Продолжительность: 40 минут.
Тип урока: комбинированный.
Технологии: элементы технологии развивающего обучения и проектной деятельности, ИКТ.
Задачи урока:
Обучающие:
а) Активизировать и систематизировать лексический материал по теме «Еда».
б) Развивать умение трансформировать получаемую информацию для ответов на вопросы.
в) Совершенствовать навыки чтения, говорения.
Развивающие:
а) Развивать навыки устной диалогической и монологической речи, письменной речи.
б) Развивать творческие способности учащихся.
в) Развивать навыки аудирования.
г) Формировать навыки проектной работы.
Воспитательные:
а) Воспитывать интерес и уважение к стране изучаемого языка.
б) Прививать навыки правильного питания.
Оснащение:
- Учебник, стр. 132-135.
- Раздаточный материал.
- Компьютерная презентация.
- Мультимедийное оборудование.
- Аудиозапись.
Ход урока
I. Организационный момент урока.
T: Good afternoon, children! I’m very glad to see you. Let’s begin our lesson.
T: Tell me, please, what the topic of our lesson is?
P1: We are going to talk about English Food.
T: What are we going to do at the lesson?
P1, 2: We are going to answer the teacher’s questions, to listen to the text, to read, to do some exercises.
T: You are right.
II. Фонетическая зарядка.
T: We need some words at the lesson. Look at the screen and repeat them after me. (Учащиеся повторяют за учителем слова).
III. Речевая разминка.
T: Write down the following words in four trolleys:
DRINKS VEGETABLES FRUIT FOOD
Words:oranges, apples, cheese, milk, ham, cucumbers, roast chicken, potatoes, eggs, tea, tomatoes, coffee, bananas, mineral water, pizza, kiwis, carrots, omelette, pie.
T: Let’s check your answers. Change your sheets of paper. (Взаимоконтроль)
IV. Речевая зарядка.
T: Would you like to eat now? Would you like to drink? Would you like to eat sandwiches?
(Учащиеся отвечают на вопросы учителя).
T: Very good.
V. Активизация навыков чтения вслух и вопросно-ответная работа по тексту.
T: It’s time to read the text about English tastes. And be ready to answer the questions after it. (Учащиеся читают текст упражнения 34 на странице 133 «English sandwiches»)
T: Now, answer my questions, please:
- When do the English eat sandwiches?
- Where can they buy sandwiches?
- Do foreigners like English sandwiches?
- What kind of sandwiches can you name?
T: Children, I want you to make your own sandwiches. But first listen to what the famous cook says about making sandwiches. (Ученик в роле повара дает рекомендации, как правильно делать бутерброды, а затем учащиеся делают их из своих заготовок- муляжей).
P1: I have made a sandwich of white bread, sausage, butter, lettuce, tomato.
VI. Аудирование текста.
T: Oh, your sandwiches are nice. Let’s drink tea with them. Listen to the text and then decide if the following sentences are true (T) or false (F). (Учащиеся слушают текст «The English Tea» и выполняют задание к тексту).
VII. Совершенствование навыков диалогической речи.
T: And now we are going to speak about traditional English breakfast. Look at the screen and say what English people eat for breakfast? (Ученики смотрят на экран и говорят, что обычно англичане едят на завтрак).
T: Some boys and girls will act out a dialogue «The breakfast in English family». (Учащиеся разыгрывают сценку «Завтрак в английской семье»).
T: You are good actors and know English well. And I have some questions to you.
- What does Peter have for breakfast?
- What does Jane have for breakfast?
- What do you usually have for breakfast?
(Учащиеся говорят, что они обычно едят на завтрак).
VIII. Формирование навыков проектной работы.
T: And what about lunch? Do you have it at home or at school? What would you like to have for lunch in our school canteen? Let’s make your own menu for school lunches.
(Дети составляют проекты меню для школьных завтраков, представляют их).
IX. Совершенствование навыков монологической речи.
T: Pupils, let’s read the text «Meals» and then retell it.
(Чтение и пересказ текста).
X. Беседа о здоровой пище.
T: Children, you know that fast food is very unhealthy. People become fat. They have many problems with their health.
Task: Look at the screen and say what food is healthy and what is unhealthy.
(Ребята называют продукты, которые можно считать полезными для здоровья).
XI. Домашнее задание.
Написать рецепт любого блюда русской кухни или любимое блюдо семьи.
XII. Подведение итогов урока.
T: You have done good work. I am so glad that now you know a lot about English food and healthy food and it is wonderful. OK, see you at the next lesson. Have a nice day! Goodbye!
Литература:
- Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений «Enjoy English» под редакцией М.З. Биболетовой и др. Издательство «Титул», 2010.
- Книга для учителя к учебнику английского языка «Английский c удовольствием». Издательство «Титул», 2010.