Предмет: обществознание.
Класс: 10.
Цель: повысить грамотность обучающихся в вопросах пенсионного законодательства и функционирования пенсионной системы Российской Федерации.
Планируемые результаты:
- Предметные: иметь представление о пенсионных системах, их преимуществе и недостатках; систематизировать знания о структуре и видах пенсии в Российской Федерации; осознать возможности увеличения своей будущей пенсии;
-
Личностные: формировать ответственное отношение к жизни и своему будущему;
воспитывать самостоятельность, инициативность, активность. -
Метапредметные:
-
регулятивные: умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.
- познавательные: умение выделять главное, сравнивать, строить логические рассуждения, умозаключения и делать выводы.
- коммуникативные: умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение, владеть приёмами монологической и диалогической речи.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: медиапроектор, компьютер, презентация учителя, карты урока.
Проблема. «Наступление пенсионного возраста приговор?»
План урока:
- Социальная система РФ.
- Виды пенсионных систем.
- Пенсионная система РФ.
- Возможные личные стратегии поведения с целью увеличения будущей пенсии.
Ход урока
Этап |
Учитель |
Ученик |
I. Организационная часть урока. Мотивация учебной деятельности |
Звучит отрывок песни «Мои года - мое богатство».
|
|
|
Старение - естественный процесс любого живого организма. Мечта человечества найти «эликсир молодости», до сих пор остаётся мечтой. С приближением пенсионного возраста у человека возникают противоречивые чувства.
|
Правый сектор озвучивает позитивные ожидания, левый - негативные.
|
|
- А теперь мне интересно ваше личное мнение, каким пенсионером вы себя представляете, как на 1-й фотографии или как на 2-й?
|
Отвечают
Обсуждают развернуто |
|
- Что вы рассчитываете узнать на уроке, чему научиться? |
Узнать особенности системы пенсионного обеспечения в РФ. Сравнивать различные виды пенсионных систем. Определять возможные личные стратегии поведения с целью увеличения пенсии |
II. Изучение нового материала |
Социальная система РФ.
Во все времена, старшее поколение являлось источником мудрости и опыта. Отношение к старикам носило особый характер, их берегли, уважали, лелеяли.
|
|
|
- О стариках в нашей стране заботились всегда, но это была скорее добровольная помощь, благотворительная, не обязательная, в основном со стороны государя или церкви.
|
В русском языке обозначает дать приют и пропитание, позаботиться |
Работа с отрывком Конституции
|
- В наше время это уже хорошо развитая система. Ее основы изложены в Конституции, в статье 7.
|
Читают
Предполагают
Они носят адресный характер. Надо обратиться за этой помощью самому!
|
Задание 2 |
Виды пенсионных систем.
Проблема обеспечения людей в старости и при потере трудоспособности является общемировой. Ее решение достигается различными путями. В мире существует два вида пенсионных систем: распределительная и накопительная.
|
Дети работают с документом и заполняют таблицу |
Физкультминутка |
Здоровье - наше всё!
|
|
|
Мини-дебаты:
|
Развернутые ответы |
|
До 2002 года в нашей стране действовала распределительная система.
|
|
|
Трудовая пенсия состоит из 3х частей; базовой (фиксированной), страховой и накопительной.
|
|
|
- Как вы можете распорядиться накопительной частью пенсии? |
Как только начинается трудовая деятельность, можно выбрать государственный или негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию |
III. Систематизация и обобщение изученного материала
Калькулятор
|
Возможные личные стратегии поведения с целью увеличения пенсии.
Выполним задание 3
|
Называют разные суммы.
Продукты, лекарства, транспорт, одежда, коммуналка и еще что-то должно остаться на другие траты
|
IV. Итоги урока. Рефлексия |
- Вначале урока мы обозначили проблему «Наступление пенсионного возраста - приговор?»
|
Отвечают развернуто |
|
- Мне интересно знать, какой вывод для себя вы сделали на уроке. Продолжите фразу, начиная словами (Фронтальный опрос)
|
Отвечают развернуто |
|
- Вернемся к целям урока, достигли ли мы их? |
Отвечают развернуто |
|
- И помните слова древнеримского политического деятеля Марка Тулия Цицерона: «Старость крепка благодаря основам, заложенным в молодости» |
|
V. Закрепление |
А теперь самая ответственная часть урока: выполните самостоятельную работу в карте урока.
|
Выполняют с/р |
VI. Оценивание |
Оценивание учеников. |
|
VII. Домашнее задание |
Параграф 23, пункт «Право на социальное обеспечение». По желанию - провести социологическое исследование, узнать у родственников, как они распоряжаются своими пенсионными отчислениями, контролируют ли они свои отчисления, в государственном или негосударственном фонде состоят и т.д. Оформить письменно. |
|