Основные цели:
- сформировать представление о новых единицах измерения массы (тонна, центнер), установить соотношения между ними;
- cформировать умение преобразовывать единицы массы, сравнивать, складывать и вычитать их.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, обобщение, сравнение.
Этапы урока | Ход урока | ||||
1. Мотивация к учебной деятельности . Цель: 1) мотивировать учащихся к учебной деятельности посредст-вом высказывания в стихотворной форме; 2) определить содержа-тельные рамки урока: единицы измерения величин, масса. |
Учитель показывает на 1 слайде Парадные,
нарядные, 1 шаг ЧТО Я НЕ ЗНАЮ ? 2 шаг САМ НАЙДУ СПОСОБ. Урок к нам в гости просится. Слайд 2, 3 - А какой урок? (математики) - Так попробуйте к уроку математики получить математические понятия, исключая из каждого данного слова одну букву: Слайд 5
Должны получиться слова : масса, длина, метр. - Может быть лишним слово метр. (Это не величина, а единица измерения длины). Слайд 6, 7 - “Лишнее” слово масса. (это отдельная величина) Вы правы. И тема нашего урока: Масса. Единицы измерения массы. - А какие уже знаем единицы измерения массы? (кг, г) - Какой эталон вывели? (1кг = 1000 г) |
||||
2. Актуализация знаний и фиксация
индивидуального затруднения в пробном действии Цель: 1) актуализировать знания о массе и соотношении между единицами измерений массы; 2) тренировать устные и письменные вычислительные навыки ; 3) зафиксировать инди-видуальное затруднение в деятельности, демон-стрирующее недоста-точность знаний о единицах измерения массы. |
Слайд 8 - Используя эталон, сравните, доказывая: 15 кг 900 г ... 16.400 г 3 кг ... 999 г 85 кг ... 85 км - Почему нельзя сравнить? (различные величины) - А теперь расставьте животных в порядке возрастания их веса Слайд 9 Бегемот 3.000кг голубой кит 150.000кг слон 4.680 кг - Смогли выполнить ? - И выразите массу этих животных в более крупных единицах измерения . - У кого нет ответа? - Что вы не смогли сделать?-(выразить в более крупных единицах измерения) -У кого есть ответ? - Обоснуйте. - В чем ваше затруднение? (Не умеем) |
||||
3. Выявление места и причины затруднения
. Цель: 1) организовать выявление и фиксацию детьми причины затруднения – не известны единицы массы, большие килограмма; 2) согласовать и зафиксировать цель и тему урока. |
- Уточните еще раз, какое задание мы
выполняли? (Переводили единицы массы в более
крупные единицы измерения массы.) Помог вам старый эталон? Чем вас не устраивает имеющийся эталон? (По условию, надо перевести массу слона, бегемота и синего кита в более крупные единицы, чем килограмм, а мы таких единиц не знаем.) Почему вы не смогли выполнить задание или обосновать свой ответ? ( Не умеем. Нет эталона). Давайте уточним тему урока. Дети высказывают свои предложения. Учитель дополняет тему урока, Поставьте перед собой цель . (Нам надо узнать большие единицы измерения массы, чем килограмм, и установить между ними соотношения.) |
||||
4. Проектирование и фиксация нового
знания. Цель: сформировать представление о тонне и центнере, зафиксировать соотношение между всеми изученными единицами массы. |
- Что вам поможет в открытии нового?
(учебник, интернет ,доп. лит-ра) Кто из вас слышал, какие единицы измерения массы используют при взвешивании очень больших предметов( животных, машин, зерна и т .д).? (Тонна. Центнер.) Слайд 10 Вы будете работать с учебником по плану:
|
||||
5. Реализация построения проекта. Цель: 1) организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний 2) создать условия для построения учащимися плана действий; зафиксировать его в речи, графической и знаковой форме (с помощью эталона), сформировать способность к его практическому использованию, 3) организовать уточнение общего характера нового знания. |
Слайд 11 - Я вам предлагаю построенный план реализовать в группах. Учащиеся, самостоятельно работая в группах, составляют опору на индивидуальных листах , пользуясь составленным планом. - Какие же еще существуют единицы массы? ( на
доску карточки) – Слово “тонна” с греческого языка означает
“бочка”, слово “центнер” с греческого языка
означает “весящий 100” Слайд 12 – Какова же тема и цель нашего урока? (Единицы
измерения массы. Тонна.Центнер.) (Соотношение
между единицами массы) 3 000 кг =3 т (т.к. 1т =1 000 кг) 150 000 кг = 150т =1 500 ц 4 680 кг = 4 т 680 кг = 4 т 6 ц 80 кг |
||||
6. Первичное закрепление во внешней
речи. Цель: зафиксировать соотношения между единицами массы во внешней речи. Потренируемся выполнять действия с новыми единицами измерения массы. |
Следующий этап работы. (тренировка
–первичное закрепление) 1) Фронтальная работа. - Дети, пользуясь новым эталоном, выполняют задания в больших тетрадях с комментированием по “цепочке”. № 2 (аб), стр. 104. 5 ц = 500кг 4ц 32 кг =432 кг № 3 (а,б), стр. 104. 800 кг =8 ц 1600 кг = 16 ц № 4 (а,б) стр. 104 7 000 кг = 7 т 4 000 ц = 400т 2) Работа в парах. - Дети выполняют по одному примеру, комментируя решение друг другу: № 2 в № 3 в № 4 в ПРОВЕРКА по образцу! (на доске одна из пар) 18 ц 7 кг =1807 кг 50 000 кг = 50 т 9 000 кг = 90 ц |
||||
7. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону. Цель: 1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке; 2) проверить с помощью эталона для самопроверки своё умение преобразовывать единицы массы. |
- Молодцы! У вас неплохо все получилось!
