Интегрированный урок химии и биологии в 10-м классе. Тема: "Белки"
План.
1. Состав и строение белка.
2. Свойства белка (денатурация, ренатурация, гидролиз, цветные
реакции).
3. Функции белков. Установить связь между строением и выполняемыми
функциями.
4. Применение белков, значение их в жизнедеятельности клетки и
жизни человека.
Цели занятия:
- Образовательные: закрепить и обобщить знания о строении и свойствах белков, их значении для организма.
- Воспитательные: развивать химическое и биологическое мышление,осуществлять патриотическое воспитание.
Оснащение: компьютер, экран, проектор, химические препараты, демонстрационный столик, таблицы.
ХОД УРОКА
Учитель биологии. Сегодня мы проводим
интегрированный урок по химии и биологии для учащихся 10-11-х
классов.
Цель нашего занятия: повторить, систематизировать и углубить наши
знания по теме «Белок».
По программе 10-го класса «Белки» изучается в начале курса «Общей
биологии» раздел «Цитология». Тема «Химический состав клетки» и
«Аминокислоты» в курсе «Общей химии» 2-ой четверти 11-го класса.
План урока представлен на доске (смотри выше).
Вопрос. Почему изучению белков мы уделяем такое внимание?
Предполагаемый ответ учащихся: Главной составной частью всего живого на Земле является белок.
– Докажите это!
Ответ: После удаления воды из клетки в сухом остатке на первом месте по количеству и значению стоят белки. Белок в клетке составляет 10-20% от сырого веса и 50-80% – от сухого.
Учитель биологии: Белки иначе называются протеинами. Предлагаю дополнить название «Белки» словом «Протеины», что в переводе с греческого – protos – первый, главный. Этим названием подчеркнем первостепенное значение белков для жизненного процесса. Повсюду, где мы встречаем жизнь, мы находим, что она связана с каким-либо белковым телом. Кто может продолжить определение жизни? (Выступления учащихся).
Учитель биологии: Одна из самых замечательных особенностей жизни состоит в том, что все живые существа характеризуются общностью строения клеток и происходящих в них процессах. Однако они имеют много различий. Даже особи одного вида различаются по многим свойствам и признакам: морфологическим, физиологическим, биохимическим. Современная биология показала, что в своей основе сходства и различия определяются, в конечном счете, набором белков.
Учитель химии: Ни одно из веществ биологического происхождения не обладает столь специфическими и разнообразными функциями организма, как белки. Какие соединения называются белками?
Предполагаемый ответ учащихся: Природные полимеры, мономерами которых являются аминокислоты.
Учитель биологии: А как ещё называются белки?
{Ответ: биополимеры) Давайте вынесем на доску
биологические термины: мономеры и биополимеры. Учитель
химии:
Изучение какого процесса помогло установить строение белка?
(Ответ: гидролиз)
Какой процесс называется гидролизом? Какие соединения образуются при гидролизе белков? Какие соединения называются аминокислотами? Сколько аминокислот известно в природе?
Учитель химии: Наличие аминокислот в природе подтверждает единство природы.
Проекция формул аминокислот.
Учитель химии: Как построены белковые молекулы? Составьте уравнение реакции взаимодействия аминокислот глицина и аланина (ученик пишет на компьютере).
Учитель биологии: Откройте учебники 10-й класс – стр. 19, 11-й класс – стр.21 и ответьте на вопросы (размноженные тексты вопросов лежат на партах учащихся):
- Чем можно объяснить существующее в природе разнообразие белков?
- Назовите уровни организации белковой молекулы.
- Что понимают под первичной структурой белковой молекулы?
- Назовите тип связи, возникающей между аминокислотами в первичной структуре.
- Как еще называется эта связь?
- Дайте определение вторичной структуры белковой молекулы.
- Назовите тип связи, поддерживающей вторичную структуру белковой молекулы.
- Что понимают под третичной структурой белковой молекулы?
- Назовите тип связи, поддерживающей третичную структуру белковой молекулы.
- Дайте определение четвертичной структуры белковой молекулы.
- Назовите тип связи, поддерживающей четвертичную структуру белковой молекулы.
