Шеломенцева Людмила Викторовна

Людмила Викторовна Шеломенцева

Место работы:
МБОУ СОШ с. Олекан Нерчинский район Забайкальский край, с. Олекан
Должность:
учитель физики, математики, информатики

Темы Открытых уроков автора

  • Интегрированный урок "физика + информатика" по теме "Музыкальные звуки" 2012

    Звуки занимают в жизни человека важное место. Они – объект изучения физики и музыки. Интегрированный урок устанавливает тесные межпредметные связи, расширяет кругозор учащихся в музыкальных понятиях. Урок будет интересен учителям, применяющим ИКТ. Игра мотивирует учеников на изучение физики.

  • Интегрированный урок-семинар "Атом и его строение". 11-й класс 2011

    Разработка урока будет интересна учителям физики, которые работают с учащимися, обучающимися по ИУП. Интегрированный урок-семинар способствует формированию устойчивых межпредметных связей физики с химией, информатикой, математикой, историей естествознания, учету профилей обучения учащихся. В ходе урока в историческом аспекте показан вклад ученых в теорию учения об атоме. Урок имеет компьютерную поддержку.

  • Урок физики с компьютерной поддержкой "Взаимодействие тел. Масса" 2011

    Разработка урока будет интересна для учителей применяющих ИКТ, она содержит план-конспект урока, со ссылками на соответствующие слайды презентации. Презентация сопровождает весь ход изучения нового материала на основе эвристической беседы, активизируя мышление и внимание учащихся, в ней представлены различные формы текущего контроля, дополнительная информация для учащихся.

  • Урок физики в 9-м классе по теме "Звуковые волны" 2010

    Разработка урока по физике «Звуковые волны» – это составная часть методического пособия «В мире звуков». Разработка урока будет интересна для учителей, применяющих ИКТ в своей учебной деятельности. Занятие содержит: описание целей и задач, оборудования; конспект по теме урока; тест для закрепления изученного.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Компьютер и здоровье

    Необходимость компьютеризации нельзя оспаривать, но можно минимизировать ее негативные последствия. Как это сделать, подробно изложено в проекте. Учебный проект является информационным, практико-ориентированным, творческим, исследовательским. Проектный электронный продукт содержит обобщенную и систематизированную информацию, которая будет полезна всем пользователям ПК, думающим о своем здоровье. В приложениях к проекту представлены анкеты по изучению влияния ПК на организм человека и данные исследований.