Цель занятия:
- ознакомить учащихся с работой в овощном цехе,инвентарем, инструментами, оборудованием, безопасными условиями труда;
- выработать практические навыки по механической кулинарной обработке и нарезке овощей и грибов;
- научить экономному расходованию сырья, предупреждению и устранению дефектов в работе, анализу ошибок и их причин, соблюдению санитарных норм, условий и сроков хранения полуфабрикатов из овощей;
- воспитать аккуратность и самостоятельность в работе.
Время проведения занятия – 6 часов.
Место проведения занятия – лаборатория.
Учебно-наглядные пособия:
- Раздаточно-дидактический материал (документация по практической работе – инструкционные карты) – приложение 1
- Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания- М.: Экономика, 1981.- 720 с. – (Министерство торговли СССР).
- Учебная литература: Кулинария:учебное пособие для НПО/Н. А. АнОримова. – М.: Издательский центр «Академия», 2007.
Техническое оснащение: Мультимедийный проектор, экран.
План проведения занятия
I. Организационный момент.
- Проверка явки учащихся, и их внешнего вида, санитарное состояние.
- Сообщение темы, цели и хода проведения занятий.
- Инструктирование по технике безопасности, организация рабочего места, правила санитарии.
II. Актуализация знаний и опыта учащихся.
Проведение опроса в устной форме:
- соблюдение правил техники безопасности в овощном цехе;
- виды оборудования в овощном цехе,
- классификация овощей;
- перечислить приемы механической кулинарной обработки овощей;
- перечислить основные формы нарезки корнеплодов;
- перечислить фигурные формы нарезки овощей.
III. Демонстрация презентации к уроку«Механическая кулинарная обработка и нарезка овощей».
IV. Демонстрация трудовых приёмов и операций преподавателем.
Механическая кулинарная обработка овощей (картофель, морковь, свекла, лук репчатый, капуста белокочанная):
- сортировка, калибровка (для картофеля, моркови, свеклы, лука);
- мытье (для картофеля и корнеплодов);
- очистка (для всех видов овощей);
- дочистка (по мере необходимости);
- мытье (для всех видов овощей);
- нарезка.
V. Самостоятельная работа учащихся (инструкционные карты).
VI. Подведение итогов работы.
- демонстрация работы, их качественная оценка;
- разбор допущенных ошибок;
- комментирование оценок;
- выдача задания на следующее практическое занятие.