Теперь выполните задания самостоятельно:
№ 2 (г), № 3 (г), № 4 (г), стр. 104. 3 т 940 кг = 3.940 кг 36 т =360 ц 30 ц = 3т Дети выполняют задание. По окончании работы учитель открывает на экране эталон для самопроверки: 3 т 940 кг = 3.940 кг 36 т =360 ц 30 ц = 3т Слайд 13 Проверьте работу. Кто допустил ошибку? (...) Поставьте знак “?”. Какую ошибку допустили и почему? (...) Кто выполнил задание правильно? (...) Молодцы! Поставьте себе “+”. Ф И З П А У З А. Слайд 14–15 |
||||
8. Включение в систему знаний и
повторение Цель: тренировать способность к решению задач с именованными числами. |
- Где можем использовать полученные
знания? (При решении задач, преобразовании единиц
,сравнивать ,складывать и вычитать именованные
числа) Слайд 16 Задача: Три мальчика вступили в спор. Один из них считает, что масса бегемота 3 т, другой утверждает, что масса бегемота 3000 кг, а третий и вовсе называет – 30 ц. Кто же прав? Можно ли утверждать, что кто-то из ребят ошибается? (Нет, правы все, т.к. выразили массу бегемота в разных единицах) – Запишите это равенство в тетрадь (3 т = 3000 кг = 30 ц) РАБОТА В ГРУППАХ. 1 и 6 группы Воспользуемся новыми знаниями и поработаем в группах. Детям раздаются заготовки. Учащиеся должны соединить начало и конец правила. Слайд 17
- После выполнения задания проводится проверка. - Какое правило на сегодня лишнее ? (1 км = 1.000 м) 2 группа. Слайд 18 - В каком ряду единицы измерения расположены в порядке возрастания.(подчеркнуть) А) тонна, центнер, килограмм, грамм; б)центнер, грамм, тонна, килограмм; в) грамм, килограмм, центнер, тонна. 4 группа. - В каком ряду единицы измерения расположены в порядке убывания. (подчеркнуть) а) тонна, центнер, килограмм, грамм; б)центнер, грамм, тонна, килограмм; в) грамм, килограмм, центнер, тонна. 3 и 5 группы. Слайд 19 - Найди “лишнее” в каждом столбике. (обведи) Кг грамм Ц золотник Дм тонна Т килограмм - В старину на Руси использовали другие меры массы. Они и сейчас иногда встречаются вам при чтении художественных произведений. Назовите, какие вы знаете старинные единицы массы. Старорусские единицы массы и сегодня встречаются в пословицах, поговорках, фразеологизмах Детям предлагается объяснить смысл пословиц или поговорок. Слайд 20
|
||||
9. Рефлексия учебной деятельности на
уроке. Цель: 1) зафиксировать достижение поставленных целей; 2) оценить собственную деятельность на уроке и деятельность класса; 3) обсудить дополнительное задание. |
- Вспомните тему урока. (Единицы массы.
Тонна. Центнер.) Слайд 21 Наша цель? Зачем нужно уметь делать перевод единиц? (...) Слайд 22 Сколько килограммов в 1 тонне, в 1 центнере? Сколько центнеров в 1 тонне? (В 1 тонне ? 1000 кг, в 1 центнере ? 100 кг, в 1 тонне ? 10 центнеров.) Как вы работали на уроке? (...) Чья работа в классе вам понравилось? - Почему больше синий цвет? (узнали, но хорошо ли умеем) Слайд 23 - Можно продолжить свои открытия по темам для проектов: Слайд 24
Д/З - презентации по темам |