Задачи:
Образовательные
- формировать представление о равенстве и неравенстве групп на основе счета;
- учить уравнивать неровные группы двумя способами, добавляя к меньшей группе один (недостающий) предмет или убирая из большей группы один (лишний) предмет;
- совершенствовать умение сравнивать два предмета по ширине и по длине;
- учить сравнивать предметы по двум признакам величины (зеленая дорожка длиннее и шире, синяя дорожка уже и короче);
- продолжать знакомить с геометрическими фигурами (треугольник, квадрат);
- совершенствовать восприятие детей путем активного использования органов чувств (зрение, осязание, слух);
Развивающие
- развивать пространственное представление;
- конструктивное мышление, логику, воображение и сообразительность;
Воспитательные
- воспитывать желание заниматься с удовольствием;
- воспитывать усидчивость, внимание;
Речевые
- продолжать учить отвечать на вопросы «сколько?»;
- учить отражать результаты сравнения в речи, используя прилагательные (длиннее - короче, шире - уже);
- учить фиксировать полученные знания, впечатления в речи;
Организационный момент
Ребята, я предлагаю вам сегодня отправимся на прогулку в осенний лес.
Вы согласны? Тогда мы с вами отправляемся.
Два раза хлопни,
Три раза топни.
Вокруг себя обернись,
И в волшебном лесу окажись.
Ход занятия
Вот волшебный лес, полон заданий и чудес.
Как много здесь елок, да еще и грибы выросли.
Сейчас мы с вами все елочки выложим в ряд. Под каждой елочкой вырос грибочек.
Посмотрите внимательно;
- Чего больше, елок или грибов?
- На сколько?
Елочек больше, чем грибов (елочек - 3, грибов - 2. 3 больше, чем 2, а 2 меньше, чем 3)
- Что нужно сделать, чтобы их стало поровну? (Добавить один грибочек или брать одну елку)
- А теперь соберём все грибочки в корзинку.
- Сколько грибов? (много)
Продолжаем нашу прогулку по осеннему лесу. Посмотрите ребята, чей-то домик. Как вы думаете, кто там живет? Я загадаю вам загадку, слушайте внимательно.
По полю скачет - ушки прячет,
Встанет столбом - ушки торчком. (Зайчик)
Знаете, ребята, а ведь зайчик грустит. Он говорит: «Вам хорошо, вам весело, вон как вас много, а я один и мне очень скучно»
Как вы думаете, ребята, как мы можем помощь зайке, чтобы не было скучно? (ответы детей)
Пальчиковая гимнастика «Зайчик»
Ушки длинные у зайки, (указательный и средний пальчики поднимает вверх)
Из кустов они торчат. (развести в стороны, остальные сжать в кулачок)
Зайчик прыгает и скачет,
Веселит своих зайчат. (двигает (шевелит) выставленными пальцами в стороны и вперед, поочередно сгибает)
Игра с танграм - собери зайчика
Дети за столами собирают зайчика по схеме.
Их каких геометрических фигур вы собрали зайчиков? Обведите пальчиком большой треугольник, а теперь квадрат. У квадрата и треугольника есть углы.
Наш зайчик улыбается и очень доволен, теперь у него много друзей, и конечно благодарить вас за друзей.
Наша прогулка продолжается. Я там далёко вижу цветочную поляну. Для того чтобы туда мы попали, надо разобраться дорожками, по какой дорожке мы туда попадем быстрее?
Дидактическая игра «Сравни дорожки по ширине и по длине»
- Перед вами, дети, разные дорожки, которые приведут нас к цветочной поляне. Широкая, длинная дорожка - зеленого цвета;
Узкая, короткая дорожка - синего.
- Как проверить, какая из этих дорожек - широкая, длинная, а какая узкая и короткая?
(Надо наложить дорожки друг на друга).
- Какая зеленая дорожка? Какая синяя?
«Ходьба по дорожке» - физкультминутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке. (Подскоки на правой ноге.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге.)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим. (Бег на месте.)
На лужайке, на лужайке
Соберем букет цветов
Дети за столами собирают цветы из блоков Дьенеша.
Грибов мы набрали, букет осенний собрали, пора домой возвращаться.
Два раза хлопни,
Три раза топни.
Вокруг себя обернись
В детском саду окажись.
Итог
- Понравилось вам прогулка?
- Что вам больше всего понравилось?
Я предлагаю вам, дома показать и рассказать родителям, что интересного вы сегодня узнали.
Вы большие МОЛОДЦЫ.
Список использованной литература
- Нестеренко А. «Страна загадок» Санкт-Петербург, 2019г.
- Новикова В.П. «Математика в детском саду». Москва, 2015г.
- Помораева И.А., Позина В.А. «Формирование элементарных математических представлений» младшая группа, для занятия с детьми 4-5 лет, Москва, 2016г.
- Программа «От рождения до школы», под редакцией Вераксы Н.Е., Комаровой Т.С., Васильевой М.А. М. 2015.