Цель: Обобщение пройденного материала по гласным звукам [а], [о], [и], [у], [э], [ы].
Задачи:
- расширение и активизация словаря по теме «Транспорт»;
- систематизировать знания детей о гласных звуках [а], [у], [и], [о], [ы], [э];
- закреплять умение выделять заданный звук в словах и определять его место в словах;
- развивать фонематическое восприятие и слух;
- закреплять умение соотносить звук с соответствующей буквой;
- закрепить знания о графическом образе (букве) гласных звуков [а], [у], [и], [о], [ы], [э];
- развивать зрительное восприятие на основе узнавания гласных букв;
- развивать логическое мышление при выполнении заданий;
Оборудование: мяч, мягкая игрушка Незнайка, тематические картинки «Транспорт», 6 домиков с гласными буквами, кукла, «Волшебный мешочек» (с буквами).
Ход занятия
Приветствие
1. Оргмомент
Дети стоят в кругу. Игра в мяч. Назвать свое имя ласково.
Сели на места.
Л. Все с утра делали зарядку?
Д. Да.
Л. Молодцы. А про язычок совсем забыли.
Язычку тоже надо сделать зарядку, чтобы он помогал нам красиво говорить.
Артикуляционная гимнастика
2. Введение в тему
Ребята, сегодня к нам в гости пришел Незнайка. (Игрушка «Незнайка»). И предлагает нам отправиться в путешествие, в загадочный город. Он там никогда не был, и не знает, кто там живет.
Но для начала, давайте вспомним на чем можно путешествовать? (ответы детей: на поезде, самолете, машине, корабле и т.д.). Выставляются картинки.
Самолет, машина, корабль, поезд, - одним словом ка назовем? (транспорт).
Какой транспорт вы еще знаете? (автобус, троллейбус, трамвай, вертолет, метро, мотоцикл, такси).
Вертолет и самолет - летают в небе, в воздухе - какой это транспорт -воздушный.
Автомобили, грузовики, автобус, троллейбус, трамвай - ездят по земле - какой это транспорт - наземный.
Метро - ездит под землей - подземный.
Корабли, катера, лодки, - плавают на воде - водный.
Незнайка любит играть в машинки, у него есть самая любимая , она ему очень нравится.
Давайте внимательно ее рассмотрим и расскажем, какая она?
- Она большая, разноцветная, пластмассовая.
- Давайте назовем части этой машины.
- У нее есть: красная кабина, синий кузов, четыре черных колеса, фары, двери, руль.
И еще у него много маленьких машинок, давайте посчитаем их:
Одна машинка, две машинки, три машинки, четыре машинки, пять машинок.
Ну, что ж, ребята, пора отправляться нам в путешествие. Мы поедем на поезде. (дети встают возле своих стульчиков, на месте шагают и произносят чух-чух (имитация езды на поезде).
Ну, вот мы и приехали, присаживайтесь на свои места. Посмотрите, нас на станции встречает кукла Алиса. Она живет в загадочном городе и покажет нам свой город (на доске 6 домиков).
Посмотрите, ребята. Это не простые домики, в них живут буквы А, О, У, Ы, И, Э.
А вы знаете, что такое буквы? (буквы - это то, что видим и пишем).
А то, что мы произносим и слышим это что такое?(звуки) правильно! звуки -это то, что мы слышим и произносим
А кто знает, какие это звуки?
Д. Гласные
Почему их называют гласные? (их можно петь). Давайте споем. (Ааааа, Ооооо и тд).
В загадочном городе очень весело. Алиса приготовила для нас интересные задания. Попробуем их выполнить.
3. Первое задание - необходимо отгадать загадки
Что за чудо - длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином
(Дети - автобус) показывается картинка автобус.
Ребята, скажите на какой звук начинается слово автобус? (А).
Выбрать ребенка и спросить в каком домике будет жить картинка автобус. Ребенок выходит к доске и прикрепляет картинку автобус возле домика с буквой А.
Аналогично со всеми буквами.
Кря-кря-кря, ловите мух!
А потом в водичку - Плюх!
Плавать - это вам не шутка!
Так детишек учит... (Утка)Я иду, когда хочу,
И стою, когда хочу,
Я ''иа-иа'' кричу
И копытцами стучу. (Ослик)Распускает хвост павлином,
Ходит важным господином,
По земле ногами - стук,
Как зовут его - (индюк)Быстро яму без лопаты
Вырыть может… (дети - ЭКСКАВАТОР)Что за серенький зверёк,
Хвостик длинный, как шнурок,
Только кошку увидал,
Сразу в норку убежал? (Мышь)
Молодцы, справились с заданием.
Что-то мы с вами засиделись, давайте подвигаемся
Физминутка.
Едем, едем мы с тобой,
На машине грузовой
Шины весело шуршат (ш-ш-ш)
Ехать нам быстрей велят.
4. Игра в мяч
Я называю звук, а вы придумываете слово с данным звуком.
5. «Волшебный мешочек»
(в мешочке кубики с буквами. Ребенок вытаскивает один кубик и называет букву, которая на кубике).
Возвращаемся за столы.
Пальчиковая гимнастика
Стол стоит на толстой ножке
Рядом стульчик у окошка
Два бочонка под столом.
Вот такой я видел дом.
6. «Четвертый лишний»
Зачеркнуть лишнее.
Автобус, апельсин, акула, ослик.
Улика, индюк, иголка, индеец.
7. Итог
Ребята вот и закончилось наше путешествие, садимся в поезд и мы возвращаемся в группу. Давайте попрощаемся с нашими гостями.
- Где мы сегодня с вами были? В загадочном городе.
- Какие звуки живут в этом городе? Гласные
- Давайте еще раз назовем АААА, ООООО, УУУУ, ИИИ, ЭЭЭ, ЫЫЫ.
Наше занятие подходит к концу. Давайте скажем родителям до свидания.
Спасибо, что присутствовали на нашем занятии.
Поощрение (звездочки детям) подарок от Алисы.