Цель: ознакомить учащихся с новым видом задач.
Задачи:
1. Создать благоприятные условия для формирования вычислительных навыков.
2. Развивать логическое мышление.
3. Создать благоприятные условия для развития коммуникативных отношений.
Оборудование: корзинки с раздаточным материалом, примеры-вагоны для работы на мокрой доске, поезд с пронумерованными вагонами, числовые веера по кол-ву детей, текст проверочной работы по кол-ву детей, магнитная доска, 4 яблока, 4 груши, 2 вазочки – тарелки, плакат СТОЛЬКО ЖЕ
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счёт
1. Весёлый поезд (по колонкам)
У каждого примера - вагон. На доске поезд и пронумерованные вагоны.
- Какое будет задание?
- В путешествие отправляется 1 колонка. ( Дети выставляют свои вагоны-примеры под соответствующими вагонами поезда.)
- Кто не согласен?
Аналогично 2 и 3 колонки.
2. Засели числовые домики
Фронтальная работа с числовыми веерами по повторению состава чисел 5,6,7.
3. Проверочная работа №3 стр.24-25
- Откройте тетради для проверочных работ на печатной основе стр. 24-25.
- На какой странице задания для 1 варианта? Для 2 варианта?
- Прочитайте 1 задание. У кого есть вопросы?
- Прочитайте 2 задание. У кого есть вопросы?
- Прочитайте 3 задание. У кого есть вопросы?
- Самостоятельная работа(5 минут).
4. Волшебный ковёр. (Учебник стр.88 . Продолжи узор)
- Прочитайте задание. Выполните.
- Что выбрали? Почему?
III. Физкультминутка
Топай, мишка! Хлопай, мишка!
Приседай со мной, братишка!
Руки вверх, вперёд и вниз!
Улыбайся и нагнись (садись)!
IV. Новый материал (Работа на мокрой магнитной доске)
1.
- В тетради нарисуйте столько красных кружков, сколько яблок в вазе.
- Сколько нарисовали?
- Ниже нарисуйте столько зелёных кружков, сколько фруктов во второй вазе.
- Сколько нарисовали? Учитель убирает плакат СТОЛЬКО ЖЕ, там 4 груши.
- Сделайте так, чтобы груш стало на 1 меньше. /Убрать 1грушу, зачеркнуть 1 зелёный кружок./
- Сравните, чего меньше? На сколько меньше?
- Что значит: груш на 1 меньше, чем яблок?
- Если яблок 4, а груш на 1 меньше, сколько груш?
- Как узнали?
2. Закрепление. Учебник стр.88, №1
- Прочитайте задание.
- О чём говорится в задаче?
- Что известно?
- Что неизвестно?
- Что сказано о том, сколько стало?
- Что значит на 2 больше?
- Как узнать, сколько стало?
- Какой будет ответ?
V. Математическая игра «Бабочки и цветочки»
Описание игры: У детей 1-го варианта большие цветочки, в середине которых записаны примеры с ответами (не более 5), и жетоны в виде маленьких цветочков. Дети 2-го варианта (бабочки) передвигаются по классу, занимая свободное место у любого цветка. Ученик-цветочек задаёт вопросы прилетевшему ученику- бабочке. Если все ответы были правильными, ученик- бабочка получает жетон и переходит к другому цветку. Варианты могут меняться ролями.
Итог: кто больше собрал жетонов?
VI. Итог урока
- Какое задание больше понравилось?
- Когда было трудно?
- Кого можете отметить, похвалить?