Индивидуальное логопедическое занятие в С(К) ОШ VII вида

Разделы: Логопедия, Конкурс «Презентация к уроку», Коррекционная педагогика


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Тема: Автоматизация звука [ш] в словах, словосочетаниях. (слайд 1)

Цели:

Образовательная:

  • обозначение Ш на письме;
  • учить программировать лексико-грамматическое оформление словосочетания.

Коррекционная:

  • уточнение правильного акустико-артикуляционного уклада звука Ш;
  • автоматизация звука [ш] слогах, словах, словосочетании;
  • развитие общей, мелкой, артикуляционной моторики;
  • развитие фонематического слуха и восприятия;
  • развитие навыка звукослогового анализа;
  • развитие функции словоизменения;
  • активизация словарного запаса;
  • развитие связной речи;

Воспитательная:

  • формирование учебно-познавательной деятельности;
  • воспитание навыка самоконтроля за устной и письменной речью;
  • развитие самооценки.

Ход занятия

1. Организационный момент:

- Какое сейчас время года? (осень) (слайд 2).

- Стало холодно. Дует ветер (руки качаются над головой). Лесные звери спрятались в норы (присесть). Снега всё больше и больше (медленно подняться). Люди одеваются тепло. Давай и мы наденем перчатки(самомассаж каждого пальчика). Молодец.

2. Слушание образца нормированной речи.

- Выдели звук, который часто встречается в тексте:

Все ушли из дома. А кошка остаётся. Сидит кошка на окошке. Вот и мышка. Мышка идёт на кухню за пышкой. Мышка не видит кошку. Кошка гонится за мышкой.

3. Объявление темы занятия:

- Сегодня на занятии мы будем учиться правильно произносить звук Ш.

Но сначала мы сделаем зарядку для языка и губ (слайд 3): «Слоник», «Чашечка» с выдохом, «Лошадка», «Грибок», «Барабан».

4. Артикуляционно – акустический образ звука Ш:

- Это паспорт звука Ш. Расскажи о нём (слайд 4).

- Губы округлены. Зубы сближены. Язык чашечкой за верхними зубами.

Воздушная струя тёплая, плавная. Голос не звучит.

Звук Ш – согласный, глухой, твёрдый.

5. Уточнение звука Ш перед зеркалом:

Упражнения: «Гуси шипят», «Сердитая кошка», «Деревья шумят»

(слайд 5).

Игра «Поймай звук» - хлопнуть на звук Ш из звукового ряда.

6. Соотнесение звука Ш с буквой;

- Какой буквой обозначается звук Ш?

Соотнесение буквы Ш со зрительным образом змеи, тризубцем

(слайд 6).

7. Автоматизация звука Ш в слогах. Слоговые дорожки:.

- Помоги мышонку добраться до норки (слайд 7).

- Помоги мышонку перебраться через ручей (слайд 8).

- Правильно выбери дорожку для каждого мышонка.

8. Автоматизация звука Ш в словах:

Игра «Найди и назови» - выбор картинок со звуком Ш: ШАР, МЫШЬ, ЛОЖ(Ш)КА, ШКОЛА, МАШИНА (слайд 9).

Игра «Определи место звука Ш» в найденном слове по звуковой линейке (слайд 10).

9. Развитие фонематического восприятия:

Игра «Поправь меня» (слайд 11):

- Вкусная каска.

- Тёплая жаль.

- Воздушный жар.

- Черепичная крыса.

- Забавные сутки.

10. Развитие функции словоизменения:

Игра «Один – много» по образцу (слайд 12):

- Большая кошка – большие кошки;

- Пушистая мышка - …….

- Камыш шуршит - …….

- Шёлковая рубашка - …..

- Пшённая каша - ……

- Машина шумит - …..

- Школьник пишет -…….

- Мышиный шорох - …..

11. Чтение словосочетаний в чистоговорках с заданием (слайд 13).

- Дочитай чистоговорку самостоятельно:

Ша-ша-ша – Маша хоро….

Шо-шо-шо – летом хоро….

Шу-шу-шу – я тебе пи….

Ши-ши-ши – это малы….

Ше-ше-ше – ты мне по ду….

12. Итог занятия:

- Какой звук ты учился проговаривать?

- Что тебе понравилось делать на занятии?

- Как ты думаешь – ты со всеми заданиями справился?

- Ты хорошо работал на занятии. Молодец. Можешь идти в класс, до свидания (слайд 14).