суждение о менеджменте?
А) Менеджмент - это координация усилий людей для достижения определенных целей.
Б) Менеджмент предприятия - умение добиваться поставленных целей, используя труд, мотивы поведения и интеллект людей.
а) верно только А;
б) верно только Б;
в)верны оба суждения;
г) оба суждения не верны.
2. Верно ли суждение?
А) Циклический процесс, состоящий их конкретных видов управленческих работ, называется функциями управления.
Б) Планирование - процесс подготовки на перспективу решений о том, что должно было сделано, как и когда.
а) верно только А;
б) верно только Б;
в) верны оба суждения;
г) оба суждения не верны.
V. Подведение итогов
VI. Домашнее задание: п. 6, записи учить, стр.78, задания №2,
