Цели урока:
- Образовательная: познакомить обучающихся с технологией приготовления оформлением и режимом выпечки рулета бисквитного, правилами подачи.
- Развивающая: развитие творческих умений , технологического мышления, памяти, самостоятельности, расширять познавательные интересы.
- Воспитательная: воспитывать интерес у обучающихся к выбранной профессии, самостоятельность, уверенность, ответственность, коммуникабельность, организованность и другие качества.
Межпредметная связи: товароведение пищевых продуктов, основы физиологии питания, санитарии и гигиены, основы калькуляции и учет, кулинария, организация производства предприятий общественного питания.
Материальное оснащение: сборник рецептур мучных кондитерских изделий, технологические карты, ПК, слайды, диски.
Тип урока: комбинированный.
Форма занятия: урок закрепления с использованием ИКТ.
Средства обучения: демонстрационные материалы: слайды с использованием учебной литературы, технологические карты, сборник рецептур.
Опорный материал: технологические карты изделия «Рулет бисквитный» (Приложение 1), а так же карта «Пищевая ценность блюда».
ХОД УРОКА.
Этапы урока |
Деятельность преподавателя |
Предполагаемая деятельность обучающихся на уроке |
1. Организационный момент | Приветствие обучающихся, отметить отсутствующих. | Обучающиеся приветствуют преподавателя, информация об отсутствующих |
2. Постановка темы и цели урока | Озвучиваю тему урока, которая заранее
написана на доске и цели урока. Цель: познакомить обучающихся с технологией приготовления, оформлением, режимом выпечки и подачи рулета бисквитный.Научить систематизировать знания по теме и доводить материал до слушателей. |
Обучающиеся слушают преподавателя и записывают тему в тетрадь. |
3. Подготовка к усвоению нового материала | Вопрос: Какое сырье используют для
приготовления бисквитного теста? Вопрос: Как замешивают бисквитное тесто? |
Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы. |
4. Изложение нового материала | Задача преподавателя раскрыть тему ярко, празднично, дать возможность проявить творчество (зачитываю стихотворение про рулет используя технологические карты (слайд 1), рассказываю технологический процесс замеса теста (слайды 2, 3, 4) приготовления начинки (слайд 4), формования и оформления изделий (слайды 5, 6, 7), а также раскладку, пищевую ценность блюд (слайды 8, 9, 10). | Обучающиеся пишут конспект, участвуют в беседе. |
5. Закрепление нового материала | Вопросы по теме: как замешивают
бисквитное тесто? Какую начинку можно использовать для приготовления бисквитного рулета? При какой температуре выпекают данное изделие? |
Обучающиеся отвечают на вопросы. |
6. Заключение урока, подведение итогов и выставление оценок | Подвожу итоги | Обучающиеся слушают преподавателя. |
7. Домашнее задание | Предлагаю обучающимся д/з: оформить технологическую карту на любое изделие из бисквитного теста повторить тему: бисквитное тесто и изделия из него. | Обучающиеся записывают домашнее задание, задают вопросы, если они у них возникли. |