Образовательные задачи
Формировать у детей обобщающее понятие «Транспорт». Систематизировать представления о видах транспорта и сопутствующих профессиях. Конкретизировать представления о машине (целое и части). Упражнять в классификации и сравнение предметов. Развивать логическое мышление методом исключения.
Коррекционные задачи
Развивать анализирующее восприятие, глазодвигательные функции, зрительно-двигательный контроль.
Материал
Картины из серии «Профессии»; сюжетная картина «Играем в поезд» художника Е. Батуриной и силуэты к ней; стихи о профессиях, ксерокопии с заданиями, оранжевый силуэт машины для зрительной гимнастики.
ХОД НОД
На доске большие картины из серии «Профессии», на которых изображены водитель, лётчик, машинист и космонавт.
– Дети, перед вами представители разных
профессий, связанных с транспортом. Кто слева?
Чтение стихотворения педагогом или
подготовленным ребёнком.
Водитель
Я держусь за руль рукой –
Посмотрите — я какой!
Я — внимательный водитель:
Вы поедете со мной!
Задание 1. Графическое упражнение «Какой части не хватает?»
– Для начала заглянем в автосервис. Что делают
в автосервисе? (Ремонтируют машины)
– Вот сломанные машины. Почините их. Дорисуйте
недостающие части.
Задание 2. Графическое упражнение «Собери машину», либо разрезная картинка
– А где делают машины? На автомобильном заводе. Отправимся туда и пусть каждый из вас сам соберёт машину из частей. Проведите линии от частей к месту, где они должны быть.
Задание 3. Графическое упражнение «Дорожки для машин»
– Машины готовы? Отправляемся в путь.
– Проведите линии по узким прямым и волнистым
дорожкам, стараясь не касаться краев.
Зрительная гимнастика «Машина»
Детям предлагается следить глазами за передвижением машины по доске в разных направлениях.
Задание 4. Графическое упражнение на картинке с пересечёнными контурами «Машины на дороге»
– В городе много разного транспорта. Узнайте, какие это машины. Сколько их? Обведите понравившуюся машину.
Задание 4. Графическое упражнение – лабиринт «Машина едет в гараж»
– Куда машины отправляют на ночь? Отправьте машину в гараж.
Дети выходят к доске.
– Дети, кто на картине справа? (Машинист)
Машинист
Как быстрый конь несется
По рельсам тепловоз,
Все ближе раздается
Веселый стук колес.
Зеленые вагоны
На солнышке горят
И машинист в кабине
Приветствует ребят!
Рассмотреть сюжетную картину «Игра в поезд»
– Что водит машинист? (Поезд)
Задание 5. «Найти отличия»
– Дети, найдите отличия между большой и маленькой картинами.
Найти отличия между картиной и маленькой копией с изменёнными деталями (либо формой, либо цветами деталей).
– Наложите силуэты на предметы.
Дети подходят к доске.
Летчик
Лётчик знает своё дело,
В небе водит самолёт.
Над землёй летит он смело,
Совершая перелёт.
– Попробуем взлететь на самолётах.
Зрительная гимнастика «Самолёты»
По группе расклеены самолёты (на стенах, на потолке, на окнах.)
– Где зелёный самолёт? Куда он летит? (влево) и т.д.
Дети подходят к доске.
Моряк
Плывёт моряк на корабле
Он не тоскует по земле.
Он с ветром дружит и волной
Ведь море — дом его родной.
Задание 5. «Погасим огни на корабле»
– Рассмотрим наши корабли. В какую сторону они
плывут. Назовём огни в иллюминаторах по светлоте:
– Самый светло-синий – потемнее – ещё
темнее… и самый тёмно-синий.
Погасите огни (наложить белые кружочки).
Дети подходят к доске.
– Дети, кого вы видите на картине посередине?
Космонавт
Ракета вглубь небес
проложит след,
И мрак прошьет
серебряною нитью,
И человек
готовится к полёту
В пределы неизведанных планет.
Физкультминутка «Невесомость»
– Дети, застёгиваем молнии на комбинезонах, зашнуровываем бахилы, прикручиваем скафандры. Готовы? Выходим в открытый космос…(дети выполняют движения. имитирующие невесомость).
Итог
– Какие профессии мы сегодня вспомнили? Все старались. Молодцы!
Литература
1. Стихотворение «Водитель», автор не известен
2. Стихотворение «Машинист», Н. Нарзуллаев, пер. с
узбекского И. Иртеньев
3. Стихотворение «Лётчик», С.Чертков
4. Стихотворение «Моряк», В. Кочетков
5. Стихотворение «Космонавт», В. Кочетков
6. Картины из серии «Профессии» (любые)
7. Сюжетная картина «Играем в поезд», художник Е.
Батурина