Внеклассное мероприятие по информатике "Самый умный". 9–11-е классы
Цели:
- развить творческую активность и познавательный интерес у учащихся к информатике и информационным технологиям;
- закрепить пройденный материал, выраженный в неординарных ситуациях;
- воспитать умение работать индивидуально, уважение к сопернику, волю к победе.
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Место проведения: конференц-зал.
План игры
- Вводное слово учителя.
- I отборочный тур.
- II тур.
- III тур.
- Подведение итогов.
ХОД ИГРЫ
Вводное слово учителя
I отборочный тур
Всем желающим раздаются бланки [Приложение 1], куда они заносят ответы на вопросы [Приложение 2] отборочного тура. Если в результате 18 обязательных вопросов не определятся 6 явных победителей, то между игроками, набравших одинаковое количество баллов, разыгрываются дополнительные вопросы. Во второй тур выходят 6 победителей I отборочного тура.
II тур
Перед началом второго тура проводится игра «Дешифровщик» [Приложение 2] для определения порядка выступления участников.
Вниманию участников предложены 6 категорий: «Аппаратные средства», «Программное обеспечение», «Компьютерная графика», «Компьютерные сети», «Алгоритмизация», «Смешная информатика». Каждый
участник в порядке выстроенной очереди выбирает категорию и за 1 мин, отведенную ему, пытается дать максимальное количество правильных ответов на задаваемые вопросы [Приложение 2].
В результате в третий тур выходят 3 участника с максимальным количеством набранных баллов. Если в результате второго тура некоторые участники наберут одинаковое количество баллов, то между ними
проводится дополнительный тур для выявления лидера.
III тур
Перед началом третьего тура так же проводится игра «Дешифровщик» [Приложение 2].
По результатам дешифровщика победитель выбирает номинацию третьего тура из 3 предложенных, учащийся, который закончил вторым - выбирает номинацию из оставшихся 2, третьему учащемуся достается
последняя номинация.
Номинация «Компьютерные омонимы» (слова, которые пишутся одинаково, а обозначают разные объекты) - ячейки красного цвета.
Номинация «Гипервикторина» (история, люди, ситуации) - ячейки желтого цвета.
Номинация «Компьютерный верификатор» (прослушав высказывание, вы должны либо согласиться, либо нет с обоснованием ответа) - ячейки синего цвета.
Остальные ячейки серого цвета, в них содержатся более легкие вопросы общего характера.
Правило: при правильном ответе учащегося на вопрос своей ячейки - 2 балла,
при ответе на вопрос противника - 3 балла, при ответе на вопрос общего характера (серые ячейки) - 1 балл.
На 1 минуту открывается табло с указанием цвета ячеек, которые должны запомнить участники.

По истечении минуты табло переворачивается и на экране появляется изображение без указания цвета ячеек.

В порядке установленной очереди участники открывают ячейки с вопросами [Приложение 2].
Подведение итогов
Победителем игры «Самый умный» становится игрок, набравший максимальное количество баллов в третьем туре.
Презентация для проведения игры [Приложение 3]
Список литературы:
1. Агеева И.Д. Занимательные материалы по информатике и математике. Методическое пособие. - М.:ТЦ Сфера, 2006.
2. Ильина Н.А. Сборник тестовых заданий по курсу «Информатика», ТУСУР, Томск, 2006.
3. http://www.klyaksa.net - [Клякс@][учителю]
4. http://www.ugatu.ac.ru - тесты по информатике.
5. http://www.nsk.fio.ru - информатика в школе.
6. http://www.junior.ru - информатика и информационные технологии.