Логопедические цели:
- закреплять умение пересказывать сказки с выделением главных смысловых звеньев;
- закреплять умение правильно употреблять предлоги;
- развитие глагольного словаря и словаря признаков;
- развитие моторики рук, тонких тактильных ощущений.
Психологические цели:
- Коррекция когнитивных способностей;
- Коррекция ЭВС;
- Снятие эмоционального и психического напряжения.
Воспитательные цели:
- Воспитание умения действовать сообща, воспитание чувства любви к природе, лесным обитателям, расширение кругозора.
Оборудование: ткань голубого цвета, силуэт зайца на листе, синие ленточки (для каждого ребенка), грецкие орехи (для каждого ребенка), картинки с изображением овощей и фруктов, мягкая игрушка заяц.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент
Дети садятся в круг и приветствуют друг друга.
Упражнение: «Имя – настроение».
Логопед: Ребята, а вы любите сказки. Сегодня мы с вами отправимся в сказку. Для путешествия по сказке необходима особая сила. Эту силу нам даст волшебный ручеек. Давайте возьмёмся за руки и пойдём тихонечко на носочках, чтобы слышать журчание ручейка.
Психолог: Включает аудиозапись с журчанием ручья, и дети на носочках идут по «ручью» (голубой ткани), вслушиваясь в журчание. Пройдя по «ручейку», каждый садится за парту. Готовы к сказке?
Сказка
Фрагмент мультфильма
Живет в нашем лесу Заяц-Коська – шкурка серая, уши длинные. Целыми днями бегает он по лесу, глазами во все стороны косит, все на свете разузнать хочет.
Упражнение 1. Зрительная гимнастика «Зайка»
На доске вывешивается полотно с силуэтом зайчика. Ребята, вы узнали кто это? (Ответы детей). А, давайте мы также как наш Коська попробуем поиграть глазками. Движения глазками производятся чётко по контуру, очень медленно и плавно. Голова при этом совершенно неподвижна, двигаются только глаза.
Фрагмент мультфильма
Бежал как-то Коська по лесу и встретил белку.
– Ты кто такая?
– Я белка.
– А я Заяц-Коська. Пойдем искать где-нибудь
чего-нибудь, узнавать у кого-нибудь что-нибудь.
– Да некогда мне, – отвечает белка.
– Дома убираюсь.
Упражнение 2. Игра «Фрукты – овощи»
Ребята кого встретил Коська? (Ответы детей). А,
кто запомнил, как же зовут белочку? (Ответы детей).
Почему же белочка не пошла с Коськой? (Ответы
детей). Давайте поможем белочке навести порядок в
доме. Детям раздаются картинки с изображением
овощей и фруктов, которые им надо разложить
правильно, овощи в мешочки, а фрукты в ящички.
Молодцы, справились с этим заданием, и белочка за
это принесла нам орешки. Давайте с ними поиграем.
Упражнение 3. Пальчиковая гимнастика «Орешки»
Ведущий выдает каждому ребенку по одному грецкому ореху. Упражнения выполняются по показу.
- Дети кладут ладонь на бедро и перекатывают грецкий орех по пальцам руки. Затем, то же повторяют с другой рукой.
- Дети вращают орех между ладонями, постепенно увеличивая нажим и темп выполнения.
– Ребята, что чувствуют ваши ладошки? (Ответы детей). Давайте немного охладим и подуем на них.
Фрагмент мультфильма
Бежал, бежал Заяц-Коська по лесу, вдруг увидел
Родничок, а из него ручеек течет.
– Ты кто? – спрашивает Коська.
– Я – Родничок. Вот хочу попутешествовать,
посмотреть далекие края.
– Вот здорово, – обрадовался Заяц. – Побежали
наперегонки.
– Побежали, – согласился Родничок. Бежит Коська,
прыгает через кочки и пни. Родничок уже ручейком
стал. Бежит ручеек, изгибается, да все впереди
зайца.
Упражнение 4. Игра «Ручеёк»
Ребята, а кого на этот раз встретил Коська? (Ответы детей). Давайте мы тоже поиграем с ручейком.
Каждому ребёнку кладём перед собой ручеёк сделанный из картона и набор камушек и кувшинок. Дети должны выполнить необходимые действия согласно инструкции (положи кувшинку слева от ручейка, положи кувшинку в ручеёк, положи камушек справа от ручейка, положи еще одну кувшинку в ручеек, положи камушек между двумя кувшинками в ручейке и т.д.).
Фрагмент мультфильма
Прибежали Родничок и Заяц-Коська к берегу реки,
а там множество ручейков сливаются воедино.
– Пропал теперь Родничок! Съест его большая река,
– забеспокоился Коська. – Эй, Родничок, где ты?
– А тут я, – ответил Родничок из реки. – Я теперь
с другими родничками вместе. Так веселее. Догоняй
скорее!
Упражнение 5. Игра «Роднички и река»
Ребята, смотрите к нам в гости тоже прибежали
роднички, давайте мы их объединим в одну большую
реку, чтобы им веселее было.
У каждого ребенка на парте лежат по две маленькие
ленточки, которые нужно привязать на одну
большую ленту.
Фрагмент мультфильма
Полёт филина.
Упражнение 6. Игра «Филин и зайцы»
Ребята, а как вы думайте, что это за птица?
(Ответы детей). Правильно ребята, это птица филин.
Днем она спит, а ночью зайцев ловит.
Давайте, с вами поиграем в игру «Филин и
зайцы». Е.В. исполняет роль филина, дети – роль
зайцев. Днем «зайцы» прыгают, танцуют и радуются
(пока звучит музыка).
Как только наступает ночь (музыка умолкает) и
раздается уханье «филина», «зайцы» замирают на
месте и изображают испуг. (Приоткрывают рот,
округляют глаза, поднимают брови, напрягают руки,
плечи, шею, «съеживаются» от страха).
После окончания упражнения дети стоя
расслабляются, отпускают страх и напряжение.
Фрагмент мультфильма
Весь день и целую ночь бежал по лесу
Заяц-Коська. Наконец наступило утро.
Смотрит Коська по сторонам, а Родничка нигде нет.
– Эй, Родничок, где ты?
– А тут я! Посмотри наверх, – отозвался Родничок.
Поднял глаза Коська и видит – в небе облачко
покачивается.
Упражнение 7. «Облачко» (развитие графомоторных навыков)
Детям раздаются карточки с заданием, где нужно обвести облачко по пунктиру в направлении, указанном стрелкой и нарисовать сверху вниз прямые линии.
Итоговая беседа
Логопед: Ребята, вам понравилась
сказка. Давайте припомним, всех кого встретил
Заяц-Коська (ответы детей). Молодцы ребята, но
сказка закончилась и нам пора возвращаться.
Давайте возьмёмся за руки и выйдем из сказки.
Включаем аудиозапись с журчанием ручья, и дети на
носочках идут по «ручью» (голубой ткани) и
садятся в круг на стулья.
Психолог:
– Вам понравилось? (Ответы детей).
– Вам было трудно? (Ответы детей).
– Какое упражнение больше всего
запомнилось? (Ответы детей).