Класс: 7.
УМК М.З. Биболетова, Н.Н. Трубанева «Enjoy English»?, 7 класс, Unit4, Lesson95, “The Olympic Games”
Тип урока: комбинированный.
Основные задачи урока:
- Воспитание у учащихся потребности ведения здорового образа жизни и активной жизненной позиции;
- Развитие общего кругозора учащихся;
Практическая цель урока:
- Введение страноведческой информации по теме «Спорт».
- Закрепление навыков аудирования по теме «Спорт».
- Совершенствование лексических навыков и навыков чтения.
- Развитие навыков устной речи – монологическое высказывание (Пересказ)
Оборудование урока: плакаты с видами спорта, интерактивная доска, компьютер, задания Hot Potatoes (JMatch, JClose, JCross), презентация с функцией «Фломастер», видеофильм к тексту для аудирования (в качестве визуальной опоры для немотивированных детей).
Ход урока
Этап урока | Компьютерное оборудование, ТСО, используемое на данном этапе | Содержание этапов урока | Время |
I.Организационный момент. | Приветствие. Объявление целей и задач урока. Today we are going to: 1. Listen to the text “The Olympic Games” and find out some new information. 2. Pronounce the dates and countries where the Olympics held. 3. Make a retelling. |
1 мин. | |
II. Активизациялексическихнавыков | Компьютер, интерактивная доска, задание JСloze c функцией “Фломастер” – презентация «Олимпийские игры»- кадр №2, | Игра «Назовирифму». Find the rhymes! П называет слово, У подбирает рифму к слову. (Одновременно слабый У работает у доски с фломастером, находит соответствия и соединяет) |
2 мин. |
III. Активизация материала рассказа. | Ученические ноутбуки, интерактивная доска, задание JMatch | Контроль домашнего задания. | 7 мин. |
IV. Проверка устного домашнего задания | Компьютер, интерактивная доска, задание JCloze | Контроль навыков монологической речи. Выполнение задания JCloze слабыми У. Сильные У рассказывают без опоры. | 5 мин. |
V. Формирование навыков чтения и аудирования по теме «Олимпийские игры» | Компьютер, интерактивная доска, видеоприложение к тексту для аудирования | 1. Снятие фонетических трудностей. Чтение названий и дат изолированно за П Чтение У про се6я упр. 63 стр.114 и ответы вслух на вопросы. 2. Аудирование текста с видеоприложением. |
3 мин. 2 мин. |
VI. Физкультминутка | Разучивание песенки с движениями «Put your right hand in…» | 1 мин. | |
VII. Введение страноведческой информации по теме «История Олимпийских игр» | 1. Выполнение упр. 64 стр.114. (чтение текста У про себя). 2. Чтение текста упр. 65 стр. 115 вслух У1, У2 … . |
8 мин. | |
VIII. Проверка понимания прочитанного | Упр.66 стр.115 | 6 мин. | |
IX. Совершенствованиелексических навыков. | Компьютер, интерактивная доска, задание JMatch, презентация «Олимпийские игры»- кадры №3 -6 | 1. Find the synonyms and words with opposite meaning! (задание JMatch) 2. Работа с презентацией «Олимпийские игры»- кадры №3 -6 |
6 мин. 3 мин. |
X. Подведение итогов. Выставление оценок. | 1.5 мин. | ||
XI. Домашняя работа | Еx. 67, 68 – письм; выуч. слова Ex.22, 23 стр.122 Выполнить Jcross на курсе |
1 мин. |
Список использованной литературы:
- «Enjoy English»-7, учебник (М.З.Биболетова, Е.Е. Бабушис, А.Н.Морозова), Титул, 2010.
- Журнал ИЯШ №2, 4, 5 2010.
- Интернет-сайты: www.tolearnenglish.com; www.easyschool.ru/
- «Английский язык. Компетентностный подход в преподавании: технологии, разработки уроков», А.Г. Штарина, – Волгоград: издательство «Учитель»; 2010.