- Приведите пример известного вам белка, имеющего четвертичную организацию.
Учитель химии: (проекция уравнения реакции
взаимодействия аминокислот глицина и аланина) Какая химическая
связь образуется в процессе реакции? Как она называется?
Покажите её в образовавшемся дипептиде. Как называется полученная
структура? К какому классу соединений можно отнести белки? Какие
химические свойства можно ожидать у белков?
Учитель биологии: Какой процесс называется денатурацией? Какие факторы вызывают денатурацию белка? На доску вынесем еще один термин – денатурация.
Учитель химии: Почему нельзя загрязнять окружающую среду солями тяжёлых металлов? Демонстрация денатурации белка под действием высокой температуры (видеоопыт).
Учитель биологии:
Задача № 1: Почему из сваренных яиц наседка никогда не выведет цыплёнка?
Учитель химии: В результате денатурации происходит разрушение водородных и ковалентных связей, которые создают вторую и третью структуры белка. Теряя пространственную структуру, присущую данному белку, он лишается своего биологического действия. Как реакции являются качественными на белок (демонстрация опытов).
Учитель биологии: С особенностями строения
связаны функции белков. Назовите известные вам функции белка (1.
Строительная: белок входит в состав клеточных мембран. Из белка
кератина состоят волосы, ногти, когти. Коллаген является основой
сухожилий и связок. 2. Ферментативная или
каталитическая.)
Предлагаю учащимся дать определение ферментам. Об использовании
ферментов нам расскажет....
Итак, две функции мы повторили. Назовите и охарактеризуйте еще
известные вам функции белков {двигательная, транспортная,
защитная, энергетическая). Далее учитель предлагает решить ряд
проблемных задач.
Задача №2:
Объясните с биологической точки зрения, с чем связана
рекомендация врачей «сбивать» температуру у больного, если она
превышает 38° С {связь с анатомией и здоровьем людей).
Учитель химии проводит опыт со спиртом (губительное воздействие
на белок).
Учитель биологии называет факторы риска (связь с экологией).
Образ жизни
Можно сказать о сбалансированном рациональном питании. Назвать
науку валеологию. Привести слова древнегреческого философа Фалеса
«Счастлив тот, кто здоров телом, восприимчив душой,
податлив на воспитание»).
Задача № 3:
Почему происходит уменьшение массы рыбы и мяса после их тепловой обработки?
Задача № 4:
О чем свидетельствует образование «хлопьев» во время варки мяса
или рыбы?
Итак, белки в организме имеют большое значение. Но необходимо
помнить, что белковые молекулы разрушаются, поэтому в организме
идет постоянное обновление белков, то есть биосинтез.
1. Назовите место синтеза белка в клетке
2. Назовите клеточный органоид, принимающий участие биосинтеза
белка в клетке {показать по таблице «строение клетки»)
3. Назовите клеточный органоид, хранящий информацию о первичной
структуре белка
4. Назовите ядерные структуры, хранящие информацию о белке
(Ответ: у всех людей биосинтез протекает одинаково. Появление
человека – огромный скачок в развитии живой природы. Поэтому тело
человека, человеческий организм область изучения биологических
наук. Человек одновременно и биологическое и социальное существо. В
современном мире выделяют 3 расы: европеоидная, монголоидная,
негроидная. Это – большие группы людей, отличающиеся некоторыми
физическими признаками, например, чертами лица, цветов кожи, глаз и
волос, формой волос и т. д. Для каждой расы характерно единство
происхождения и формирова)ше на определенной территории.)
Учитель биологии: К какой расе относимся мы? (к европеоидной расе, славянская группа. Славяне характеризуются узким лицом, сильно выступающим носом, мягкими волосами, высокими скулами, цвет кожи – светлый.)
Характеристика признаков строения людей разных национальностей проецируется на экран.
Хочется отметить тот факт, что славяне всегда, как и другие
народы, проявляли мужество, стойкость, силу, выносливость, как в
мирное время, так и в минуты испытаний. Примеров того очень много.
