Галина Николаевна Каракчиева

Место работы:
МОУ"Сторожевская СОШ", Сторожевск
Должность:
учитель математики

Темы Открытых уроков автора

  • Занятие математического кружка "Задачи на разрезание и складывание" 2011

    Занятие рассчитано на развитие геометрической интуиции, воображения, глазомера, расширяет общий кругозор, содержит исторический материал.

  • Внеклассное занятие "Мир чисел" 2010

    Развитие навыков исследовательской деятельности, развитие творческой деятельности учащихся, потребность к самообразованию во многом зависят от того, как учитель дает информацию. Существует множество интересных чисел. За один раз невозможно обо всех рассказать. Это рассказ про числа 13; 365; 999; 1001; 1729; 2520.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Решение задач с помощью кругов Эйлера

    Тема "Решение задач с помощью кругов Эйлера" не входят в учебную программу по математике общеобразовательной школы. Такие задачи часто встречаются на олимпиадах школьного и районного уровня. Решения задач данным методом заставляют учащегося задуматься, логически рассуждать. С помощью литературы состоялось знакомство с теорией кругов (диаграмм) Эйлера (Венна), были разобраны решения нескольких задач и составлены свои задачи. Путем рассуждений самостоятельно был составлен алгоритм решения задач.

  • Диаграммы вокруг нас

    В работе дается краткая историческая справка возникновения диаграмм, рассмотрены линейная, столбчатая, радиальная, круговая, пространственная диаграммы и диаграммы-области. Показано использование диаграмм как одного из видов дизайнерского оформления статистических данных при изучении классного коллектива.