Цель:
- расширить знакомство обучающихся с творчеством А.С.Пушкина;
- формировать интерес к чтению, книгам;
- закрепить знания сказок великого поэта.
Задачи:
- Пробудить познавательный интерес к изученному материалу.
- Развивать образное мышление, речь, память, внимательность, научить сравнивать, делать выводы.
- Углубить знания обучающихся о жанре литературных сказок.
- Привить интерес к предмету.
- Совершенствовать читательский опыт, расширять читательский кругозор.
- Создавать условия для развития коммуникативных способностей обучающихся, навыков парного взаимодействия.
- Формировать умение чётко и ясно отвечать на поставленные вопросы.
Тип урока: закрепление по теме, комбинированный, с использованием ИКТ.
Оборудование: портрет А.С.Пушкина, иллюстрации героев сказок А.С.Пушкина, проектор, медиафайлы, аудиофайлы, учебник Э.Э.Кац по литературному чтению.
I. Организационный момент
Учитель:
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны раскрывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
II. Целеполагание
Учитель: Вы узнаете, о чём на уроке пойдёт речь, если справитесь с загадкой:
Легенда, приданье народное,
Ребята её обожают,
Родители, если свободные,
Её тебе на ночь читают.
(Сказка).
Но кто же автор сказок, о которых мы будем сегодня говорить? Послушайте историю. Более 200-х лет назад жил-был один маленький мальчик Саша. С ним сидела нянюшка Арина Родионовна. Она тихими вечерами рассказывала ему сказки: много разных сказок интересных, весёлых и грустных. Став великим поэтом, А.С.Пушкин написал много произведений, в число которых вошли его чудесные сказки, да не простые, а в стихах.
И сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по неведомым дорожкам в удивительный мир сказок моего любимого поэта.
А поможет нам попасть в сказку песня «Лукоморье». (Ребята поют песню).
Если в гости придёт к вам скука,
Или вас одолеет горе,
Есть чудесное море Луко-
Луко-Луко-Лукоморье.
Здесь легко вы найдёте друга,
И услышите сто историй.
Прибывайте почаще в Луко-
Луко-Луко- Лукоморье.
Прибывайте почаще в Луко-
Луко-Луко- Лукоморье.
Там дуб стоит учёный,
И бродит кот зелёный.
Когда упадёт он в краску,
Вы все попадёте в сказку.
Пушки с берега здесь стреляют,
И доносится смех и пенье.
Веселя, день и ночь справляет
Кот учёный день рожденья.
Веселя, день и ночь справляет
Кот учёный день рожденья.
Ну какая была бы скука,
Ну какое бы было горе,
Если б не было море Луко-
Луко-Луко-Лукоморье.
Если б не было море Луко-
Луко-Луко-Лукоморье.
Там дуб стоит учёный,
И бродит кот зелёный.
Когда упадёт он в краску,
Вы все попадёте в сказку.
Вы все попадёте в сказку.
Вы все попадёте в сказку.
III. Актуализация знаний
Учитель: Ой, ребята, какой интересный сундучок я нашла на своём столе. Откроем его поскорее.
Сундучок мы открываем
Тихо-тихо, мы узнаем
Что внутри там в нём лежит
Сказка в гости к нам спешит.
(Открываем сундучок. Звучит сказочная мелодия).
В сундучке находится лист, в котором написано:
Сказочный дуб в Лукоморье потерял свою волшебную силу. Чтобы её вернуть, нужно собрать волшебные жёлуди, выполнить все задания и преодолеть все препятствия).
А вот и первый житель Лукоморья. Отгадайте загадку:
День и ночь, как заведённый,
По цепи златой кругом
Ходит этот зверь учёный
Знаешь, речь идёт о ком?
(О коте учёном).
(Ребята отгадывают загадку).
(Просмотр видео о коте учёном).
Кот учёный просит выполнить вас задания теста по пройденной недавно вами «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях». Работать будете в паре.
(Ребята отвечают в паре на вопросы теста по «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях»):
1. Кого родила царица?
а) дочь
б) сына
2. Через какое время царь женился на другой?
а) через полгода
б) через год
в) через два года
3. Королевич Елисей. Кто это?
а) сын царя
б) жених дочери
в) гость королевства
4. Чернавка. Кто это?
