Цели:
- учить выделять звуки из слов, давать им характеристику, узнавать изученные буквы,
- формировать навык чтения сочетаний букв, слов, предложений;
- работать над развитием речи, мышления, внимания, фонематического слуха;
- воспитывать интерес к чтению.
Оборудование: лента букв, звуковые модели, портрет А.С.Пушкина.
Ход урока
Организационный момент
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Тихо девочки за парты сели.
Тихо мальчики за парты сели.
На меня все посмотрели.
(Учитель проверяет готовность к уроку)
Актуализация знаний. Повторение пройденного
- Ребята, посмотрите на ленту букв и назовите те буквы, с которыми мы познакомились. (а, о, у, ы, и, н, с, к, т)
- Назовите гласные.
- Какие гласные обозначают твёрдость согласного звука?
- Какие гласные обозначают мягкость согласного звука?
- Назовите согласные буквы, которые обозначают звонкие звуки?
- Назовите согласные буквы, которые обозначают глухие звуки?
Постановка темы урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми звуками и новой буквой.
Игра «Доскажи словечко».
По небесам оравою
Бредут мешки дырявые,
И бывает иногда:
Из мешков течёт вода.
Спрячемся получше
От дырявой ...(тучи)До чего большая кошка!
Поиграть бы с ней немножко.
Но мне стало не до игр,
Как узнал, что это… (тигр)
- Какие звуки мы слышим в начале слов?
- Знакомы ли мы с такими звуками?
- Сформулируйте тему урока. (Звуки [т], [т'], буква Т, т.)
- Какая цель нашего урока? (Познакомиться с новыми звуками и новой буквой, научиться читать слоги, слова и предложения с этой буквой.)
Работа над новым материалом
(Анализ слов «три» и «пять» с использованием предметных рисунков из Азбуки.)
- Посмотрите на рисунки в Азбуке. Какая цифра написана вверху? (три)
- Сколько слогов в этом слове? (1)
- Что представляет собой этот слог? (В начале звук [т], а потом слияние «ри»)
- Посмотрите на схему: первым квадратиком обозначен звук, который не входит в слияние. Произнесите его. ([т]). Определите, согласный он или гласный? (Согласный, так как не образует слога, воздух встречает преграду: язык упирается в верхние зубы).
- Как звучит в слове: твердо или мягко? (твёрдо)
Аналогично по предметному рисунку в слове «пять» выделяем конечный звук ([т']). Анализируем слово в соответствии со схемой.
- Определите, какие это звуки звонкие или глухие? (глухие)
- Звуки [т], [т'] обозначаются буквой Т, т.
- Рассмотрите печатные буквы: заглавную и строчную. Чем они похожи, чем различаются?
- На что похожа буква?
На антенну Т похожа
И на зонт как будто тоже.
Т напоминает грабли,
Но без зубчиков, не так ли.
Физминутка
Игра «Твёрдый, мягкий»
(Приседаем, если слышим [т], хлопаем в ладоши, если слышим [т'])
Стул, тетрадь, кактус, кисти, тапки, тишина, стакан, котик, каток, рот, турист, трамвай.
Работа по учебнику на страницах 52-53.
А) Чтение слогов.
- Прочитайте слоги, в которых буква Т обозначает твердый звук.
- Прочитайте слоги, в которых буква Т обозначает мягкий звук.
Б) Игра «Добавь слог до слова» (тыква, туча, тина, танк, торт).
В) Чтение слов и текста на странице 53.
Задания после прочтения:
- Почему слова Таня, Саня, Никита написаны с большой буквы?
- Сколько предложений здесь записано?
- Как оформляется предложение на письме?
Г) Работа в парах.
- Задайте другу вопросы со словами кто и как.
Д) Работа на странице 52.
- Прочитайте, что написано красными буквами вверху страницы.
- Кто такой А.С.Пушкин?
- Какие сказки А.С.Пушкина вы знаете?
- Кто изображен на рисунке?
- Прочитайте отрывок из поэмы.
- На каком дереве была «златая цепь»?
- Как автор называет кота?
- Что делает кот?
- Найдите в тексте буквы Т.
- Сколько их?
Физминутка
Игра «Кто самый внимательный?»
В этой игре мы будем определять место звуков [т], [т'] в словах: если этот звук в начале слова - приседаем, если в конце слова - поднимаем вверх руки, если в середине - руки в стороны.
Туча, трамплин, кот, метр, тарелка, ветер, тёмный, катер, свет, мотор, привет, тайна.
Работа по учебнику на странице 54.
А) Игра «Превращение слов»
Б) Разгадывание ребуса.
В) Чтение слов и текста.
Итог урока
Завершился наш урок.
И подводим мы итог.
- С какой буквой мы познакомились?
- Какие звуки обозначает буква Т?