Цель: различение звуков [с]-[ш] в словах, фразах, текстах.
Задачи:
- Закрепить навык согласования прилагательных с существительными;
- словообразования существительных, обозначающих лиц по их занятиям.
- Развивать фонематический слух, внимание, память, мышление.
- Создавать положительный эмоциональный настрой.
Оборудование: предметные картинки.
Ход занятия
1. Организационный момент
1 ряд называет слова со звуком [с], 2 ряд - со звуком [ш].
2. Сообщение темы
3. Сравнение звуков
Предложить детям произнести звук [с].
- Где находится язычок, когда мы произносим звук [ш], звук [с].
Попеременное произнесение звуков.
Характеристика звуков - согласные, глухие, твердые.
Закрепление артикуляции с показом кисти руки (положение языка).
4. Дидактическая игра «Измени слово»
сутки - шутки |
миска - мишка |
касса - каша |
каска - кашка |
басня - башня |
|
5. Дидактическая игра «Про что можно сказать?» (подбор предметов к признакам)
- пушистый - ая - ое - ые …
- смешной - ая - ое - ые …
- душистый - ая - ое - ые …
6. Словообразование существительных, обозначающих лиц по их занятиям
Играет в шахматы - шахматист |
на баяне - … |
- // - // - в футбол - футболист |
на гитаре - … |
- // - // - в баскетбол - … |
на пианино - … |
- // - // - в хоккей - … |
поезд ведет - … |
- // - // - в волейбол - … |
поднимает штангу - … |
7. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами
воробей - воробышек |
крыло - крылышко |
хозяйка - хозяюшка |
горло - горлышко |
трава - травушка |
перо - перышко |
зима - зимушка |
тетя - тетушка |
8. Динамическая пауза. Зарядка Мальвины
9. Пересказ рассказа «Мишка косолапый»
Ходил мишка по лесу. Вышел мишка на опушку. Остановился косолапый, послушал, носом повел. Пахнет вкусным медом. Сунул мишка лапу в дупло и достал сладкий мед.
Сосет мишка лапу и доволен. Полакомился мишка и ушел.
- Где ходил мишка? Куда вышел мишка? Что дальше стал делать?
- Что он почуял? Что мишка сделал? Что он делает с медом?
- Чем все закончилось?
Чтение с установкой на запоминание.