Цель: расширить и систематизировать знания детей о домашних птицах, местах их обитания, питании, голосе, членах птичьих семьях, пользе для человека.
Задачи:
- Закрепление знаний детей о характерных признаках домашних птиц, их внешнем виде, образе жизни.
- Обобщить представления детей о среде обитания домашних птиц «птичий двор».
- Расширение, уточнение и активизация словаря по теме.
Материал: предметные картинки с изображением птиц на каждого ребенка, картина «Птичий двор», мяч, магниты, магнитная доска.
Ход занятия
Дети стоят около воспитателя.
- Ребята, посмотрите какие у меня разноцветные карточки. Сейчас кому я дам карточку, скажете, кто изображен на другой стороне. (Даю карточку ребенку. Ребенок берет карточку, рассматривает, называет домашнюю птицу и садится на стул).
- Все назвали правильно то, что было изображено на карточках.
- Послушайте четверостишье и подскажите последнее слово:
Живу во дворе,
Пою на зоре,
- На голове - гребешок,
Я голосистый….
Дети: «Петушок»
- Правильно, петушок.
(На магнитную доску креплю иллюстрацию - петух)
- Он вышел во двор и стал звать свою семью. Как же он звал ее? (Ответы детей)
- Когда петух кричит: «Кукареку», что он делает ?
Дети: Кукарекает.
- Кто же прибежит к петушку?
Дети: Куры, цыплята
- У кого карточки с этими птицами, (детки выходят с карточками, на которых изображены: курица, цыплята, петух. На магнитную доску крепят свою карточку рядом с петухом и садятся на свое место обратно).
Я в любую непогоду
Уважаю очень воду.
Я от грязи берегусь -
Чистоплотный серый ….
Дети: «Гусь».
- Правильно, это гусь. Гуси любят по лугу. Кого картинка, которая относится к гусиному семейству, поставьте карточку к гусю, который гуляет по лугу.
(Дети выполняют задание)
- Как гуси подают голос?
Дети: Они гогочут.
- Назовите семью гусиных
Дети:
- мама-гусыня,
- папа-гусь,
- дети-гусята,
- один - гусенок.
Воспитатель:
Идет на рыбалку
Не торопясь, вразвалку:
Сама, и лодочка,
Сама и дочка,
Кто это? …
Воспитатель: - А вы узнали эту птицу?
Дети: «Уточка».
- Назовите утиное семейство
(Дети называют и ставят карточки к пруду)
- Как кричат утки?
Дети: Они крякают.
- Какое семейство у нас осталось?
Дети: Индюшачье.
- Назовите это семейство.
(Дети называют)
- Какие звуки издает индюк?
Дети: Он болбочет.
- Поместите индюшачье семейство к кормушке.
- Ребята, встанем в круг и поиграем в игру с мячом. Я вам кидаю мяч, произношу слово. Вы его ловите и произносите это слово, если этих птиц было бы несколько, и бросаете мяч обратно.
Петух - петухи, курица - курицы, цыпленок - цыплята, утка-утки, утенок -утята, гусь - гусята, индюшонок - индюшата, наседка - наседки.
- Сейчас наоборот. Я говорю если птиц несколько, а вы если эта птица одна:
Петухи - петух и т.д.
(Дети садятся на стулья)
Воспитатель: О каких птицах мы сегодня говорили?
Дети: О домашних птицах.
- Где живут домашние птицы?
Дети: в курятнике, на птицеферме.
- Кто ухаживает за домашними птицами ?
Дети: человек, хозяйка
- Какую пользу приносят домашние птицы?
Дети: дает яйца, мясо, перо.
- Кто из домашних птиц умеет плавать?
Дети: утки, гуси
- Чем кормят птиц?
Дети: зерном, хлебом,
Итог
- Ну вот, пришло время прощаться нам с птицами. Скажем им до свидания.
- Ребята, а у каких птиц в гостях мы сегодня были?
- Полезны ли для человека домашние птицы?
- Чем? (Они дают мясо, яйца, перо)
- Надо ли человеку ухаживать за птицами?
- Почему?
- Молодцы, вы сегодня хорошо занимались. И я для вас приготовила картинки, вы их возьмете домой и раскрасите.