Путешествие огуречка. Звуки [О] [Ё]

Разделы: Работа с дошкольниками, Логопедия, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: д/с


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (47 МБ)


Цель: учить дифференцировать гласные звуки.

Задачи:

  • учить различать гласные звуки и буквы в словах, дифференцировать их;
  • закреплять знания о гласных звуках;
  • развивать фонематический слух;
  • анализировать слова и группировать из по определенному признаку;
  • развивать долговременную память, мышление;
  • ориентироваться в пространстве;
  • развивать орфографическую зоркость.

Слайд №1

Организационный момент

Раз-два - выше голова
Три-четыре - руки шире
Пять-шесть - тихо сесть

Сообщение темы занятия. Здравствуйте, ребята. Сегодня наш урок называется «Путешествие огурчика». Нам предстоит работать с звуками[О] [Ё], а это значит, что нам надо разогреть наш ротик.

Слайд №2

Артикуляционная гимнастика

Слайд №3

Пение алфавита

Слайд №4

Жил-был на грядке огурчик.
Он был очень энергичным.
И вот однажды решил огурчик попутешествовать!

Слайд №5

Друзья пытались отговорить его от этой затеи. Пели ему. Вот послушайте, ребята.

Слайд №6

Потешка «Огуречик»

Слайд №7

Но огуречик не слушал друзей. Ребята, давайте мы попробуем остановить огурчик. Будем все вместе петь потешку и отбивать ритм ладошками

Слайд №8

Потешка «Огуречик»

Слайд №9

Не послушался огуречик….

Слайд №10

И ушёл с огорода.

Слайд №11

А где же огурчик?

Ребята, давайте позовём непослушный огуречик. Произнесите слово огуречик по звукам. Какой первый звук в слове огуречик?

Расскажите, пожалуйста мне всё про букву О и звук [О], ребята.

Слайд №12

В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла.
Правильно, ребята.

Слайд №13

Артикуляция звука

Чтобы произнести звук [О]:

губы округляем и немного выдвигаем вперёд;
зубы закрываем округлыми губами;
заднюю часть спинки языка поднимаем к мягкому нёбу;
мягкое нёбо приподнимаем и прижимаем к задней стенке глотки так, что проход в носовую полость закрыт и воздушная струя идёт через рот;
голосовые связки напряжены, сближены и колеблются, в результате чего образуется голос.

Давайте все вместе произнесём звук [О], ребята. Молодцы!

Слайд №14

Звуковые дорожки

А теперь погуляем по звуковым дорожкам. Носиком делаем вдох, а на выдохе произносим звук [О], ребята.

Спойте на одном выдохе прямую дорожку ребята.

Теперь будем «прыгать через лужи». На каждую линию делаем вдох и выдох.
А теперь «бежим по горячим камням». Один вдох и много выдохов.
А сейчас «поплывем по волнам». Изменяем силу голоса, ребята.

Молодцы!

Слайд №15

Ребята, напиши букву О в воздухе, пожалуйста.

Слайд №16

А сейчас сыграем в игру «Поймай и назови букву». На экране будут появляться буквы и мы их должны назвать. А если вы увидите букву О, ребята, то нужно не только назвать её, но и хлопнуть в ладошки (поймать её).

Слайд №17

«Исправь ошибку художника»

Ребята. Мы с вами пели звук [О]? А как мы называем звуки, что можно петь? А каким цветом мы обозначаем гласные звуки? Посмотрите, пожалуйста, правильно ли художник раскрасил букву О, ребята? Что нужно ему сказать? Молодцы!

Слайд №18

Скажите, пожалуйста, как называется место где растут огурцы и другие овощи, ребята. Произнесите слово огород по звукам. Где стоит звук [О] в этом слове? Сколько слогов в слове огород, ребята? Молодцы!

Послушайте загадку, ребята.

В огороде Дед
В тряпьё одет.
Одет на смех-
Пугает всех.

О чём эта загадка, ребята?

Слайд №19

Правильно, это пугало. Где стоит звук [О] в этом слове? Сколько слогов в слове огород, ребята? Молодцы!

Предлагаю спеть песню о пугало, ребята.

Слайд №20

Согласование речи и движения «Пугало»

Слайд №21

Пугало и огуречик встретились и разговорились.

- Огуречик почему ты покинул огород?

- Я хочу мир посмотреть, себя показать и новых друзей найти.

- Идея хорошая! Но путь долгий и опасный! Нужен тебе верный помощник!

- Кто же мне поможет? Отгадай загадку и узнаешь, кто твой помощник.

Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной.

Слайд №22

Правильно, это ёж.

Слайд №23

- Здравствуй, ёжик!

- Здравствуй, огуречик!

- Это правда, что ты очень смелый?

- Послушай песенку и сам узнаешь!

Ребята, споём песенку про маленького ёжика?

Слайд №24

Согласование речи и движения «Маленький ёжик»

Слайд №25

- Ёжик, давай вместе путешествовать!

- Я бы с радостью! Но мне нужно выполнить задание, которое мне задали в ежиной школе.

- Хочешь, мы с ребятами тебе поможем!

- Конечно, хочу!

Ребята, что вы знаете про букву Ё и звук [Ё]? Расскажите ёжику, пожалуйста.

Слайд №26

По тропинке Ё бежала,
Ё две точки потеряла,
Плачет, сидя на земле:
- Я теперь не Ё, а Е!

Слайд №27

Артикуляция звука

Двойной звук (дифтонг). Произнесение изолированного звука представляет собой произнесение двух звуков. Для того чтобы получился звук, нужно присоединить к гласному [о] кратко произносимый звук [и].

Слайд №28

Звуковые дорожки

Слайд №29

Напиши букву в воздухе

Слайд №30

«Назови звуки и поймай букву Ё ладошками»

Слайд №31

«Исправь ошибку художника»

Слайд №32

«Назови гласные звуки»

Молодцы, ребята. Хорошо справились с этим заданием. А теперь послушайте и запомните потешку на звук [ё], а называется она «Ёлочка».

Слайд №33

Потешка «Ёлочка»

А теперь все вместе будем петь потешку «Ёлчка» и отбивать ритм ладошками.

Слайд 34

Потешка «Ёлочка»

Слайд №35-36

Молодцы! А имя моё сможете выложить цветными буквами? И посчитать количество слогов в нём, ребята?

Слайд 37-38

А как ласково вы назовёте меня? Разберите и это слово, ребята. Молодцы! Пора в путь! Шли, шли наши друзья и вдруг услышали.

Слайд №39

Чей это голос, ребята?

Слайд №40

- Здравствуй, ослик! Ты почему так кричишь?

- Я не кричу, а песенку пою! Подпевайте!

Слайд №41

Согласование речи и движения «Ослик»

Слайд №42

- Замечательная песенка! Ослик, пойдём с нами путешествовать!

- Я бы с радостью! Но мне надо стихотворение выучить!

- А мы с ребятами тебе поможем!

Слайд №43-45

Заучивание стихотворения с опорой на картинки

Целый день работал ёжик,
Подметал листву с дорожек.
Только подметет все кочки -
Снова падают листочки.

Слайд №46-47

Ура! Выучил! Теперь мне точно пятёрочку поставят! Делу время, а потехе час! Самое время повеселиться. А помогут нам…

Кто на чёртиков похожи?
Строят всем смешные рожи!
Длинный хвост, большие уши,
На деревьях ждёт их ужин!
Очень любят есть бананы!
Кто же это? (Обезьяны)

Слайд №48

Согласование речи и движения

Слайд №49

Домашнее задание

Слайд №50

Итог занятия