Образовательные задачи:
- Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Прогулки в осеннем лесу».
- Обучение составлению связного рассказа с опорой на зрительный план.
- Обогащение лексического словаря по теме.
Развивающие задачи:
- Развитие фонематического восприятия, анализа и синтеза.
- Развитие у детей слухо-речевого ритма.
- Развитие сложных форм фонематического анализа и мыслительных процессов.
- Подготовка детей к усвоению ритмической структуры слов родного языка.
- Совершенствование слухового восприятия, зрительного внимания и памяти.
- Развитие мелкой моторики руки.
Воспитательные задачи:
- Формирование любви к родной природе.
- Проявить интерес к получению знаний.
- Побуждать интерес детей к звукам окружающего мира и звукам речи.
Оборудование: детские рисунки, звуковые карточки «Цветные скороговорки», сухие листья, поделки детей, листья со слогами для составления слов, сухой бассейн «Волшебное озеро».
Ход занятия
1. Организационный момент. Создание положительной мотивации.
2. Основной этап занятия.
Слайд 2
Логопед: Сегодня мы совершим прогулку в осенний лес. Нас ждет много интересного и познавательного. Давайте посмотрим!
- Внимательно слушайте предложения, выбираем только те, которые подходят к нашей картине.
(Дети смотрят на сюжетную картину и определяют, относится ли к ее содержанию услышанное предложение. Если да, то поднимают осенний листочек)
Задание:
- Это было летом.
- Алиса и Денис гуляли в лесу.
- В лесу дети увидели ежа.
- Вдруг началась сильная гроза.
- Дети собрали букет из осенних листьев.
- На девочке было красивое синее пальто, а на мальчике синяя шапочка.
- Дети набрали корзину грибов.
- Ребята остались довольны прогулкой.
Логопед: Давайте составим правильный рассказ.
(Заслушивание правильных ответов детей.)
Слайд 3
Логопед: Погода испортилась и преподнесла нам сюрприз.
- Подберем слова, характерные для осенней погоды. Но слова у нас все перепутались с листьями. Отгадайте какое слово правильное.
Листопак |
Тукан |
Пожди |
Летер |
|||
Листакад |
Туман |
Ложди |
Фетер |
|||
Листопад |
Тулан |
Дожби |
Ветер |
|||
Ликопад |
Нуман |
Дожди |
Ведер |
(Услышав правильное слово, дети поднимают осенний листочек)
Логопед: Ветер подул, остались только краски осени.
Красный, голубой и желтый.
(На столах у детей звуковые карточки «Цветные скороговорки», проговаривая слова нажимают на цветной кружок, на каждый цвет подобрана своя скороговорка)
Слайд 4
Красный цвет:
Кот
Копеек накопил
Кошке
Козочку
Купил…
Слайд 5
Голубой цвет:
Гуляют гуськом
Гусак с гусаком.
Гусь Гога и гусь Гага
Слайд 6
Желтый цвет:
Жутко жуку
Жить на суку.
Слайд 7
3. Динамическая пауза.
Вот стоит осенний лес!
В нем много сказок и чудес!
Слева - сосна, справа – дуб.
Дятел сверху, тук да тук.
Глазки ты закрой – открой
И скорей бегом домой!
(Дети выполняют круговые движения, вправо – влево).
Логопед: Продолжим нашу прогулку и вот мы вышли к озеру.
(Сухой бассейн «Волшебное озеро». Детям предлагается найти фигурки птиц; галка, ворон, павлин, сова, петух, которые спрятаны в сухом бассейне)
Логопед: Пошел дождь, листья намокли и потонули в волшебном озере.
- Соберем осенние листья и составим из них слова. Каждой птице соответствует своя карточка.
Слайд 8
(Дети составляют из листьев – слогов слова и проверяют их на слайде).
Логопед: В лес опустился туман и буквы сломались. Нужно починить буквы, заменив одну на другую.
Слайд 9
К=Г
Открыл однажды
КРОТ
В горе огромный
…(грот)И, закусив
КОРОЙ,
Зайчишка под
…(горой)Чтобы отличиться в
ИГРАХ,
Плясал до боли в
…(икрах)
Ш=Ж
Две вороны
ВОРОЖИЛИ,
В стогах сено
…(ворошили)И сороки не
ТУЖИЛИ:
У реки пожар
…(тушили)
Слайд 10
«Шуточные стихи»
(Подобрать слово рифму, используя картинки-подсказки со слайда).
Напевает соловей свой мотив среди…(ветвей)
Дерево с большим дуплом. Белка здесь устроит…(дом)
За окном растет жасмин. Очень жаль, что он…(один)
По полям, лесам, болотам мы шагаем к…(бегемотам)
Надя на завалинке положила…(валенки)
На молоко в глубокой плошке я даю пушистой…(кошке)
Я у мамы два букета вынимаю из…(пакета)
Слайд 11
4. Итог занятия.