Цель: формирование чувств гражданственности и патриотизма через ознакомление учащихся с символами России, ее традициями.
Задачи:
Образовательные:
- расширить знания учащихся о символике и традициях России;
- продолжать учить договариваться друг с другом в совместной (командной) игре.
Развивающие:
- развитие эмоциональной сферы;
- развивать наблюдательность, внимание, память, связную речь;
- активизировать словарь, познавательный интерес;
Воспитательные:
- воспитывать учащихся в духе возрождения духовно-культурных традиций России;
- воспитывать любовь к своей Родине;
- содействовать работе по взаимодействию с родителями
Оборудование: презентация, музыкальное оформление, конверты с заданиями для команд, флажки для победителей, карта-указателей, клей-карандаш.
Ход мероприятия
Учитель: - Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодня мы отправимся в путешествие. СЛАЙД
- Ребята, а вы любите путешествовать?
- После путешествия вы должны будете оформить ФОТОРЕПОРТАЖ. в виде стенгазеты.
- А чтобы узнать, куда и зачем мы отправимся в путь, вы должны угадать загадку:
Учитель:
Люблю поле и березки,
И скамейку под окном,
Заскучаю - вытру слезки,
Вспоминая о родном.
Никуда я не уеду,
Буду здесь работать, жить,
Сердцу место дорогое
Буду я всегда любить!
Место это знаю я,
А вы знаете, друзья?
(Родина)
Учитель: - Ребята, а как вы понимаете слово «Родина»? Что Родина для каждого из вас? (Ответы детей)
- Родина - это дом, в котором мы живём, и русская берёза, и крик кукушонка, и полянка в лесу. Это место, где мы родились и выросли.
СЛАЙДЫ
Где раньше в праздник всем народом
В деревне хоровод водили?
Такие танцы у народа
В стране по имени … (Россия)Где белоствольные берёзки
Растут кругом под небом синим?
Они милы и так неброски,
Берёзки родом из… (России)Где раньше сарафаны всюду
Все женщины до пят носили?
Наряды эти - просто чудо,
Они пришли к нам из … (России)В какой стране под небом вьётся
Флаг бело-сине-красный?
Врагу он в руки не даётся,
Такой флаг есть в стране… (России)
- Правильно, так как же называется наша Родина? (Россия, Российская Федерация)
- Страна, в которой мы живём - Россия. (показ карты) СЛАЙД
- Кто догадался, по какой же стране мы будем путешествовать? (ответы учащихся)
- А теперь внимательно послушайте стихотворение и определите цель нашего путешествия. СЛАЙД
Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, -
Что может быть сердцу милей?Кто был тебе равен по силе?
Терпел пораженья любой!
Россия, Россия, Россия, -
Мы в горе и счастье - с тобой!Россия! Как Синюю птицу,
Тебя бережём мы и чтим,
А если нарушат границу,
Мы грудью тебя защитим!И если бы нас вдруг спросили:
"А чем дорога вам страна?"
- Да тем, что для всех нас Россия,
Как мама родная, - одна!
Учитель: - Кто понял, зачем мы отправляемся в путь? Цель нашего путешествия? (ответы учащихся)
- Правильно! Мы отправляемся в путешествие по России, чтобы узнать, чем же дорога нам НАША РОДИНА. За правильно выполненное задание будете получать маленький флажок.
Внимательно посмотрите на нашу карту-указатель (на доске), где указано, какое задание нужно выполнить и в каком месте его расположить и оформить.
- Вы готовы? (ответы учащихся).
А теперь в путь! СЛАЙД
Задание 1 (конверт №1). Из слов составить название вашего фоторепортажа (стенгазеты).
Учитель: - Наше государство называется Российской Федерацией.
«Федерация» - объединение многих республик, краев и областей.
Главой нашего государства является Президент, который избирается гражданами для руководства страной.
СЛАЙД
2 задание (конверт №2). Вам нужно найти фотографию президента нашей страны и вспомнить его фамилию, имя, отчество.
СЛАЙД
3 задание (конверт №3). В 3 конверте рассыпалось слово. Соберите это слово и скажите, что оно означает. (Москва)
Москва - это Красная площадь,
Москва - это башни Кремля,
Москва - это сердце России,
Которое любит тебя!
Учитель: - Ребята, какие государственные символы России вы знаете? (ответы учащихся)
Каждая страна имеет свой герб, флаг и гимн. Они являются государственными символами.
