Ирина Анатольевна Яхина

Должность:
Воспитатель

Темы Открытых уроков автора

  • Консультация для родителей на тему «Обучение детей правилам дорожного движения» 2024

    Задачи по воспитанию безопасного поведения являются составной частью годового плана работы в детском саду. При планировании и организации обучения дошкольников правилам дорожного движения педагоги дошкольного учреждения выбирают наиболее эффективные формы и методы обучения, способные обеспечить привычность и естественность соблюдения детьми правил безопасного поведения в условиях дорожной транспортной среды современного города. Творчески подходят педагоги к проблеме обучения воспитанников правилам дорожного движения. В группах есть наглядный материал, атрибуты к сюжетно-ролевым играм, дорожные знаки, дидактические игры. Воспитанники дошкольного учреждения в игровой форме знакомятся с различными видами транспорта, изучают дорожные знаки и правила безопасного поведения.

  • Открытое занятие с детьми для воспитателей на тему «Профессии» 2024

    Цели занятия: расширять и конкретизировать представления о профессиях людей; закреплять в речи существительное с обобщающим значением "профессии"; уточнять и расширять словарный запас по данной теме; совершенствовать грамматический строй речи (упр. в образовании прилагательных от существительных, согласование числительных с существительными); совершенствовать навыки построения простого и сложного предложения.

  • С какими профессиями надо знакомить дошкольника в разных возрастных группах 2024

    Одна из главных задач трудового воспитания дошкольников – ознакомление с трудом взрослых, воспитание уважения к нему. Начиная с детского сада, дети учатся обращаться с простейшими инструментами, изучают свойства различных материалов, приобретают навыки самообслуживания, следят за чистотой и порядком в группе, ухаживают за цветами, помогают накрывать на столы, убирать игрушки. Дома они помогают родителям, выполняя как постоянные, так и временные посильные поручения. Важную роль в трудовом воспитании детей играет семья, сила примера родителей. Благоприятные условия трудового воспитания создаются в тех семьях, где родители успешно трудятся по своей специальности, любят свою профессию, рассказывают детям о работе. Пусть родители глубоко осознают, что их собственное добросовестное отношение к трудовым обязанностям, подчеркнуто уважительное отношение к труду окружающих оказывают на детей огромное влияние. Бодрая трудовая атмосфера, личный пример взрослых – это для ребенка очень важный стимул.

  • Экспериментальная деятельность для детей. Тема: "Солнце дарит нам тепло и свет" 2023

    Цель занятия: развитие и расширение представлений детей об окружающем мире, развитие интеллектуально-творческого потенциала детей по средствам знакомства с элементарными знаниями об основных физических свойствах и явлениях.