Мезенцева Валентина Викторовна

Найдено публикаций: 6
«Вредные привычки. Алкоголь». Тренинг для подростков, склонных к риску возникновения аддиктивного поведения с использованием элементов арт-терапии и метода дискуссии
В статье представлено групповое занятие с элементами тренинга по коррекции аддиктивного поведения и ориентации на здоровый образ жизни для детей и подростков. Занятие направлено на обесценивание вредных привычек в частности алкоголя, формирование представлений о негативном влиянии вредных привычек и умения отказать в ситуации вовлечения в употребление алкоголя, обучение приемам и методам снятия нервно-психического напряжения.
Читать дальше
Индивидуальное занятие по коррекции аддиктивного поведения подростков. Тема: "Я для себя и для других"
Занятие входит в индивидуально-ориентированную программу. Цель: коррекция аддиктивного поведения, выработка волевых навыков, устойчивого мировоззрения, положительного отношения к моральным ценностям, осознание своего внутреннего мира. Занятие развивает личностные качества, самопознание, саморазвитие, самовоспитание, саморегуляцию эмоционального состояния подростка.
Читать дальше
Сенсорная комната в коррекционно-реабилитационной работе с подростками
В статье представлено занятие из коррекционно-реабилитационной программы по работе с подростками, склонными к риску возникновению аддиктивного поведения. Занятие формирует у подростков адекватную самооценку, учит преодолевать агрессию, тревожность, снимать нервно-психическое напряжение. Занятие помогает выработать навыки саморегуляции психо-эмоционального состояния, развить сенсомоторные функции организма, укрепить психофизическое состояние детей и подростков.
Читать дальше
Программа семинара-тренинга для родителей по обучению навыкам конструктивного взаимодействия с подростками, склонными к риску возникновения аддиктивного поведения в условиях семьи "Через тернии к звездам!"
Цель семинара-тренинга состоит в выработке у родителей навыков конструктивного взаимодействия с детьми, которые основаны на эмоциональной сдержанности, вере в возможности ребенка и способствующие формированию адекватных семейных взаимоотношений, укреплению воспитательной роли семьи.
Читать дальше
Программа семинара-тренинга для родителей по обучению навыкам конструктивного взаимодействия с подростками, склонными к риску возникновения аддитивного поведения в условиях семьи "Через тернии к звездам!"
В статье предлагается Программа семинара-тренинга для родителей по обучению навыкам конструктивного взаимодействия с детьми и подростками, склонными к риску возникновения аддиктивного поведения в условиях семьи "Через тернии к звездам!".
Читать дальше
Коррекционно-реабилитационная программа по работе с детьми и подростками, злоупотребляющими психоактивными веществами: "Мой завтрашний день"
В статье предлагается коррекционно-реабилитационная программа по работе с детьми и подростками, направленная на личностное развитие, формирование осознанной мотивации на окончательный отказ от злоупотребления ПАВ. В ходе занятий подростки учатся сопротивляться давлению сверстников, у них формируются представления о негативном влиянии ПАВ на психическое и эмоциональное состояние.
Читать дальше