УМК “EnjoyEnglish 4”«Английский язык с удовольствием 4» М.З.Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанева. Издательство Титул ОАО «Московские учебники» 2006
Тип урока: комбинированный урок;
Образовательная технология: программированное обучение
Цели урока:
- Развитие лексических навыков по теме “ Places Where Animals Live (Habitat)” в устных видах речевой деятельности;
- Совершенствование навыков чтения и устной речи
- Развитие навыков письма по теме «Places Where Animals Live(Habitat)»
Задачи урока:
- Обучающие:
- познакомить с лексикой по теме “Places Where Animals Live (Habitat)”;
- развивать умения и навыки устной речи: учить рассказывать о животных (где живут, что едят, как помогают людям);
- Развивающие:
- совершенствовать фонематические навыки;
- развивать навыки аудирования;
- тренировать учащихся применять усвоенный лексический и грамматический материал в новых ситуациях общения в монологической и диалогической речи;
- развивать навыки самостоятельной работы;
- развивать умения и навыки в чтении: учить читать про себя и полностью понимать текст, построенный на знакомом языковом материале;
- развивать внимание, мышление, логику высказывания;
- развивать письменные навыки: правописание новых слов;
- Воспитательные:
- формировать бережное отношение к окружающей среде;
- развивать у учащихся интерес к изучению английского языка, как источника получения интересной информации и новых знаний.
Оборудование: многофункциональный, проектор, экран.
Наглядные пособия: презентация, CD-диск, DVD-диск.
Этапы урока:
I. Организационный момент. Слайд 2
Задача: тренировать учащихся приветствовать друг друга
Результат: учащиеся умеют говорить приветствие
– Good morning, boys and girls!
– How are you?
– I’m fine, too, thank you.
– I’m glad to see you.
– Thank you, sit down, please.
– Who is missing today?
– Let’s start our lesson. Слайд 4
Актуализация учебного процесса
Тема урока: слайд 1
The theme of our lesson is “Places Where Animals Live (Habitat)”
Тема нашего урока – «Среда обитания животных»
Цели, ход урока, мотив: слайд 3
Today, we will practise the use of the key words on the topic “Habitat”. We will do some listening, reading and speaking. We will learn some new words and practise them. You will make up the dialogue, listen to the dialogue, act it out and do some exercises.
II. Warming-up: слайд 5
1. Фонетическая зарядка со зрительной опорой: Транскрипционные знаки, слова и повторение выученного стиха.
Задача: научить учащихся читать транскрипцию, чтобы они могли самостоятельно пользоваться словарем и правильно произносить звуки
Результат: учащиеся закрепили умение читать транскрипционные значки, слова и произносить звуки английского языка, а также повторение выученного стиха.
– Let’s practise English sounds. Repeat after me, please.
Let`s read the rhyme: слайд 6
Little mouse, little mouse,
Where is your house?
Little cat, little cat,
I have no flat.
I`m a poor mouse,
I have no house
Little mouse, little mouse
Come to my house
Little cat, little cat
I cannot do that,
You want to eat me.
III. Проверка дом. задания: слайд 7
Let’s check your homework. Ex. 26 p. 42
IV. Активизация навыков устной речи: слайд 8
Задача: учащиеся тренируются в употреблении лексики по ранее изученным темам.
Результат: учащиеся закрепили ранее изученную лексику.
«Мозговой штурм»: Ex.32 p.44. Say which animals live: we will find out where different animals live. You can see the names of animals in ex.32 p.44. We have 3 variants of the places where animals can live. Who is ready to start?
Teacher: say all the animals you know which live on a farm:
Pupil 1: a hen
Pupil 2: a cockerel
Pupil 3: a pig
Pupil 4: a horse
Pupil 5: a sheep
Pupil 6: a rabbit
Pupil 7: a duck
Pupil 8: a cow
Teacher: say all the animals you know which live in the zoo:
Pupil 1: a fox
Pupil 2: an elephant
Pupil 3: a lion
Pupil 4: a giraffe
Pupil 5: a parrot
Pupil 6: a monkey
Pupil 7: a tiger
Pupil 8: a bear
Pupil 9: a wolf
Pupil 10: a crocodile
Teacher: say all the animals you know which live in the zoo:
Pupil 1: a fox
Pupil 2: a bear:
Pupil 3: a wolf
V. Совершенствование навыков чтения и монологической речи: слайд 9
Teacher: I `d like you to guess the animal from ex.33 p.44. what animals is it? Who is ready to read the story aloud? Who will make up a story about another animals?
Учащиеся читают про себя, а потом один из учеников читает вслух
VI. Физкультминутка: слайд 10
Задача: физкультразминка с развитием речевых навыков.
Результат: учащиеся совершенствуют речевые навыки при исполнении песни на английском языке и делают движения, о которых поют в песне.
Clap Your Hands
Clap, clap, clap your hands
Clap your hands together.
Stamp, stamp, stamp your feet
Stamp your feet together!
Touch, touch, touch your ears,
Touch your ears together.
Touch, touch, touch your cheeks,
Touch your cheeks together!
Shake, shake, shake your hands,
Shake your hands together.
Smile, smile at your friends,
Let us smile together!
VII. Ввод новых лексических единиц: слайды 11, 12
Задача: узнать новые слова и помочь животным найти их жилище.
Результат: учащиеся узнали и закрепили новые слова.
Teacher: Look at the screen, please.
Read after me: eagle. Guess what it is.
That’s right – орёл
Read after me: dolphin. What is it?
You are right – дельфин.
Read after me: whale. What is it?
Right you are – кит.
Read after me: snake. Guess what it is.
That’s right – змея.
Read after me: crocodile. What is it?
That’s right – крокодил.
That’s right – верблюд.
Ocean, river, mountains, sea, desert
Ex. 34, page 45 Listen and repeat the words.
– And now you should help the animals to find their homes. Look at the picture from ex.35 p.45 and make up sentences.
IX. Speaking.Pairwork. Активизация навыков диалогической речи и навыков аудирования. Слайды 13, 14
Задача: составить диалог, прослушать его и разыграть.
Результат: учащиеся научились составлять и разыгрывать диалог .
Teacher: It ` time to make up the dialogue. You will match the questions and the answer in ex. 36 p.45 in your textbooks. Have you finished? Listen to the dialogue and check. Then act out the dialogue ex. 37 p. 45.
X. Закрепление новой лексики развивая навыки письма. Слайд 15
Задача: запомнить правописание новых слов.
Результат: учащиеся развивают и совершенствуют письменные навыки.
Workbook ex.12, 13 p.25.
XI. Оценка работы учащихся на уроке. Домашнее задание
Заключительная часть. Слайды 16, 17
– That’s all for today. Your homework is:
- Learn the new words by heart.
- Student’s Book: Ex.41 p.46
- Workbook :ex 15 p.26
– And now, your marks :.., you’ve been very active. Your marks are “fives”, well done ..., I liked your work at the lesson very much and your marks are “fives”, too …, you’ve been less active; your marks are “fours” …, you’ve been a little bit passive. I will ask you next time. (Объявляютсяоценки).
– The lesson is over. Good-bye.