Цель: приобщение детей к устному народному творчеству и к традициям русского народа, через чтение потешек.
Задачи:
Образовательные:
- Обогащать речь детей по средствам чтения потешек;
- Расширять словарный запас (употребление существительных, обозначающих детенышей домашних и диких животных)
- Пополнить знания детей об устном народном творчестве;
- Познакомить с фольклорными произведениями - потешками;
Развивающие:
- Развивать связанную речь у детей через приобщение к народному творчеству;
- Развивать память, мышление, любознательность.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь к русскому языку, народному фольклору;
- Воспитывать бережное отношение к животным;
- Поощрять желание рассказывать знакомые потешки вместе с воспитателем и самостоятельно.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, а вы любите ходить в гости?
Дети. Да, мы любим ходить в гости.
Воспитатель. А вот моя знакомая бабушка живет в избе и приглашает нас в гости. Пойдем?
Бабушка встречает детей: Здравствуйте, ребятушки. Знала, знала, что в гости придёте. Избу убрала и загадки для вас приготовила.
Вы знаете, кто на моем дворе живет? Отгадайте загадку?
Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами.
Песни распевает
Время считает.
Он очень любит, когда про него песенки поют.
Ребенок:
Голосистый, петушок,
Красно - алый гребешок.
Поутру чуть свет встает
Громко песенку поет.
У него так много дел,
Рано встал и все успел!
Бабушка: это кто нас встречает?
Гладишь - ласкается,
Дразнишь - кусается.
На цепи сидит,
Дом сторожит.
Ребенок: собака (читают потешку)
Баю бай, баю бай,
Ты собачка не лай,
Белолапа не скули,
Нашу Таню не буди.
Темна ноченька - не спится,
Моя Танечка боится.
Ты, собачка, не лай,
Мою Таню не пугай!
Бабушка:
Идет, она идет
Все бородой трясет
Травки очень просит:
«Ме, да ме,
Дайте травки мне…».
Дети: Козлик!
Ребенок:
Козонька.
Козонька рогатая,
Козонька бодатая.
Убежала за плетень.
Проплясала целый день.
Ножками коза
Топ- топ!
Глазками коза
Хлоп - хлоп.
Бабушка: Приглашаю вас ко мне в избу. Посмотрите, что в избе есть - печь, сундук, лавки, самовар… Русские люди всегда любили гостей пирогами встречать. И все это в печи пекли. Печь была большая и стояла посреди избы, она и кормила, и лечила. Вот на моей печке греется кто?
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается.
Ребенок. (котик)
Уж ты, котенька-коток,
Котя - серенький лобок!
Ты приди к нам ночевать,
Нашу деточку качать.
За работу заплачу:
Дам кусок пирога
И кувшин молока.
Ты уж ешь, не кроши,
Больше, котик, не проси.
Бабушка: Хочется мне тоже вас угостить. Давайте печь растопим, дров закинем. А спички можно детям брать? Что может случиться?
Дети:
Тили-бом, тили-бом!
Загорелся кошкин дом!
Загорелся кошкин дом
Кошка выскочила
Глаза выпучила
Бежит курица с ведром
Заливает кошкин дом.
Бабушка: Пока печь печет, давайте поиграем в русскую народную игру.
Мыши водят хоровод,
На лежанке дремлет кот,
Тише мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите.
Вот проснется Васька кот
Разобьет ваш хоровод.
Ребенок.
Ай, качи-качи-качи
Глянь, баранки калачи,
Глянь, баранки калачи,
С пылу, с жару, из печи
С пылу, с жару, из печи
Все румяны, горячи.
Налетели тут грачи
И склевали калачи,
А нам остались бараночки.
Бабушка приглашает к самовару, чаем и баранками угощает детей. Прощается с детьми, приглашает их в гости еще раз.
Бабушка. А на чем вы поедете обратно в сад.
Загадка.
«Быстрее ветра я скачу,
«Цок-цок, - копытами стучу,
Я громко, «иго-го» кричу,
Садись-ка - прокачу! (лошадка).
Ребенок.
Конь меня в дорогу ждет
Бьет копытом у ворот.
На ветру качает гривой:
Пышной, сказочной, красивой.
Быстро на коня вскачу
И поеду, поскачу.
Там за дальней за рекой,
Помашу тебе рукой.
На этом наше путешествие заканчивается.