Обусловлено это генетически. Надо подчеркнуть, что у всех
представителей славянских народов есть национальное блюдо. С ними
можно познакомиться на стенде «Белок – основа жизни». Процесс
биосинтеза белка идет в организме в течение всей жизни. Наиболее
интенсивно биосинтез идет в детстве. В некоторых случаях можно
регулировать интенсивность синтеза белков. И, я уверена, вам это
приходилось делать, когда во время болезни вы принимали
антибиотики.
Лечебное действие антибиотиков основано на подавлении синтеза белка
у возбудителей болезней. Известно, что препарат тетрациклин
препятствует связыванию т-РНК с рибосомами.
А сейчас я предлагаю заслушать несколько сообщений о белковых
препаратах, используемых в современной медицине.
Сообщение №1
Антигистаминные препараты
Современный напряженный ритм жизни сопровождается увеличением
числа заболеваний, таких как инфаркт, гипертония, ожирение,
всевозможные виды аллергий.
Аллергия – чрезмерная чувствительность организма к специфическим
внешним раздражителям. Для этих болезней характерно повышенное
содержание в крови гистамина.
Гистамины – вещества, образующиеся при декарбоксилировании
аминокислоты гистицида.
Сообщение №2
Интерферон
В процессе эволюции живой материи у некоторых клеток в борьбе с
вирусами возник защитный белок интерферон. Этот белок выделяется
клеткой при вирусных инфекциях. Интерферон обладает большей
активностью, чем антибиотики (пенициллин, стрептомицин и др.).
Программа образования интерферона закодирована в клеточном ядре и
начинает действовать после заражения клеток вирусом. Охлаждение,
нервное потрясение, отсутствие витаминов в пище приводит к утрате
возможности клеткой вырабатывать интерферон.
Интерферон (препарат) готовят из лейкоцитов донорской крови или с
помощью генной инженерии.
Интерферон используют для предупреждения и лечения гриппа, герпеса,
при злокачественных новообразованиях, при опоясывающем лишае.
Сообщение №3
Инсулин
Инсулин – белок, состоящий из 51 аминокислоты. Он выделяется в
ответ на повышение уровня глюкозы в крови. Инсулин усиливает
обменные процессы во всех органах и тканях тела и вызывает
следующие эффекты: 1) увеличение скорости превращения глюкозы в
гликоген; 2) ускорение переноса глюкозы через клеточные мембраны в
мышцах и жировой ткани; 3) усиливает синтез белка и липидов;
4.повышает скорость синтеза АТФ, ДНК, РНК.
Инсулин необходим для жизни, т.к. это единственный гормон,
снижающий концентрацию глюкозы в крови. Недостаточная секреция
инсулина приводит к нарушению метаболизма, известного под названием
сахарный диабет. Препараты инсулина получают из поджелудочной
железы крупного рогатого скота.
Учитель химии: Инсулин в нашей стране был первым белком, у которого удалось расшифровать первичную структуру (1954г.). На установление порядка чередования аминокислот в инсулине было затрачено почти десять лет. В настоящее время расшифрована первичная структура уже значительного количества белков, в том числе и более сложного строения. Синтез веществ белковой природы был впервые осуществлен на примере двух гормонов гипофиза (вазопрессина и окситоцина).
Выяснение строения и синтеза белков – вопросы исключительной трудности. В изучении строения и свойств белков выдающаяся роль принадлежит нашим соотечественникам А. Я. Данилевскому, академику Зелинскому, Садикову, Гаврилову и зарубежным ученым Фишеру, Бергману, Сенджеру. В 1964году американский химик Брюс Меррофилд синтезировал гормон брадикинин, используя метод твердофазного синтеза пептида. За разработку этого метода Меррофилд в 1984 году получил Нобелевскую премию
Далее учитель химии обращает внимание учащихся на то, что план сегодняшнего занятия исчерпан и предлагает вопросы домашнего задания.
- Что общего между рогом и человеческим волосом?
- Чем объяснить опасность загрязнения окружающей среды солями тяжелых металлов?
- Чем объяснить, что при долгом стоянии молоко скисает? В чем суть процесса скисания?
- Как связаны между собой шелк и белок?
- Почему белковую пищу нельзя заменить жирами и углеводами?
Далее подводят итог урока и объявляют оценки учащимся по химии и биологии.