Choose an author as you choose a triend (Выбирайте книгу как выбираете себе друга)

Разделы: Иностранные языки


Цель урока: формирование обобщающих знаний по теме «Choose an author as you choose a friend».

Задачи уроки:

Образовательный аспект:

  • развитие речевой активности;
  • актуализация и совершенствование навыков монологической речи;
  • актуализация навыков аудирования;
  • обобщение изученного материала.

Развивающий аспект:

  • развитие языковых способностей, творческого мышления, готовности к коммуникациям;
  • развитие памяти, воображения учащихся.

Воспитательный аспект:

  • формирование уважения и любви к литературе, книгам, выдающимся писателям Великобритании и России;
  • воспитание уважения, толерантности друг к другу.

Источники информации:

  1. Учебник «Английский язык» Учебник английского языка для 9 класса общеобразовательных учреждений.
  2. Журина Т.Ю. «55 устных тем по английскому языку».
  3. http://www.wikipedia.org
  4. Журнал «Speak out».

Оборудование

  • компьютер с доступом в Интернет;
  • мультимедийный проектор;
  • демонстрационный экран, постеры, плакаты.

Предварительная подготовка. Учащиеся подбирают фотоматериал по теме «Choose an author as you choose a friend» для создания презентаций, докладов, стенгазет, рисунков, плакатов.

Ход урока

1. Организационный момент, приветствие. (Greeting.)

2. Вступительное слово учителя. Объяснение целей и задач. (Introduction.)

3. Warm-up activities: What way can books help us?

4. Is reading important? Why?

Reasons for reading (Picture №1).

5. Обсуждение литературных предпочтений учащихся.

Sorts of books what pupil of the 9-th form like to read:

  • Thriller – 20%.
  • Romance – 20%.
  • Classic – 10%.
  • Historical – 10%.
  • Adventure – 10%.
  • Sport – 7%.
  • Science fiction – 5%.
  • Humour – 5%.
  • Travel – 5%.
  • Biography – 3%.
  • Other styles – 5%.

6. Работа с презентациями учеников.

Literary Britain (Литературная Британия):

  • William Shakespeare (Вильям Шекспир).
  • Robert Burns (Роберт Бернс).
  • George G. Byron (Джордж Гордон Байрон).
  • Charlotte Bronte (Шарлотта Бронте).
  • Daniel Defoe (Даниель Дефо).
  • Jane Austen (Джейн Остин).
  • Jonathan Swift (Джонатан Свифт).
  • Charles Dickens (Чарльз Диккенс).
  • Jerome K. Jerome (Джером К. Джером).
  • Lewis Carroll (Льюс Кэрролл).
  • Arthur Conan Doyle (Артур Конан Дойль).

Русская литература:

  • Alexander Pushkin (Александр Пушкин).
  • Ivan Turgenev (Иван Тургенев).
  • Anton Chekhov (Антон Чехов).
  • Sergey Yesenin (Сергей Есенин).

7. Обсуждение презентаций и наиболее значимых произведений данных авторов. Работа проводится в группах, с целью приобретения навыков умения вести полемику, вежливо отстаивать свою точку зрения, уважать мнение собеседника. Учащиеся также аргументировано объясняли выбор книг для чтения, после чего была составлена схема «Choosing a book» приведённая ниже (Picture № 2).

8. Summing up. Подведение итогов урока, объявление оценок, выделение лучших выступлений.

9. Home task. Домашнее задание.

Анализ урока.

Урок показал, что данный вид учебной деятельности позволил систематизировать знания, полученные на уроках английского языка по данной теме, приобрести новый коммуникативный опыт, повысить активность учащихся в усвоении огромного фактического материала по различным аспектам темы, обогатить видение предложенной проблемы, а также лексический запас учащихся. Были отмечены лучшие презентации и доклады (Приложение 3), с последующим представлением на научно-практической конференции.