Щеголихина Елена Петровна

Елена Петровна Щеголихина

Место работы:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 38"
Должность:
учитель музыки, МХК

Темы Открытых уроков автора

  • Системно-деятельностный подход на уроках музыки в соответствии с ФГОС в ООО по теме "Полифония как средство музыкальной выразительности". 6-й класс 2016

    Урок в 6-м классе призван вывести детей на проблему урока и обозначить ее в словесной формулировке. Проблемная ситуация создается через поиск незнакомого в знакомом. Все задания связаны с целью урока и направлены на конструирование понятия «полифония».

  • Путешествие по оперным странам мира 2013

    Разработка урока предназначена для уроков музыки в начальной школе. Цель урока: познакомить учащихся с основными музыкальными театрами мира и театрами уральского региона. Урок проводится в форме путешествия, с использованием игрового метода. Учащиеся «посещают» оперные театры – Ла Скала, Ковент Гарден, Гранд Опера, Большой театр, Мариинский, театры Екатеринбурга и Челябинска – оказываются в роли зрителя и артиста.

  • Ритм - сердце музыки. Средства музыкальной выразительности в песенном жанре 2013

    Учащиеся знакомятся с понятием ритма и его влиянием на характер музыки. На этом уроке учащиеся второго класса могут погрузиться в волшебный мир музыки. Вместе с феей Музыки они знакомятся с понятием "ритм" и "ритмические длительности" на примере песенного жанра. Выполняя задания, учащиеся помогают собрать на нотный стан разноцветные нотки. В благодарность фея Музыки дарит им песню "Разукрасим все планеты".