Мастер-класс для родителей по изготовлению массажных мячиков с разными наполнителями своими руками «Сенсорные мячики»

Разделы: Работа с дошкольниками, Работа с родителями, Конкурс «Презентация к уроку», Мастер-класс

Класс: д/с

Ключевые слова: мелкая моторика


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Сенсорное развитие - это развитие ощущений и восприятий, представлений о предметах, объектах и явлениях окружающего мира. От того, насколько полно малыш научится воспринимать объекты, предметы и явления, а также оперировать знаниями о них, зависит его благополучное обучение в целом.

В дошкольном возрасте основной вид деятельности - это игра. Значительный опыт накапливается ребенком в игре. Из игрового опыта дошкольник черпает представления, которые он связывает со словом. Существует много различных игрушек, способствующих правильному и гармоничному развитию детей. Сенсорные игрушки учат мыслить, запоминать, анализировать, экспериментировать и др.

Хорошим средством для стимулирования речи являются игры и упражнения на мелкую моторику руки. Дело все в том, что развитие рук ребенка и развитие речи взаимосвязаны. Чем выше двигательная активность, тем лучше развита речь. Пальцы рук наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему человека.

Развитие моторики пальцев как бы подготавливает почву для последующего формирования речи. Для развития моторики рук важны не только пальчиковая гимнастика и пальчиковые игры, но и массаж рук. Есть одна интересная игрушка, которую можно сделать самостоятельно. Она отлично поможет в развитии мелкой моторики детей и будет интересна именно для младшего возраста. Так как детям младшего возраста обследуя предмет, обязательно нужно его потрогать, пощупать. Это сенсорные (массажные) мячики, которые очень хорошо использовать и для игр, и для массажа. Конечно, сейчас можно купить массажные мячики и не утруждать себя, но у мячиков, выполненных своими руками, есть преимущества, одно из которых то, что их форму можно видоизменять как угодно. И эта игрушка помимо своей развивающей функции намного дольше будет интересна ребенку.

Выбор необходимых материалов

Для изготовления 1 сенсорного мячика, нам потребуется:

  • 2 воздушных шарика;
  • воронка;
  • ножницы;
  • крупа.

Крупу можно взять разнообразную: манную, гречневую, рисовую, пшенную, перловую и т.д. Но лучше всего подойдет гречневая, рисовая, фасоль или горох. Рисовая крупа очень приятно скрипит в мяче, легко поддается метаморфозам и отлично держит форму. Мячик с фасолью приятен на ощупь - весь бугристый и хрустит при нажатии. Мячики с гречневой крупой на ощупь шуршат.

Обучение технике выполнения игрушки

1 этап: надуваем два шарика и подержим их в надутом виде несколько минут. Потом сдуем шарики.

2 этап: в шарик вставляем воронку и насыпаем крупу, утрамбовываем до нужного размера.

3 этап: вытаскиваем воронку и отрезаем лишний кусок шарика.

4 этап: аккуратно натягиваем на шарик другой обрезанный воздушный шарик, чтобы дырка с крупой закрылась. И обрезаем лишний кусок.

Вот такой интересный шарик массажный у нас получился.

- А теперь давайте используем его по назначению, возьмите в руки шарик и повторяйте все за мной.

Гимнастика с мячом «Мячик»

Мячик сильно посжимаю
И ладошку поменяю

сжимать мячик правой и левой рукой

По столу круги катаю
Из-под рук не выпускаю
Взад-вперед его качу
Вправо-влево как хочу

катать мяч правой - левой рукой взад и вперед

Итог

Мячик с любым наполнителем будет полезен для ребенка, его хочется перебирать в руках, он массирует руки и пальчики. Такой мячик хорошо помять в руках для успокоения при стрессе. Если ребенку дать 3 разных мячика по очередности - то он будет задумываться, что за наполнитель внутри? Спасибо за внимание.