Химилонова Раиса Исаевна

Раиса Исаевна Химилонова

Темы Открытых уроков автора

  • Неизвестные факты фронтовых биографий моих родных 2021

    Цель: провести исследование по документам домашнего архива, газетным материалам, рассказам старших и научным трудам, найти неизвестные факты фронтовых биографий моих родных в Великой Отечественной войне.

  • Размышления о нравственном воспитании 2021

    Разные жизненные ситуации по-разному воздействуют на формирование личности ребёнка. Бесспорно, внутренний мир человека закладывается в школе и именно здесь нужно воедино слить красоту слова, красоту души и красоту окружающего мира. Такой идеал куётся годами. Очень часто ребёнок сам себя воспитывает, хотя уроки нравственности преподносит ему природа.

  • Образец сочинения по истории России на тему "Период правления Екатерины II (1762–1796)" 2021

    Екатерине II разные историки дают различные характеристики. Историк В.О.Ключевский считал, что императрица имела «удивительную выправку, житейскую мудрость и крепкий закал души». Но,тем не менее, правление Екатерины Великой нельзя оценивать однозначно. С одной стороны, велась достаточно успешная внешняя политика, границы государства заметно расширились вследствие удачных войн с Турцией, Швецией и разделов Речи Посполитой. Но с другой стороны, именно из-за чрезмерных привилегий дворянского сословия усилилась власть и произвол помещиков по отношению к крестьянам, а это, в свою очередь привело к самому масштабному в истории страны восстанию под предводительством Е.Пугачева.