- А что означает слово СИМВОЛ? (ответы учащихся)
Символ - это знак, который изображает, олицетворяет что-либо, какую-то идею, объект, животное, признак.
СЛАЙД
4 задание (конверт №4). Вам нужно собрать государственный символ России - ФЛАГ. Подписать, что означает каждый цвет.
Под музыку команды выполняют задание.
СЛАЙД
- Наш российский флаг - трехцветный. Цвету придается особый смысл. Белый означает мир и чистоту совести, синий - небо, верность и правду, красный - огонь и отвагу.
День 22 августа отмечается в нашей стране, как День Государственного флага Российской Федерации.
СЛАЙД
5 задание (конверт №5). Вам нужно собрать государственный символ России - ГЕРБ.
СЛАЙД
У России величавый
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он - России дух свободный.
Учитель: - Послушаем стихотворение об еще одном государственном символе.
СЛАЙД
6 задание (конверт №6). Восстановить текст гимна.
Ученик:
Есть главная песня у нашей страны.
Услышав её, мы вставать все должны.
Единству народа поётся в ней слава,
И восхваляется наше держава.
Песню главную страны
Уважать мы все должны.
- Как называется главная песня страны? (гимн)
- Скажите, в каких ситуациях исполняется гимн страны?
(В особо торжественных случаях, на государственных празднованиях, приемах иностранных делегаций. Когда спортсмены побеждают на соревнованиях, поднимается флаг их Родины и звучит гимн их страны.)
- При исполнении гимна все обязательно встают, а мужчины снимают головные уборы.
Мы - россияне - должны знать его, подпевать, когда он звучит и слушать его стоя, показывая этим самым уважение к нашей стране и нашему правительству.
Звучит гимн.
Учитель: - Отдыхать мы любим все, но лучше всего это делать в праздники. Проверим, как вы знаете праздники.
СЛАЙД
7 задание (конверт №7). Найдите названия праздников и их даты.
Под музыку команды выполняют задание
СЛАЙДЫ
Этот праздник посвящен
Воинам отважным.
Смелостью их защищен
В наше время каждый.
(День защитника Отечества)Этот праздник каждый год
Обязательно придет.
Принесет мороз трескучий,
Принесет снежок сыпучий,
Возле елки хоровод.
Это праздник - ... (Новый год)Он бывает в начале весны.
Подарки готовим женщинам мы,
Им дарим красивые пышные розы,
Приносим им ветки душистой мимозы.
(Восьмое марта)Это праздник всей страны -
Помнить мы о нем должны.
Наш народ врагов разбил
И Отчизну защитил. (День Победы)Не кривя своей душою,
Любим Родину мы сильно
И в июне всей страною
Отмечаем День… (России)
Учитель: - Отгадав загадку, вы мне скажите, что же является в России символом единения, семьи, дружбы.
СЛАЙД
Эти яркие сестрички,
Дружно спрятали косички
И живут семьей одной.
Только старшую открой,
В ней сидит сестра другая,
В той еще сестра меньшая.
Доберешься ты до крошки,
Эти девицы - (Матрешки)
- Правильно, символ России - деревянная игрушка, пришедшая, кстати, из Китая. Она прячет, оберегает, хранит меньших матрешек, как мать оберегает свое дитя.
СЛАЙД
8 задание (конверт №8). Вам нужно собрать всех матрешек по росту: от самой большой до маленькой
Учитель: - Отгадаем следующий негосударственный символ России.
Желтые глазки в белых ресничках,
Людям на радость, пчёлкам и птичкам.
Землю собою они украшают,
На лепестках их порою гадают
Бабочки любят их, любят букашки
Эти цветочки зовутся …(Ромашки)
Ромашки являются символом России и русской природы.
СЛАЙД
9 задание (конверт№9). Собрать ромашки и украсить нижнюю часть стенгазеты.
Под музыку команды выполняют задание.
Учитель: - Со всеми заданиями мы справились и наше путешествие подходит к концу.
- Вам понравилось наше путешествие?
- Что нового вы узнали, путешествуя по нашей стране?
Ребята представляют свой фоторепортаж.
- Так что же для вас, ребята, означает Родина? (ответы учащихся)
Слайд
Чтение стихотворения.
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
(В.Степанов)
- Помните, ребята, «Родина любимая, что мать родимая»! Ее мы бережем, ею мы гордимся, ей мы посвящаем свой труд, свои достижения в науке, культуре, искусстве.