Марина Анатольевна Смирнова

Место работы:
МАОУ СОШ, п.Демянск Новгородской обл.
Должность:
учитель истории и обществознания

Темы Открытых уроков автора

  • Урок истории «Расцвет Египетского государства». 5-й класс 2014

    Цель урока: расширить представления учащихся о государстве и его признаках. Формируется представление о структуре армии Египетского царства и последствиях открытия бронзы.

  • Урок обществознания с презентацией 2013

    Урок обществознания может быть использован в 10‒11-х классах на уроках правоведения или обществознания. Содержит информационный материал, который закрепляется через дискуссию по вопросам.

  • Решение познавательных, практических и творческих задач по обществознанию. 11-й класс 2011

    Цели урока: развивать у старшеклассников критическое мышление, способности формулировать и аргументировать свою позицию с опорой на научное знание и на собственный опыт; формировать навыки написания эссе; развивать умение анализировать текст; учиться рецензировать высказывание; содействовать воспитанию толерантности.

  • Урок с применением ИКТ "Человек на войне" 2010

    Представленный урок предусмотрен программой в курсах 9-х и 11-х классов. Форма подачи материала: сочетание презентации и актуализации имеющихся знаний учащихся. Представленная форма повышает мотивацию учащихся к обучению, позволяет интегрировать тексты, графику и высококачественные изображения.

  • Программа предпрофильного курса "Путь к храму" 2009
    соавтор: Крутякова Тамара Васильевна

    Особенность данного элективного курса заключается в том, что он даёт учащимся сведения ориентационного характера и ставит их в ситуацию выбора нравственного ориентира. Курс рассчитан на 34 часа и имеет выход на продолжение работы в определении нравственной позиции в различных курсах профильной школы. Главным способом деятельности выступает коммуникация.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Молодёжные субкультуры

    Работа выполнена для представления на школьном НОУ "Мысль". Содержит краткие сведения о наиболее популярных направлениях молодёжных субкультур. Состоит из двух частей: реферата и иллюстративной презентации.

  • Правовые отношения в сказках

    Вашему вниманию представляем проект, цель которого выявить с помощью анализа сказочных произведений примеры правоотношений сказочных героев.