(Афанасьева О.В., Михеева И.В. Учебник для VI класса школ с углубленным изучением английского языка, лицеев, гимназий, колледжей. – Москва: Просвещение, 2011)
Учащиеся, побывавшие в Уэльсе, решили поделиться своими впечатлениями о стране и о поездке, которая доставила им огромное наслаждение. Калейдоскоп из красочных пейзажей Уэльса, окруженного с трёх сторон морем и сочетающий холодные старинные замки и современные постройки, горные пики и красивейшие озёра, яркие праздники и фестивали, живописные парки и величественные архитектурные ансамбли предстал на уроке, посвященному Уэльсу.
Учащиеся предложили свой маршрут знакомства с Уэльсом: Кардифф – Кардиффский замок – Церковь Иоанна Крестителя, в которой хранятся мощи Святого Давида(покровителя Уэльса) – Парк Катэй – Уэльская Национальная Опера – Стадион "Миллениум" – Полуостров Говер графства Суонси и его живописные пещеры – Музей шерсти в графстве Кармартеншир – замок Бомарис – озерный край – парк Сноудония.
Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся, расширение страноведческого кругозора учащихся.
Задачи урока:
- Практические: закрепить лексический материал по теме "Уэльс";
- Образовательные:
- продолжить развитие навыков монологической речи; познавательные (приобретение знаний о культуре страны изучаемого языка истории, постижение менталитета других народов);
- лингвострановедческие;
- развитие лингвистического мышления;
- активизация иноязычного материала.
- Развивающие:
- способствовать развитию интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной сферы личности учащегося;
- развивать познавательную активность учащихся.
- Воспитательные: формирование навыков и умений интеллектуального труда (поиск информационных источников, навыков самостоятельной и групповой форм работы).
Иллюстративный материал: географическая карта Великобритании, аудиоприложения, Презентация Microsoft PowerPoint.
ХОД УРОКА
№ |
Этапы урока |
Содержание |
Техническое оснащение |
1 | Организация начала урока | Готовность учащихся к уроку. Мотивация учащихся к совместной учебной деятельности. | |
2 | Введение в ситуацию. Систематизация страноведческих знаний об Уэльсе | Фронтальный опрос по теме, монологическое высказывание | Компьютер, экран,магнитофон |
3 | Предъявление нового материала | Просмотр мультимедийной презентации. Выполнение заданий к материалам презентации. Высказывание по теме «Уэльс» | Компьютер, экран, звуковые колонки, ЦОР «Уэльс» |
4 | Развитие навыков говорения | Монологические высказывания | Компьютер, экран, карта Великобритании, газеты-сообщения учащихся. |
5 | Домашнее задание | Объяснение задания | |
6 | Рефлексия учащихся | Подведение итогов урока. Самоанализ достигнутых результатов учащихся |
I. Организационный момент
1. Приветствие
T: Hello, everybody! Glad to see you! I`ve got exciting news! I invite you to join me to a short, but wonderful trip to Wales. He who hasn`t seen Walles doesn`t really know its beauty. So welcome to Wales. You can admire it every time when you visit it.
II. Фонетическая зарядка
And now let’s pronounce the Tongue-twister.
Three grеy geese in the green grass grazing,
Grey were the geese and green was the grazing.
III. Речевая зарядка. Погружение в иноязычную речь
- What is the full name of Great Britain?
- How many countries are there in Great Britain?
- What are they?
- Where are they situated?
- What parts are there in England?
- What is the capital of England?
- What is the capital of Scotland?
- What is the capital of Wales?
- What is the capital of the Northern Ireland?
- What are their symbols?
IV. Активизация употребления лексических единиц и развитие навыков монологического высказывания
Презентация «Уэльс» (на основе упр. 18 стр. 197)
– географическое положение;
– символы;
– столица и крупнейшие города;
– достопримечательности;
– фестивали.
В ходе презентации учащиеся выступают со своими сообщениями-газетами по изученным темам, самостоятельно подобрав материал.
Релаксационная минутка
Учитель: Now children, let`s have a rest and sing a song. ( учащиесяпоютпеснюБитлз «Let it be»).
Авторы: Lennon/McCartney
Текст песни
When I find myself in times of trouble
Mother Mary comes to me
Speaking words of wisdom
Let it be
And in my hour of darkness
She is standing right it front of me
Speaking words of wisdom
Let it be
Let it be, let it be
Let it be, let it be
Whisper words of wisdom
Let it be
And when the broken hearted people
Living in the world agree
There will be an answer
Let it be
For though they may be parted there is
still a chance that they will see
There will be an answer
Let it be
Let it be, let it be
Let it be, let it be
yeah, there will be an answer
Let it be
Let it be, let it be
Let it be, let it be
Whisper words of wisdom
Let it be
Let it be, let it be
Let it be, let it be
Whisper words of wisdom
Let it be
And when the night is cloudy
There is still a light that shines on me
Shine until tomorrow
Let it be
I wake up to the sound of music
Mother Mary comes to me
Speaking words of wisdom
Let it be
Let it be, let it be
Let it be, let it be
There will be an answer
Let it be
Let it be, let it be
Let it be, let it be
There will be an answer
Let it be
Let it be, let it be
Let it be, let it be
Whisper words of wisdom
Let it be
VI. Тест по страноведению
самостоятельно выполняют электронный тест по страноведению. (Слайды 21-24).
VII. Заключительная часть
1. Подведение итогов урока. Результаты работы групп:
Учащиеся делятся на две группы и составляют схемы «Уэльс. Мои ассоциации».
Схема №1 – группа 1;
Схема №2 – группа 2 (Приложение 1)
2. Выставление оценок
Учитель объявляет и комментирует оценки.
3. Домашнее задание.