а) дочь царя
б) служанка царицы
в) гостья королевства
5. Как царевна оказалась в тёмном лесу?
а) она заблудилась
б) по приказу царицы
в) она искала подснежники
6. К чьему терему вышла царевна?
а) гномов
б) богатырей
в) королей
7. Что отведала царевна и заснула мёртвым сном?
а) яблоко
б) хлеб
в) вино
8. Кто помог найти царевичу Елисею царевну?
а) солнце
б) месяц
в) река
г) ветер
9. Как очнулась царевна?
а) гроб разбился и она проснулась
б) от поцелуя жениха
в) выпила противоядие
10. Какие слова пропущены?
Я там был, ..., ... пил
а) чай, кофе
б) мёд, пиво
в) квас, морс
(Тест проверяется, называются правильные ответы).
Учитель: Вот и первый жёлудь найден. Будем двигаться дальше. Кого мы с вами сейчас встретим. Послушайте внимательно следующую загадку:
На лесной опушке
Сидит она в избушке.
Спокойно жить не хочет,
Царевичей морочит.
Ступа с метёлкой ей дорога
Это зловредная ... (Баба Яга).
(Ребята отгадывают загадку и смотрят видео о Бабушке Яге).
Баба Яга приготовила для вас трудное задание: вы должны ответить из одной ли сказки два героя словами «да» или «нет». Работать будете индивидуально, а затем обменяетесь своими листами и проверите работу друг у друга.
Из одной ли сказки:
1. Царь Дадон и Шамаханская царица? (Да).
2. Царевна Лебедь и семь богатырей? (Нет).
3. Королевич Елисей и мёртвая царевна? (Да).
4. Попадья и золотая рыбка? (Нет).
5. Балда и семь богатырей? (Нет).
6. Попадья и поп? (Да).
(Взаимопроверка работ по образцу).
Второй волшебный жёлудь у нас. А мы с вами встанем и проведём разминку.
(Звучит ритмичная мелодия со словами).
Не привыкайте к чудесам!
Дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам!
Глазами к ним тянитесь!
Приглядывайтесь к облакам,
Присматривайтесь к птицам,
Прикладывайтесь к родникам
Ничто не повторится!
(Ребята повторяют движения по словам стихотворения и под музыку).
Учитель: Мы с вами идём дальше по тропинке и встречаем. Послушайте загадку:
Смерть лежит его в яйце,
Яйцо - то в утке, та - в ларце.
Говорят, что он бессмертный,
А ещё, что злой и вредный.
(Отгадка ребят и просмотр видео песни Кащея).
Да, это Кащей Бессмертный. Он просит нас посмотреть сказку о медведихе и сказать то, чему учит нас эта сказка.
(Ребята отвечают после просмотра видео сказки о том, что нельзя убивать животных).
Учитель: Третий жёлудь мы получили. В путь. Следующая героиня нашего путешествия не простая, чешуёй сверкает, плавает, ныряет, желанья исполняет.
(Ребята отгадывают загадку. Выходит героиня Золотая рыбка).
Золотая рыбка: Я вас очень прошу расшифровать имена героев сказок А.С.Пушкина. Переставьте буквы в словах.
(На доске написаны зашифрованные слова. Ребята выходят к доске и меняют местами буквы).
1. колосок (Соколко)
2. тасирк (старик)
3. сёнокбе (бесёнок)
4. тасхару (старуха)
5. цемяс (месяц)
Золотая рыбка:
Хочу всем людям подарить тепло,
Чтоб люди все добрей и лучше стали.
Пусть в сердце всем становится светло
И прочь уходят боли и печали.
Хочу порадовать любого, кто поймёт,
Кто улыбнётся мне своей улыбкой.
И тихо к каждому пусть в дом войдёт
Удача маленькой волшебной рыбкой!!!
Я хочу подарить вам сертификаты на исполнение 3-х ваших заветных желаний, относящихся к учёбе. Четвёртый жёлудь я вам тоже передаю.
(Золотая рыбка дарит обучающимся сертификаты и отдаёт четвёртый жёлудь).
Учитель: Нас ожидает ещё одна героиня сказки А.С.Пушкина.
В море остров есть далёкий,
Там под ёлкою высокой
Звонко песенку поёт,
Золотой орех грызёт,
Изумрудец вынимает
И в мешочек опускает.
И засеян двор большой
Скорлупою золотой!
