Размышления о нравственном воспитании

Разделы: История и обществознание, Патриотическое воспитание

Ключевые слова: нравственное воспитание


Кто не вредит и не обидит,
Злом не воздаёт за зло:
Сыны сынов своих увидят
И в жизни всякое добро.
Г.Державин

Мы живем в замечательной стране, которая очень богата традициями, украшающими не только наш быт, но и всех нас, кому дорог нравственный облик своего народа, Родины, кому не безразлично будущее наших детей. Но порой сталкиваешься с негативными явлениями, поражающими наши чувства. И встаёт вопрос: кто порождает эти явления?

Я вспоминаю слова великого русского писателя Н.Толстого, который указывал, что для оздоровления общества нужен «путь нравственного совершенствования, нравственного самовоспитания личности, каждого человека». Проблема это извечна и очень актуальна во все времена. Многие писатели рассматривают проблему нравственного роста или деградации человека. А по плечу ли им решить ее? Я не боюсь задавать этот вопрос, потому что мастера пера дают чёткие представления о нравственных ориентирах, но не указывают пути их реализации.

Всё больше убеждаешься, что воспитание больше всего наше занятие, ведь целых одиннадцать лет мы обучаем и воспитываем личность. Именно школа должна выправить горб безнравственности. Писатель может написать только пером, а мы показать на личном примере, ведь дети нам так подражают. Ребят нужно учить постигать науки, воспитывать их так, чтобы они были готовы жить правильно. Учитель должен стать для учащихся примером подражания, обаяния, а не бездушия, жестокости и отвращения.

В своём сочинении одна девочка написала о своей учительнице как о «сверхъестественном существе, называя её человеком особенным, сильно отличавшимся от всех остальных. Она никогда не повышала голос, не срывалась. Слова, которые она диктовала, казались какими-то значительными, хотя они были самыми обычными. Даже в оценке «пять» с завитушкой был свой, особый, таинственный смысл». Конечно, девочка была права, когда она так нежно,так искренне писала о своей учительнице. Должно быть, она смогла согреть её маленькое сердце так, что никогда в нём не будет места для льда и, девочка, будет отдавать сама тепло своего сердца окружающим.

Разные жизненные ситуации по-разному воздействуют на формирование личности ребёнка. Бесспорно, внутренний мир человека закладывается в школе и именно здесь нужно воедино слить красоту слова, красоту' души и красоту окружающего мира. Такой идеал куётся годами. Очень часто ребёнок сам себя воспитывает, хотя уроки нравственности преподносит ему природа.

«Ласточка с ликованием носилась над рекой, взмывала вверх, к облакам, падала на воду, кружила над домами, над лесом, над горами... неслась по улицам, щебеча о своём прилёте... Прищурив меткий глаз, мальчик метнул камень и сшиб белогрудую ласточку над огородом. Он схватил птичку с грядки, услышал ладонями, как часто, отрывисто бьётся крохотное сердце в перьях. Клюв открывался беззвучно. Круглые глаза глядели на мальчика с ужасом, недоумением и укором. Глаза птички подёрнулись туманом вечного сна, головка опала. Мальчик пускал в неё теплую слюну, поднимал голову, крылья, подбрасывал её, но птичка скомкано опадала на землю и не шевелилась... Мальчик выкопал стеклом могилку в тени черёмухи, устелил её палыми листьями, завернул в тряпицу и закопал. И тут ему вспомнилась бабушкина пословица: «Вот ещё одно лето нам ласточка на крылышках принесла». Долго и неподвижно сидел мальчик под черёмухой над маленькой могилкой птички, не мог понять смерть, но первая меткая мысль всё же вызрела в нём: «Я никогда никого больше не буду убивать».

Очень впечатляющие строки, запоминающиеся надолго. Писатель Виктор Астафьев сумел в маленьком отрывке заложить большой смысл. Услышанный отрывок из рассказа, произвёл на ребят колоссальное впечатление. Ребята были в оцепенение, у некоторых на глазах были слёзы. И я поняла, что они с мальчиком за одно. В их жизни не будет место жестокости и равнодушию. После чтения рассказа, решила не задавать вопросы по прочитанному. И так все было ясно.

Проделывая такую работу, на некоторое время забываешь о том, что ты учитель, а они ученики. Видишь в них красивых, чистых, добрых и отзывчивых людей, преданных лучшим нравственным идеалам, неспособных поступиться принципами, выработанными в самые лучшие моменты жизни.