Обобщающий урок "Шекспир, Гете" (билингвальный проект)

Разделы: Иностранные языки, Информатика


Урок проводится в кабинете информатики. На уроке используется мультимедийная презентация, сделанная в приложении “Power Point” учащимися 10-11 классов и практические задания, подготовленные в приложении “Excel”.

Цели:

  1. Провести сравнительный анализ творчества Шекспира и Гете, исследуя два всемирно известных  произведения «Гамлет» и «Фауст».
  2. Используя навыки, полученные на уроках ИВТ, создать презентацию для сопровождения урока с целью оптимизации процесса обучения и повышения мотивации у учащихся.
  3. Воспитание непотребительского отношения к собственной жизни и направление учащихся на поиск собственного места в современном обществе.

Задачи:

  1. Активизация лексических единиц и исторических фактов по теме.
  2. Театрализованная декламация отрывков из произведений.
  3. Активизация навыков монологической речи.
  4. Контроль лексико-грамматических навыков.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель английского языка.

Рис 1

Good morning my friends! We are glad to see you. Today we are going to talk about two greatest writers. Look at the screen, please. Some of our students have prepared their own presentation on the topic.

Учитель немецкого языка.Heute ist unsere Stunde dem Schaffen der bekanntesten und berühmtesten Schriftsteller, und zwar Wiljam Schekspier und Johan Wolfgang Goethe gewidmet. Wir haben während unserer Stunden viel über ihre Arbeit und ihre Werke erfahren und heute haben einige von unseren Schülern für euch ein Projekt vorbereitet, das alle Kenntnisse, die ihr in den Stunden bekommen habt, zusammenfasst.

2. Представление и защита презентации.

The 1st student.

W. Shakespeare was born to be the greatest.

The 2d student.

Er wurde geboren, um berühmt zu sein…

The 1st student.

Whenever the bright sun of heaven will shine, he and the greatness of his name will be.

The 2d student.

Nur der verdient sich Freiheit wie das Leben

Der täglich sie erobern muss…

The 1st student.

William Shakespeare was born at Stratford-on-Avon on the 23d of April in 1564 in the family of the craftsman and merchant John Shakespeare and his wife Mary Arden.

Shakespeare studied in a local Grammar school where he learned some Latin, Greek, arithmetic and some other subjects.  When he was about 40 years old, he learnt the Italian language.

He married very early, when he was 19. He had three children: Susanna and twins- Judith and Hamnet.

Then W. Shakespeare left his native town for London. The last years of his life he lived in Stratford. He died on the 23d of April in 1616.

The 2d student.

Der berühmte deutsche Dichter des 18. Jahrhunderts Jogan Wolfgang Goethe wurde am 28. August 1749 in Frankfurt am Main geboren.

Der kleine Wolfgang besuchte keine Schule, er lernte zu Hause bei seinem Vater und anderen Lehrern, er konnte Französisch, Italjenisch und Englisch. Später studierte Goethe Jura an der Universität in Leipzig, dort begann er seine ersten Gedichte zu dichten. In der Universität in Strasburg beendete er seine Bildung.

1775 ziehte er nach Weimar um, wo er sein ganzes Leben verbrachte.

The 1st student.

Shakespeare`s literary work is usually divided into three periods:

The 1st is from 1590 to 1601, when he wrote histories, comedies and sonnets.

The 2d is from 1601 to 1608. It was the period of tragedies.

The 3d is from 1608 to 1612, when he wrote mostly tragic-comedies.

Рис 2

The 2d student.

Die Lirik von Goethe hat fünf Periode:

I. Seine Frühlirik

Dichten während des Studiums

II. Sturm- und Drangperiode

Dichten und Schwärmen für die Alchimie

III. Das erste Weimar-Jahrzehnt

Sein Dichten auf der Dienst bei Karl August

IV. Periode der Klassik

V. Späteres Dichten

Außer „Faust“ hat er noch viele hervorragende Werke geschrieben, wie zum Beispiel „Ifigenia“, „Egmont“, „Die Leiden des jungen Werters“, seine Biographie und andere. Außer dem Dichten interessiert sich J.W. Goethe auch für Chemie, Medizin.

The 3d student.

Учащийся в театральном костюме на фоне слайда 17 читает монолог Гамлета.

Рис 3

The 4th student.

Учащийся в театральном  костюме на фоне слайда 18 читает монолог Фауста.

The 3d student.

There are different points of view on the tragedy “Hamlet”. To make your own conclusion you have to read it , survive the situation and problems of the tragedy in your own way.

There are a lot of screen versions of “Hamlet”. Laurence Olivier, Smaktunovskiy, Mel Gibson played the role of Hamlet. Every film director proves to have  different Hamlet.

Рис 4

Who is Hamlet? Is he a universal man, a victim of idealism or a philosopher? You should understand it yourselves. Belinskiy wrote :”Hamlet is you, me, every one of us.”

“Hamlet was written in 1601 but the play still holds our attention and earns our sympathy today.

The 4th student.

Die Gestalt von Faust war keine originelle Erfindung von Goethe, die Festalt von Faust entstand im Volksschafen und viele andere deutsche Schriftsteller und Dichter schufen ihren eigenen „Faust“.  Sein ganzes Leben kämft Faust gegen die schändliche deutsche Wirklichkeit des 18. Jahrhunderts für die Freiheit der Tätigkeit und des Fedankens. Die Szene im Gefängniss vor dem Sterben von Margarita ist der Szene des Wahnsinnes von Ofelia in „Hamlet“ oder dem Sterben von Desdemona in „Otello“ ähnlich. An dieser Tragödie arbeitete J.W. Goethe sein ganzes Leben.

Belinski nannte J.W. Goethe „einen Giganten der Kunst, einen echten und großen Vertreter der deutschen Literatur.“

На этом слайде высвечивается информация об участниках и руководителях проекта.

3. Контроль лексико-грамматических навыков.

Учитель информатики. Спасибо за вашу интересную работу. Я надеюсь все остальные учащиеся «освежили» и систематизировали информацию . Сейчас я предлагаю Вам выполнить два лексико-грамматических теста на английском и немецком языке. Прошу занять места у компьютеров.

Приложение1.

Приложение2.

Учителя объявляют отметки за тесты, отдельно выставляются оценки за подготовленную презентацию.