Это право не безделка!
Догадались... это (белка)
(Отгадывание загадки)
(Выходит героиня Белка)
Белка: Дорогие ребята, я прошу вас ответить на вопросы викторины. Справитесь?
(Ребята отвечают на вопросы сказочной викторины)
1. К кому обратился царь Дадон с просьбой о помощи? (К мудрому Звездочёту)
2. За какую плату согласился работать Балда у попа? (За три щелчка)
3. Сколько лет рыбачил старик? (30 лет и 3 года)
4. Чем угощали царевну семь богатырей? (Подносили пирожок)
5. Назовите кличку собаки семи богатырей. (Соколко)
6.
«Высока, стройна, бела,
И умом и всем взяла.
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива».
Чей это портрет? (Царицы - мачехи).
7. Как звали сенную девушку из «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях». (Чернавка)
8. Где встретились поп и Балда? (На базаре)
9. Сколько раз ходил старик к рыбке с просьбами? (Пять раз)
10. Как отблагодарил царь Дадон мудреца за помощь? (Царь хватил его жезлом по лбу; тот упал ничком и дух вон).
Белка: Спасибо вам, ребята. Вы замечательно знаете сказки, и я отдаю вам последний жёлудь.
Учитель: Прекрасно. Мы спасли волшебный дуб из Лукоморья. Он вновь стал сильным и могучим.
IV. Рефлексия
Учитель: Что мы вспоминали и обощали сегодня на уроке? Какие сказки Пушкина мы сегодня повторили? Что было для вас особенно интересным? С каким настроением вы заканчиваете урок? Какие добрые слова вы хотели бы сказать А.С.Пушкину за его чудесные сказки?
(Ребята отвечают на вопросы)
Ученица первая:
Это Пушкин. Это чудо.
Это прелесть без конца.
В нашей жизни вечно будут
Этих сказок голоса.
Сколько сказок у поэта?
Их не много и не мало,
Но все Пушкинские - это
Наше вечное начало.
Ученик первый:
Читают тебя с упоеньем в глазах
Башкир и туркмен, белорус и казах.
Из песен твоих не забыть ни одной.
Ты, Пушкин, народному сердцу родной.
Ученица вторая:
Конечно, Пушкин беспределен,
Неиссякаем, как родник.
Но завершить нам выступленье
Граница времени велит.
Но Пушкин есть и будет с нами
И через сто и тысячу лет.
Он не померкнет, не увянет...
Великий русский наш поэт...
Ученик второй:
Ветер по морю гуляет,
Дует в паруса.
Никогда не перестанем
Верить в чудеса.
Где царевна оживает
Злу наперекор,
Где красавиц похищает
Мрачный Черномор,
Где балда с чертями спорит,
Белочка поёт,
Где разбитые корыта
Рыбка раздаёт,
Где шумит волна морская,
Нас туда зовёт
Лукоморье, цепь златая
И учёный кот.
V. Домашнее задание
Учитель: Вот и всё. Последней сказки закрываем мы страницу.
В путешествии волшебном очень быстро время мчится!
Были вы, друзья, отважны, не боялись злых героев,
В жизни, верьте, очень важно за друзей стоять горою.
Ну, а если захотите в Лукоморье возвратиться,
То чудесные мгновенья могут снова повториться.
В этом нам поможет книга, стоит в руки её взять
И любимые герои с нами встретятся опять!
А вашим домашним заданием будет написание сочинения на тему «Моя любимая сказка А.С.Пушкина и её герои».
VI. Итог урока
Учитель: Наше сказочное путешествие в Лукоморье подошло к концу. Надеюсь, вы не только вспомнили сказки замечательного поэта, но и открыли для себя что-нибудь новое. Мир пушкинских сказок - это мир чудес и тайн. А я хочу прочитать вам своё стихотворение.
Чудеса случаются в жизни, Лукоморье существует,
Нам поведал об этом Пушкин, самый лучший поэт в Отчизне.
Что ни сказка, то поэма - и сюжеты такие родные.
Вы читайте сказки, ребята, чудеса, совершая земные.
Покормите белочек в парке, птичек хлебом зимой угостите
И в душе вашей станет жарко, от меня же - подарки держите.
Пускай эти маленькие сердечки согреют ваши добрые сердца.
(Учитель дарит ребятам тканевые сердечки с блёстками)